Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Где был ЦАХАЛ?

Израильские войска были дезорганизованы и при выборе целей полагались на соцсети. Причина провала - у Израиля не было плана на случай масштабного вторжения ХАМАСа.

30.12.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Подбитый израильский танк на границе с Газой. Фото: Reuters

Газета The New York Times опубликовала статью по итогам расследования о событиях 7 октября. Журналисты, которые готовили этот материал - Адам Голдман, Марк Маццетти, Натан Оденхаймер, Александр Кардия , Айнара Тифентелер, Шира Френкель и известный израильский военный обозреватель Ронен Бергман, который также сотрудничает с этой американской газетой, пришли к выводу, что армия считала возможность вторжения ХАМАСа в Израиль ничтожной и потому не готовилась к подобному сценарию. Далее дается пересказ основных положений статьи.

В бункере, известном под названием "Яма", под Генеральным штабом ЦАХАЛа в Тель-Авиве командиры пытались разобраться в сообщениях о ракетных обстрелах юга Израиля со стороны ХАМАСа рано утром 7 октября, когда раздался звонок.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Это был командир дивизии, отвечающей за военные операции на границе с Газой. Ее база была атакована. Командир не мог описать масштабы нападения или предоставить более подробную информацию. Но он попросил прислать все имеющиеся подкрепления.

В 7:43 утра, более чем через час после начала ракетного обстрела и вторжения тысяч боевиков ХАМАС на территорию Израиля, "Яма" издала свои первые за день инструкции. Генштаб приказал всем подразделениям спецназа направиться на юг, а также всем подразделениям, которые могут сделать это быстро.

Военное руководство страны еще не осознавало, что вторжение в Израиль уже идет полным ходом.

Спустя несколько часов отчаявшиеся израильтяне все еще пытались спастись и звали на помощь. Около 1200 человек погибли в результате того, что самые передовые вооруженные силы Ближнего Востока не справились со своей основной миссией - защитой жизни израильтян.

Правительство пообещало создать комиссию, но ее работа растянется на месяцы. А пока расследование The Times показало, что израильские вооруженные силы были недостаточно укомплектованы, не смогли занять свои позиции и были настолько плохо организованы, что солдаты общались в импровизированных группах WhatsApp и полагались на сообщения в социальных сетях для получения информации о целях. Коммандос бросались в бой, имея боеприпасов только на короткий огневой контакт с противником. Пилотам вертолетов было приказано ориентироваться на новостные сообщения и каналы Telegram для выбора целей.

И, пожалуй, самое ужасное: по словам действующих и отставных военных у ЦАХАЛа не было даже намека на план действий в случае крупномасштабной атаки ХАМАСа на израильскую территорию. А если такой план и существовал, то никто по нему никогда не тренировался и никто ему не следовал. В тот день солдаты составляли его на ходу.

"На практике не было должной подготовки к обороне, не было учений, не было оснащения и достаточно сил для такой операции", - сказал журналистам Йом Тов Самия, генерал-майор запаса и бывший глава Южного округа.

"Не было никакого плана обороны на случай внезапного нападения, подобного тому, что мы наблюдали 7 октября", - сказал Амир Авиви, бригадный генерал запаса и бывший заместитель командира дивизии Газы, которая отвечает за защиту приграничного района.

Ракеты из сектора Газа в сторону Израиля. Фото: Reuters

Отсутствие подготовки противоречит одному из основополагающих принципов израильской военной доктрины. Со времен Давида Бен-Гуриона, первого премьер-министра и министра обороны Израиля, целью армии было всегда наступать - предвидеть опасность и вести бои на вражеской территории.

В ответ на ряд вопросов The New York Times, в том числе о том, почему солдаты и офицеры заявили, что никакого плана не было, Армия обороны Израиля ответила следующее: "В настоящее время ЦАХАЛ сосредоточен на устранении угрозы со стороны террористической организации ХАМАС. Вопросы такого рода будут рассмотрены позднее".

Собственное расследование The New York Times основано на документах израильского правительства и изучении архива материалов, известного как "Пандора", который содержит десятки тысяч видеозаписей, включая записи с нательных камер, которые носили террористы, и камер видеонаблюдения. The Times опросила десятки офицеров, рядовых и очевидцев, некоторые из которых говорили на условиях анонимности, поскольку не имели права публично рассказывать о военных операциях.

Документы и интервью раскрыли новые подробности нападения, включая оценки военных и приказы, подобные тому, который был отдан "Ямой" рано утром того дня. В совокупности они показывают, что во многом причиной военной неудачи стало отсутствие плана, а также ряд ошибок разведки за несколько месяцев и лет до нападения.

Израильские службы безопасности и военные неоднократно давали оценки, согласно которым ХАМАС не был заинтересован в массированном вторжении и не был способен на него. Власти придерживались этого оптимистичного мнения даже тогда, когда Израиль получил планы действий ХАМАС, из которых следовало, что ХАМАС именно планирует вторжение.

Оглядываясь назад, можно сказать, что эти решения носят оттенок высокомерия. Мысль о том, что ХАМАС может осуществить амбициозное нападение, считалась настолько маловероятной, что сотрудники израильской разведки даже прекратили подслушивать радиопереговоры ХАМАСа, придя к выводу, что это пустая трата времени.

Никто из опрошенных офицеров, включая тех, кто был в частях, дислоцированных на границе, не смог припомнить обсуждений или тренировок, основанных на плане отражения такого нападения.

"Насколько я помню, такого плана не было, - сказал Яков Амидрор, израильский генерал в отставке и бывший советник по национальной безопасности премьер-министра Биньямина Нетаниягу. - Армия не готовится к тому, что считает невозможным".

Израильское правительство решило, что плохо организованные отряды самообороны, известные как "китот конненут", будут служить первой линией обороны в городах и поселках, расположенных вблизи границы. Но члены этих отрядов проходили обучение разного уровня в зависимости от того, кто ими руководил. В течение многих лет они предупреждали, что некоторые из их подразделений плохо обучены и недостаточно оснащены, по словам двух израильских военных чиновников, непосредственно знакомых с командами добровольцев.

Кроме того, израильские резервисты не были готовы к быстрой мобилизации и развертыванию. Некоторые из них рассказали, что отправились на юг по собственной инициативе.

Давиди Бен Цион, 38 лет, майор запаса, говорит, что резервистов никогда не готовили к тому, чтобы они могли в мгновение ока отреагировать на вторжение. Обучение предполагало, что израильская разведка узнает о готовящемся вторжении заранее, что дает резервистам время на подготовку к развертыванию.

"Протокол гласит, что батальон должен быть готов к бою через 24 часа, - сказал он. - Есть процедура развертывания, который охватывает все вопросы. Мы практиковали это в течение многих лет".

ХАМАС воспользовался этими ошибками, что еще больше задержало ответ Израиля. Террористы блокировали ключевые перекрестки шоссе, в результате чего солдаты увязли в перестрелках, пытаясь пробиться в осажденные города. А захват ХАМАСом военной базы на юге Израиля дезорганизовала ответные действия военных.

Офицеры и резервисты, отправившиеся в то утро на юг, по приказу или по собственному желанию, вскоре узнали, в какой хаос они попали.

Генерал Барак Хирам, который вскоре должен был принять командование дивизией на границе с Газой, отправился на юг, чтобы своими глазами увидеть, как солдаты там отреагировали на то, что казалось обычной атакой ХАМАСа.

В интервью он вспомнил о текстовых сообщениях, которые он получал от знакомых солдат из этого региона.

"Приезжайте, спасите нас".

"Пришлите армию, быстрее, они нас убивают".

"Извините, что мы обращаемся к вам, у нас уже закончилось оружие".

Неготовые к бою

Октябрь. Идет призыв-резервистов ЦАХАЛа. Фото: Walla! / Реувен Кастро

Подразделения спецназа были одними из первых, кто мобилизовался в то утро. По словам некоторых из них, они бросились в бой, получив сообщения с просьбой о помощи или узнав о вторжении из социальных сетей.

Другие подразделения находились в состоянии готовности и получили официальный приказ об активации.

Небольшой размер групп говорит о том, что командиры в корне не понимали угрозы. Войска были вооружены пистолетами и автоматами - этого достаточно, чтобы противостоять банде террористов, захвативших заложников, но не вступать в полномасштабный бой.

Ранее не разглашавшиеся документы, изученные The Times, показывают, насколько радикально военные неверно оценили ситуацию. Записи, сделанные в начале дня, показывают, что даже во время атаки военные все еще считали, что ХАМАС в лучшем случае сможет прорвать израильский пограничный забор в нескольких местах. Документ разведки, подготовленный несколько недель спустя, показывает, что ХАМАС на самом деле прорвал забор более чем в 30 местах и быстро продвинулся вглубь южной части Израиля.

Бойцы ХАМАС врывались в Израиль с крупнокалиберными пулеметами, гранатометами, взрывными устройствами и многим другим. Они были готовы сражаться несколько дней. Израильские коммандос, очевидно, полагали, что им придется сражаться всего несколько часов; один из них сказал, что отправился в то утро без очков ночного видения.

"У террористов было явное тактическое преимущество в огневой мощи", - говорит 40-летний Яир Ансбахер, резервист контртеррористического подразделения, участвовавший в бою 7 октября. По его словам, он и его сослуживцы в основном использовали пистолеты, автоматы и иногда снайперские винтовки.

Ситуация была настолько тяжелой, что в 9 утра глава ШАБАК издал редкий приказ. Он приказал всем сотрудникам, прошедшим боевую подготовку и имеющим при себе оружие, отправиться на юг. Обычно ШАБАК не участвует в военных действиях. Но в тот день были убиты десять оперативников ШАБАКа.

Что еще хуже, военные признали, что перебросили две роты коммандос - более 100 солдат - на Западный берег всего за два дня до нападения, что стало отражением ошибочного мнения Израиля о том, что нападение ХАМАС не является непосредственной угрозой.

Таким образом, на границе с Газой осталось три пехотных батальона и один танковый батальон. Но 7 октября был еврейский праздник Симхат Тора и суббота. По оценкам одного из старших офицеров, около половины из 1500 солдат, находившихся в этом районе, были в отъезде. Он сказал, что еще один пехотный батальон был переведен в другое место несколько лет назад, после того как Израиль закончил строительство стены безопасности вокруг Газы.

Знал ли ХАМАС о том, что в армии не хватает людей, неизвестно, но это привело к фатальным последствиям. Когда начались атаки, многие солдаты сражались за свою жизнь, вместо того чтобы защищать жителей близлежащих поселков ХАМАС взял штурмом одну из баз, Нахаль Оз, заставив солдат покинуть ее и оставить погибших товарищей.

Как и предупреждали отряды самообороны, первая линия обороны внутри Израиля была быстро подавлена. По словам чиновников, у некоторых подразделений едва хватало оружия для многочасового боя.

ХАМАС также действовал стратегически, чтобы ослабить преимущество Израиля в огневой мощи. По словам бригадного генерала Хишама Ибрагима, командующего бронетанковым корпусом, террористы атаковали израильские танки, подбив несколько из них. У танков закончились боеприпасы, и экипажам пришлось вступать в бой с пехотой.

В другом случае, широко освещавшемся в израильских СМИ, ХАМАС обстрелял израильский вертолет, из-за чего тот упал недалеко от Газы. Десантникам удалось избежать ранений и покинуть вертолет, прежде чем тот загорелся.

Все это должно было стать явным признаком того, что Израиль находится под широкой атакой и находится в тяжелом положении.

Но в то утро ХАМАС нанес еще один стратегический удар, который практически ослепил израильских военных в критический момент.

'Какая ошибка'

Израильские полицейские на дороге недалеко от Сдерота. Фото: Reuters

Нападение на военную базу в Реим привело к тому, что солдаты, находившиеся там, стали бороться за свою жизнь, а не координировать ответ на вторжение.

В Реиме располагается штаб дивизии Газы, которая контролирует все военные операции в регионе. Здесь также размещены штабы двух бригад - Северной и Южной, которые должны защищать около 40 миль границы.

Как и на других базах, в Реим не хватало солдат из-за праздника. По словам старшего офицера, командир бригады и ключевые офицеры находились за пределами базы. Они были вызваны обратно перед рассветом, по словам официальных лиц, поскольку сотрудники израильской разведки пытались разобраться в необычной активности ХАМАСа за границей в Газе.

Однако многим солдатам разрешили продолжать спать. Один из них рассказал The Times, что некоторые не знали, что их атакуют, пока ХАМАС не вошел в их спальни. Несколько человек были убиты на своих койках. Другие забаррикадировались в укрепленных комнатах.

Согласно интервью, взятым журналистами издания, масштабы катастрофы, если не само нападение, можно было предотвратить.

"После того как они построили забор, они разместили штаб в центре сектора", - говорит генерал Самия, бывший глава Южного командования. По его словам, трех командиров бригад и дивизии не следовало размещать вместе так близко к границе Газы.

"В одном и том же лагере были все трое - в одном месте, - сказал он - Какая ошибка, какая ошибка".

Израильские власти также знали за несколько лет до этого, что ХАМАС планирует уничтожить базу в Реим в рамках своего вторжения, как показали документы, ранее полученные The Times. Они отвергали этот план, как и перспективу общего вторжения, как неправдоподобную.

Даже в мае, когда аналитики разведки забили тревогу по поводу учений ХАМАС, израильские власти не стали увеличивать численность войск на юге страны.

Штурм базы в Реим привел к практически полному отключению связи в подразделении, координирующем передвижение войск на юге Израиля, по словам одного из солдат, находившегося там 7 октября.

Дивизия, которая должна была руководить боем, вместо этого старалась отбить нападение на свой штаб.

Даже в полдень, по словам другого представителя командования Южного округа, офицеры не понимали, что происходит. По их оценкам, ХАМАС направил на территорию Израиля около 200 боевиков. Они ошиблись в 10 раз.

Военным потребовался почти весь день, чтобы вернуть контроль над базой в Реим.

"Когда ваша дивизия находится под обстрелом, вы сосредоточены на том, чтобы очистить ее от террористов, - сказал генерал Ибрагим, командующий бронетанковым корпусом, который базируется на юге Израиля. - Это отвлекает от управления боевыми действиями в целом". Генерал Ибрагим защищает ответные действия военных, говоря, что мало какая современная армия смогла бы отвоевать регион так быстро, как это сделал Израиль.

Но никто не готовился к отражению вторжения.

'Замедление нашего продвижения'

Фото: Getty Images / Christopher Furlong

ХАМАС понял, как использовать географию Израиля против его вооруженных сил.

Несмотря на осаду базы в Реим, подкрепление было недалеко. Тысячи солдат находились менее чем в 40 минутах езды от городов, подвергшихся нападению. Но пока перепуганные жители ждали в укрепленных комнатах или прятались от боевиков, израильские солдаты ждали на шоссе, не имея возможности добраться до них.

Центральное шоссе соединяет военные базы в центре и на юге страны с населенными пунктами вблизи Газы. Как показывают видеозаписи, собранные в "Пандоре", вдоль трассы устраивали засады боевики ХАМАСа. Из разговора двух израильских офицеров, который велся в тот день, стало ясно, что израильские командиры опасались, что солдаты попадут в эти ловушки.

"ХАМАС на всех дорогах", - сообщил один из израильских солдат в беседе, пересказанной одним из участников. - Улицы принадлежат им, а не нам".

Одним из самых смертоносных перекрестков был Шаар ха-Негев - пересечение двух основных магистралей, ведущих к осажденным городам и кибуцам. ХАМАС захватил этот перекресток, убивая автомобилистов, поджигая их машины и блокируя дороги, как утверждают военные и показывают видеозаписи.

"Каждое столкновение на перекрестках приводило к убийству террористов, но замедляло наше продвижение", - говорит Ансбахер, резервист подразделения по борьбе с терроризмом, рассказывая о неутешительных результатах действий их группы.

"По мере продвижения мы понимали, что действительно задерживаемся. Мы нужны в кибуцах, там людей убивают".

Туман войны

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Элитное подразделение спецназа МАГЛАН находится на базе в 25 минутах езды от Газы.

По словам одного из офицеров, знакомого с ходом операций в тот день, заместитель командира активировал подразделение 7 октября примерно в 6:30 утра. Но команда не получила никаких указаний от израильских генералов или штаба дивизии Газы, которая, как они не знали, сама находилась под ударом.

Коммандос МАГЛАНа обучаются действовать в тылу врага, где Израиль планировал вести боевые действия. По словам офицера, никто из них не тренировался реагировать на вторжение.

По словам офицера, у них не было "конкретных заданий". Солдатам сказали "просто взять оружие" и "спасать людей".

Когда связь с Реим прервалась, а военные руководители в Тель-Авиве пытались понять масштабы нападения, МАГЛАН обратился за информацией к маловероятному источнику: 40-летнему Рафаэлю Хаюну, который жил со своими родителями в Нетивоте, примерно в пяти милях от Газы.

Хаюн просматривал видеозаписи нападения ХАМАС в режиме реального времени в социальных сетях и передавал информацию офицерам МАГЛАНа. Он начал получать сообщения в WhatsApp от людей, которые пытались спасти своих детей, друзей и самих себя.

Читайте также

"Привет, Рафаэль, мы спрятались в мусорном контейнере рядом с местом проведения фестиваля, - гласило одно из сообщений. - Пожалуйста, приди и спаси нас. Нас 16 человек".

Хаюн передал эти сообщения коммандос, но они не понимали масштабов происходящего. Один из отрядов МАГЛАНа уничтожил несколько террористов возле базы в Зиким, к северу от Газы, но только в 11 утра они поняли, что боевики ХАМАСа ворвались в Кфар-Азу, где шли самые ожесточенные бои.

Солдаты получали информацию с помощью соцсетей. Командир одной из групп приказал солдатам, находившимся на борту вертолета, проверять каналы Telegram и новостные сообщения, чтобы выбрать цели.

Один генерал, резервист, воевавший в тот день, сказал, что 7 октября было много героев. Но, по его словам, армия нуждается в героях только тогда, когда кто-то допускает ошибку.

Майор Бен Цион, резервист, рассказал, что его подразделение десантников покинуло свою базу в центре Израиля, недалеко от Тель-Авива, в колонне примерно в 13:30. Они мобилизовались сами по себе, без официального приказа о призыве. Чтобы сэкономить время, они выехали без приборов ночного видения и бронежилетов.

Он ожидал увидеть дороги, забитые солдатами, техникой и бронетехникой, направляющейся на юг.

"Дороги были пусты!" - вспоминал он в одном из интервью. Примерно через семь часов боев он повернулся к сидящему рядом с ним резервисту и спросил: "Где ЦАХАЛ?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке