Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Синуар прячется за заложников

ЦАХАЛ знает, где находится лидер ХАМАСа, но не нанесет по нему удар из опасения убить заложников.

09.01.2024
Источник:Лехаим
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Согласно многочисленным сообщениям СМИ, Израиль, похоже, знает точное местонахождение лидера ХАМАСа, правителя сектора Газа и организатора терактов 7 октября Яхьи Синуара, пишет журналист "The Times of Israel" Лазар Берман.

Однако Синуар окружил себя большим количеством живых израильских заложников, что не позволяет Армии обороны Израиля нанести по нему удар, сообщила 8 января "Israel Hayom". Это последовало за аналогичным заявлением бывшего главы военной разведки Амоса Ядлина, сделанного 7 января во время выступления на радио "Kan". Вице-президент вашингтонского Фонда защиты демократии Джонатан Шанцер написал в своем аккаунте в "Х", что слышал подобные сообщения от "осведомленных людей" в течение нескольких недель. "Сообщения, поступающие из Израиля за последние два дня, повторяют то, что я слышал в течение нескольких недель", — рассказал он "The Times of Israel". "А именно, у израильтян есть четкое представление о том, где прячется Яхья Синуар". "Мое предположение, хотя и не подтвержденное, заключается в том, что он находится в туннелях под Хан-Юнисом", — продолжил Шанцер. "Но что я конкретно слышал, так это то, что он окружил себя израильскими заложниками. Он использует их как живой щит".

Фото: Reuters

ЦАХАЛ не ответил на запросы о комментариях. Сообщается, что Синуар разговаривал с заложниками на иврите почти без акцента, пытаясь успокоить их вскоре после того, как их пригнали в Газу во время нападения ХАМАСа 7 октября. "Здравствуйте, я Яхья Синуар. Вы здесь наиболее защищены. С вами ничего не случится", — заявил Синуар группе, заложников согласно "Channel 12". Присутствовавший при этом заложник рассказал об инциденте семье, а также проинформировал сотрудников службы безопасности, которые подтвердили эту историю, говорится в репортаже. Одна из заложниц, 85-летняя Йохевед Лифшиц, освобожденная из плена ХАМАСа в октябре, рассказала в интервью, что познакомилась с Синуаром во время своего пребывания в секторе Газа — и не побоялась рассказать ему, что думает. "Синуар был с нами через три-четыре дня после того, как нас привезли туда", — заявила Лифшиц новостному изданию "Davar". "Я спросила его, как ему не стыдно поступать так с людьми, которые годами поддерживают мир? Он не ответил. Он был молчаливым".

В последние недели ЦАХАЛ снес квартиру-укрытие, принадлежавшую Синуару, на севере Газы, а также большую систему туннелей под ней. ЦАХАЛ регулярно заявляет, что приближается к Синуару, но главарь террористов все еще не схвачен, что лишает Израиль главного военного трофея, повышающего боевой дух. В декабре Синуар опубликовал свое первое публичное обращение с 7 октября, в котором утверждалось, что террористическая группировка находится на пути к разгрому ЦАХАЛа, и заявлялось, что ХАМАС не подчинится "условиям оккупации", имея в виду Израиль. Синуар ложно утверждал, что военное крыло ХАМАСа "Бригады Кассама" "взяли на мушку" более 5000 израильских солдат и офицеров и убили около трети из них, то есть более 1500 человек.

Читайте также

Израиль объявил лидеров ХАМАСа "ходячими мертвецами" после резни, устроенной ХАМАСом 7 октября, но ему еще предстоит добраться до самых высокопоставленных чиновников террористической группировки в секторе Газа, которые, как полагают, укрываются в обширной сети туннелей в анклаве, удерживая рядом с собой заложников.

Считается, что Израиль стоит за убийством заместителя главы террористической группировки ХАМАС Салеха аль-Арури в столице Ливана Бейруте на прошлой неделе, ставшего самым высокопоставленным лидером террористической группировки, убитым Израилем в продолжающейся войне. Считается, что в Газе остаются 132 заложника, похищенных ХАМАСом 7 октября, причем не все из них живы. До этого были освобождены четверо заложников, а одного спасли военные. Также были обнаружены тела восьми заложников, а трое заложников были по ошибке убиты военными. ЦАХАЛ подтвердил смерть 23 человек, все еще удерживаемых ХАМАСом, ссылаясь на новые разведданные и данные, полученные войсками, действующими в секторе Газа. Более 240 человек были взяты в заложники 7 октября, когда террористы под руководством ХАМАСа ворвались через границу и устроили резню в южных населенных пунктах, убив около 1200 человек, в основном мирных жителей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке