Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Сделка с дьяволом

Война до победы все очевиднее превращается в бесконечную войну, которую нельзя прекратить, но и нет смысла продолжать.

24.01.2024
Источник:MIGnews.com
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Станет ли новая обменная сделка на условиях ХАМАСа поражением для Израиля? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно разобраться с другими. И первый из них: какова альтернатива? Допустим, мы не пойдем на сделку - что дальше?

За сто с лишним дней пришлось убедиться, что полностью зачистить Газу от хамасовцев не удастся, разве что война растянется на долгие годы. До сих пор на территориях, контролируемых нашими военными, деятельность боевиков не прекращается и оттуда ведутся обстрелы Израиля. ЦАХАЛ рискует увязнуть в Газе, как в свое время он увяз в Южном Ливане. Война до победы, до полного достижения наших целей, как ее по-прежнему называют в правительстве, все очевиднее превращается в бесконечную войну, которую нельзя прекратить, но и нет смысла продолжать. Да, это война на истощение, вот только от нее страдают родственники пленных, наши военные и весь народ Израиля, да еще так называемое мирное население Газы. Для террористов же не имеют значения разрушения и потери; война - их стихия, а смерть - желанная награда. Чтобы остановить ХАМАС, нужно убить в десять, в двадцать раз больше боевиков, хотя и это вряд ли поможет. Руководители этих бандитов боятся смерти больше, чем рядовые шахиды (не зря же Синуар окружил себя заложниками как живым щитом), но даже уничтожение самых высокопоставленных из них вряд ли заставит всю группировку сложить оружие.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Продолжение операции "Железные мечи" означает новые жертвы среди военных, развал экономики, растущее отчаяние семей, чьи близкие остаются в Газе, усиление протестов и требований смены правительства, рост антисемитизма в мире и все более активное давление на Израиль США и других союзников. Тем временем террористы уже перешли к практике убийства заложников, когда ЦАХАЛ подходит слишком близко...

Даже политики, лично заинтересованные в сохранении военного положения, - и Биби, стремительно теряющий очки, и набирающий силу Ганц, - понимают, что очень скоро оно начнет работать против них. Народ хочет видеть результаты операции, которые сегодня измеряются не в километрах отвоеванной земли и взорванных тоннелей, а в спасенных жизнях. Единственным реальным достижением при нынешнем раскладе и на нынешнем этапе войны может быть возвращение пленных.

Но оно же станет поражением, поскольку потребует болезненных уступок, вплоть до вывода войск из Газы, а в самом лучшем случае - долговременного прекращения огня и освобождения сотен или тысяч палестинских заключенных. У этих шагов всегда будут противники. Тот представитель узкого кабинета, который первым вслух заявит о необходимости сделки, вызовет на свою голову поток проклятий и обвинений в слабости и предательстве и, скорее всего, лишится карьерной перспективы. Здесь нужен человек, готовый пожертвовать своим политическим будущим. Таких смельчаков среди наших руководителей нет; поэтому на словах они "решительно отвергают" условия ХАМАСа и тянут время в ожидании, пока "сморгнет" кто-то другой. Это одна из причин, почему переговоры идут так долго и тяжело, но она далеко не единственная.

Любая сделка, заключенная с дьяволом, в реальности происходит не так, как было договорено. Вспомним прошлый обмен пленными: ХАМАС переносил сроки, менял списки, откровенно издевался над израильтянами и всячески испытывал их терпение, не соблюдал прекращение огня и тут же обвинял ЦАХАЛ в нарушениях. Но все же процесс был доведен до конца, поскольку террористы нуждались в передышке. Условия новой сделки, которую предлагают провести в несколько этапов и без четких временных рамок, будут соблюдаться ровно столько, сколько на этот раз потребуется ХАМАСу, чтобы подготовиться к новому этапу противостояния. Когда начнутся очередные обстрелы или более серьезные провокации - вопрос времени. Это может произойти после полного вывода войск из Газы или раньше, но в одном можно не сомневаться: людоеды оставят у себя кого-то из заложников, живыми или мертвыми, чтобы держать нас на крючке. И нам придется с этим смириться или возвращать в Газу солдат, которые будут попадать в новые ловушки, подготовленные террористами во время передышки.

Хамасовское руководство меньше всех заинтересовано в окончании войны. Ведь тогда они останутся один на один с разрушенной Газой, ее обозленным обнищавшим населением и раздраженным сообществом арабских государств, которые больше не собираются вкладывать деньги в сектор, пока там нет нормальной власти. Похоже, ни Синуар, ни Машаль пока не знают, что с этим со всем делать. А значит, им нужно продолжать то, что террористы умеют лучше всего: убивать и обвинять Израиль.

Читайте также

Но допустим, сделка пойдет так, как было задумано. Не потому, что у кого-то в хамасовском руководстве проснется совесть и здравый смысл, а просто группировке действительно нанесен такой урон, что для восстановления ей понадобится не один год. И заложники окажутся дома, и отпущенные палестинские заключенные будут сидеть тихо, не желая снова попадать за решетку, и резервисты вернутся к своим семьям и мирным профессиям. Будет ли это победой? Увы. Дело не в том, что уцелевшие хамасники начнут на весь мир хвастаться, как они заставили Израиль отступить. И не в новой угрозе с севера - это отдельная история. Но как только закончатся боевые действия, встанет вопрос о том, кто возьмет ответственность за Газу, и… вы уже догадались - о Палестинском государстве. Эту тему сейчас активно обсуждают в Рамалле и в Эр-Рияде, в Дохе и в Вашингтоне. Как ни парадоксально, война вернула ее на повестку дня, и любая, самая приблизительная иллюзия мира немедленно поставит еврейское государство перед новым испытанием.

Судя по всему, победа, о которой до сих пор твердят наши лидеры, вообще невозможна. Нельзя победить дьявола, заключая с ним сделку или пытаясь уничтожить его цивилизованными способами, не потеряв человеческий облик. Израилю придется смириться с поражением и жить дальше в окружении врагов, пока против них не найдется действительно эффективного способа борьбы. А сейчас нужно спасать наших людей - тех, кого еще можно спасти.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке