Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

После Клодин Гэй миллиардер Билл Экман выбрал новую цель

После ухода из Гарварда Клодин Гэй, миллиардер Билл Экман переключил свое внимание на президента Массачусетского технологического института.

05.01.2024
Источник:Лехаим
Билл Экман. Фото: Getty Images / Bryan Bedder

Президент Гарварда Клодин Гэй ушла, но инвестор - миллиардер Билл Экман уже выбрал для себя новую цель в ожесточенном споре по поводу реакции американских университетов на войну Израиля и ХАМАСа, пишет журналист "Fortune" Кристиан Хетцнер.

Активист - инвестор хедж-фонда "Pershing Square" начал кампанию против руководства своей альма-матер, Гарварда, после террористической атаки ХАМАСа 7 октября. Экман также настаивал на увольнении ведущих деятелей двух других элитных университетов, которые были обвинены в толерантности к разжиганию ненависти в отношении евреев - обвинение, которое университеты категорически отрицают.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Узнав, что Гэй ушла с этой должности всего через шесть месяцев после избрания, Экман обозначил в социальных сетях свою новую цель - президента соперника Гарварда, Массачусетского технологического института (MIT), Салли Корнблат. "А что с тобой, Салли?" написал он всего через полчаса после того, как газета Гарвардского университета "Crimson" 2 января опубликовала новость об отставке Гэй.

Гэй, Корнблат и Лиз Мэгилл из Пенсильванского университета попали в заголовки национальных газет после своих показаний Конгрессу 5 декабря, во время которых они не смогли дать ответ на вопросы о борьбе с антисемитскими высказываниями, разжигающими ненависть, на территории кампуса. Эту троицу раскритиковали за чрезмерную бюрократичность после того, как Гэй заявила, что призывы к геноциду евреев нарушат университетские кодексы поведения только в зависимости от их контекста. Критики утверждали, что это явный двойной стандарт, с которым нельзя было бы мириться в случае с другими этническими или религиозными меньшинствами.

Ректор Пенсильванского университета Лиз Мэгилл стала первой, кто ушел в отставку, когда их показания стали вирусными в социальных сетях, отчасти благодаря череде богатых выпускников Уортонской школы бизнеса, которые пригрозили отозвать свое финансирование. Однако Гэй из Гарварда поначалу устояла. Подчинение внешнему давлению и осуждение своего первого чернокожего президента с самым коротким сроком пребывания в должности в истории ее университета могли так же плохо отразиться на суждениях таких попечителей, как Пенни Притцкер. Но разоблачение того, что Гэй, по-видимому, виновна в плагиате в соответствии со строгими стандартами Гарварда в тех немногих статьях, которые она опубликовала, подорвали ее авторитет и сделали ее позицию несостоятельной.

Экман назвал Гэй нанятой ради соблюдения принципа разнообразия и обвинил идеологию DEI ("Разнообразие, справедливость и инклюзия") в ее скандальных показаниях перед Конгрессом. "Коренной причиной антисемитизма в Гарварде была идеология, которую пропагандировали в кампусе, "структура угнетатель/угнетенный", которая обеспечивала интеллектуальную основу протестов, помогая генерировать антиизраильские и антиеврейские высказывания, разжигающие ненависть и преследования", — написал он в "Х".

Корнблат из Массачусетского технологического института, сама еврейка, — единственная из трех женщин, которая до сих пор успешно сопротивлялась призывам уйти в отставку — факт, который Экман теперь стремится "исправить". "Fortune" не удалось связаться с MIT для получения комментариев, но университет 5 декабря опубликовал письмо с однозначной поддержкой Корнблат. "Салли проделала отличную работу, руководя нашим сообществом, в том числе в борьбе с антисемитизмом, исламофобией и другими формами ненависти, которые мы полностью отвергаем в MIT", — написал председатель Корпорации MIT Марк П. Горенберг. "Вот что происходит, когда либеральные университеты поддаются недобросовестным правым громилам", — написал бывший ведущий шоу на MSNBC Мехди Хасан в ответ на желание Экмана добиться отставки Корнблат. "Они не успокаиваются. Они просто возвращаются за добавкой".

Экман, еврей, женатый на израильтянке, объяснил, что пропалестинские протесты в университетских кампусах, первоначально вызвавшие его активизм, оказались симптомом более широкой проблемы, которую Америка должна решить, — DEI. В посте в своем аккаунте в "X" от 3 января Экман написал, что, по его мнению, протесты в кампусах против войны, которая на данный момент унесла жизни более 22000 палестинцев и израильтян, коренятся в идеологии, использующей разнообразие, равенство и инклюзивность для достижения политической повестки дня, которая, по мнению Экмана, является антимеритократической. "В рамках DEI степень угнетения человека определяется на основе того, где он находится в так называемой интерсекциональной пирамиде угнетения, где белые, евреи и азиаты считаются угнетателями, а часть цветных людей, ЛГБТК и/или женщин считаются угнетенными", — написал миллиардер.

Читайте также

"По мнению DEI, капитализм является расистским". Если рассматривать эту политику с точки зрения ее идеологического наследия, продолжил он, единственный вывод, к которому он может прийти, заключается в том, что DEI "по своей сути несовместима с основными американскими ценностями". И, скорее всего, приведет к увеличению расизма, а не к его уменьшению. "Движение DEI вносит важный вклад в наш растущий раскол", — добавил он.

Не все согласны с Экманом. Бывший директор Гарвардского отделения организации студентов-евреев "Гилель" предупредил в "Crimson" на прошлой неделе, что произраильские активисты используют "маккартистскую тактику создания паники относительно антисемитизма", чтобы заставить замолчать критику в адрес Израиля и отвлечь внимание от растущего числа погибших в секторе Газа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке