Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Туннели Газы: минимум 560 километров

Туннели Газы простираются как минимум на 560 километров, что намного больше, чем предполагалось ранее.

17.01.2024
Источник:Лехаим
Туннель ХАМАСа в секторе Газа. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Согласно статье, опубликованной 16 января, высокопоставленные представители министерства обороны Израиля теперь оценивают длину сети туннелей ХАМАСа в секторе Газа в диапазоне от 560 до 724 километров, что намного больше, чем предполагалось ранее, сообщает "The Times of Israel".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Оценка, опубликованная в "New York Times" журналистами Адамом Голдманом, Роненом Бергманом, Патриком Кингсли и Гэлом Коплевицем, значительно превышает оценку ЦАХАЛа, представленную в прошлом месяце, согласно которой под сектором Газа имеется примерно 402 километра туннелей ХАМАСа, и это поразительная цифра, учитывая, что общая площадь анклава составляет всего около 363 квадратных километров. Как отмечает "New York Times" один туннель достаточно широк, чтобы высокопоставленный чиновник ХАМАСа мог заехать на машине внутрь. Другой простирался почти на три футбольных поля в длину и был спрятан под больницей. Под домом высокопоставленного командира ХАМАСа израильские военные обнаружили винтовую лестницу, ведущую в туннель глубиной примерно семь этажей. Но израильские чиновники и солдаты, которые побывали в туннелях, а также нынешние и бывшие американские чиновники, имеющие опыт работы в регионе, говорят, что масштабы, глубина и качество туннелей, построенных ХАМАСом, поразили их. Даже некоторые машины, которые ХАМАС использовал для строительства туннелей, которые можно увидеть на заснятых видео, удивили израильских военных.

Туннели стали основным оружием ХАМАСа. Группировка использует туннели в качестве военных баз и арсеналов и полагается на них, чтобы передвигать свои силы незамеченными и защищать своих высших командиров. "Если вы хотите уничтожить руководство и арсенал ХАМАСа, вам придется разрушить туннели", — заявила эксперт по туннельной войне в Университете Райхмана в Израиле Дафна Ричмонд-Барак. При этом, до того туннелям придавалось очень малое значение. Согласно стенограмме дискуссии на встрече в январе 2023 года, просмотренной "New York Times", высокопоставленный израильский военный чиновник заявил, что туннели даже не будут фактором какой-либо будущей войны с ХАМАСом из-за военной мощи Израиля. Газета цитирует представителей израильской разведки, которые подсчитали, что под Хан-Юнисом на юге Газы, где войска ЦАХАЛа ведут интенсивные бои в поисках лидера ХАМАСа Яхьи Синуара и других командиров террористов, которые, как полагают, скрываются под землей, проложено около 160 километров туннелей.

Два чиновника израильского Министерства обороны, которые говорили на условиях анонимности, рассказали, что к туннелям ведет около 5700 отдельных шахт. В статье подчеркивается, что эти оценки не могут быть независимо подтверждены, и отмечается, что среди израильских чиновников существуют разные оценки размеров подземных ходов.

С момента начала наземного наступления после резни 7 октября, в ходе которой террористы под руководством ХАМАСа убили около 1200 человек и взяли около 240 заложников, израильские военные работали над разрушением туннелей, раскрывая все больше и больше частей подземной сети правящей в секторе Газа террористической организации. Чиновник министерства обороны сообщил "Times", что эта задача становится проще по мере того, как наземное наступление продвигается глубже в сектор Газа. Чиновник заявил, что раньше ЦАХАЛу, возможно, требовался год, чтобы обнаружить один туннель, но теперь они могут сделать это намного быстрее благодаря огромным массивам разведывательных данных, собранных в Газе во время наземной кампании, а также поиску данных в компьютерах боевиков ХАМАСа, участвовавших в постройке туннелей, и обнаружению, среди прочего, списков семей, в чьи дома выходили туннельные шахты. По словам чиновника, ЦАХАЛ также разобрался с системой "треугольника", согласно которой войска, скорее всего, найдут туннели под районом со школой, больницей или мечетью.

Чиновник предупредил, что демонтаж туннелей может занять годы, отметив, что подземные переходы необходимо нанести на карту и проверить на наличие мин-ловушек и заложников, прежде чем израильские военные смогут их уничтожить. При этом недавние попытки снести туннели, затопив их морской водой, потерпели неудачу. Один солдат, говоривший на условиях анонимности по соображениям безопасности, рассказал, что он руководил разрушением около 50 туннелей в Бейт-Хануне. По его словам, все они были заминированы. Солдат, офицер саперной службы, рассказал, что его подразделение обнаружило бомбы, спрятанные в стенах, и массивное взрывное устройство, которое было подключено к дистанционной активации. Солдат, который был резервистом и впоследствии был демобилизован, заявил, что устройство было изготовлено на заводе и имело серийный номер. По его словам, если бы она взорвалась, бомба убила бы любого, кто находился в туннеле и непосредственно за его пределами.

8 января израильские военные повели журналистов осмотреть три туннельные шахты в центральной части Газы — одну внутри одноэтажного фермерского здания на окраине Аль-Бурейджа, вторую внутри гражданского сталелитейного завода на окраине Аль-Магази и третью внутри сарая рядом со сталелитейным заводом. Шахта сталелитейного завода была самой глубокой и сложной. Она спускалась на 27 метров и была оборудована чем-то вроде лифта. Солдаты рассказали, что его использовали для перевозки деталей боеприпасов, отлитых на сталелитейном заводе. Рядом лежало ведро со снарядами или боеголовками ракет. Солдаты заявили, что снаряды были созданы по образцу минометного снаряда американского производства, на котором были написаны слова "20-мм минометный снаряд; Лот 1-2008 год." Солдаты не допустили журналистов в шахту, сославшись на опасность взрывов, но заявили, что ХАМАС перевозил боеприпасы по туннелю, чтобы доставить их в другую часть туннельной сети, где они будут оснащены взрывчаткой. Сообщается, что туннель вел к ближайшему сараю из гофрированного железа. Журналистов сопроводили к этому сараю, где они увидели 10 больших ракет длиной примерно 2,75 метра, окрашенных в оливково-зеленый цвет. Ракеты находились в длинных продолговатых клетях, возможно, использовавшихся для их транспортировки. Солдаты заявили, что ракеты имели дальность действия около 96 километров.

Читайте также

Шахта в полу вела под землю, но было неясно, куда она вела и насколько она глубока. Она казалась более мелкой, чем первая шахта. Солдаты также водили журналистов на осмотр третьей туннельной шахты в одноэтажном фермерском здании в Аль-Бурейдже, примерно в миле к северу, в окружении сельскохозяйственных угодий. Они сказали, что шахта была спрятана за запертой дверью, которую сорвало с петель. Снаружи, примерно в 90 метрах от здания, военные бульдозеры раскопали часть туннеля, ведущего от здания фермы. Он находился примерно в 4,5 метрах ниже поверхности, имел арочную форму и был достаточно широким, чтобы там мог с комфортом пройти один человек.

Кроме того, в статье рассказывается о различных типах туннелей, с которыми израильские солдаты столкнулись в Газе, например, те, которые используются для боевых действий или производства оружия. Существуют также различия в качестве: более сложные туннели предназначены для высокопоставленных лиц, а примитивные — для боевиков.

На прошлой неделе ЦАХАЛ сообщил, ссылаясь на новые разведданные, что ХАМАС использовал более 6000 тонн бетона и 1800 тонн стали для своей обширной сети туннелей. В заявлении также было отмечено, что ХАМАС, вероятно, инвестировал в проект десятки миллионов долларов. Несколько заложников, освобожденных в результате соглашения о прекращении огня в конце ноября, рассказали, что их держали в туннелях, которые ХАМАС проложил по всему сектору Газа и которые, по словам Израиля, уже давно используются для контрабанды оружия и переброски боевиков по всему анклаву.

Считается, что 132 заложника, похищенные ХАМАСом 7 октября, остаются в Газе (не все из них живы) после того, как 105 мирных жителей были освобождены во время перемирия в конце ноября. До этого были освобождены четверо заложников, а одного спасли военные. Также были обнаружены тела восьми заложников, а трое заложников были по ошибке убиты военными. ЦАХАЛ подтвердил смерть 25 заложников из тех, кто все еще удерживается ХАМАСом, ссылаясь на разведданные и данные, полученные войсками, действующими в секторе Газа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке