Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"В Газе нет непричастного населения"

"С раннего возраста их [палестинских детей] приучают к тому, что высшей доблестью является террор во имя пророка Мухаммада.

29.12.2023
Источник:NEWSru.co.il
Фото: Getty Images / Abid Katib

Айман Абу Субух родился 46 лет назад в Хан-Юнисе, на юге сектора Газы. В 13 лет он убежал из дома, отправился в Ришон ле-Цион и несколько лет подрабатывал охранником на стройплощадке. Познакомившись с еврейской семьей, Айман заинтересовался иудаизмом. В 19 лет Абу Субуха задержали и выслали в Газу, где он провел полгода в палестинской тюрьме. Вернувшись в Израиль окольным путем, через Египет и Турцию, Айман впоследствии прошел гиюр и взял имя Дор Шахар.

- Вы не понаслышке знаете о настроениях, царящих среди жителей Газы. Что для них является отправной точкой в палестино-израильском конфликте?

- Полученное в детстве воспитание. Мне было три года, рядом сидел дедушка и повторял: "Ты знаешь, что эти еврейские собаки забрали у нас землю в Яффо? Вся Палестина наша, а они ее забрали. Когда вырастешь, ты их убьешь".

Мой отец 27 лет работал в Израиле строителем. На территории сектора находился ЦАХАЛ, израильтяне по выходным приезжали на рынок Хан-Юниса за покупками. Солдаты играли с нами в футбол. Папа садился в обычный автобус, проходил минимальную проверку и ехал на работу. Всякий раз, когда в газете появлялось сообщение о теракте, он говорил: "Хвала Аллаху". Потому что в детстве его учили тому же, чему и меня.

Израильский ребенок появляется на свет, и им сразу занимаются родители - разговаривают, читают книги, любят, играют. В детских садах Газы воспитанникам надевают военную форму и повязывают ленточку на голову. Зеленая - ХАМАС, черная - "Исламский джихад". С раннего возраста их приучают к тому, что высшей доблестью является террор во имя пророка Мухаммада.

Иное отношение к жизни, иное отношение к смерти. Я часто встречаюсь с семьями солдат ЦАХАЛа. Матери говорят: "Я не сплю по ночам, я боюсь, что в дверь постучатся и сообщат о гибели сына". В Газе смерть боевика - повод для радости. Родителей хвалят, соседи раздают сладости. Убивать неверных - великая заповедь.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

- Но ведь считается, что мусульмане и христиане - "люди Писания".

- "Аль-Каида" убивала христиан 11 сентября 2001 года? Убивала. "Исламское государство"? Тоже. ХАМАС? "Хизбалла"? Как расшифровывается ХАМАС?

- Исламское движение сопротивления.

- Это экстремистский ислам. Да, в исламе написано, что нельзя убивать, нельзя вступать в половую связь до брака. На рейв-вечеринке террористы и убивали, и пытали, и насиловали. Потому что с их точки зрения, евреи и христиане - неверные. Не верующие в ислам и не признающие Мухаммада. Этот термин, "неверные", активно используется в пропагандистских видеороликах, чаще, чем просто "евреи".

Кровь неверных ничего не стоит. С 1948 года Израиль прошел через войны с Египтом, Иорданией, Сирией, Ливаном, теперь еще присоединились йеменские хуситы. И все ненавидят неверных. Почему за границей исламисты атакуют местных евреев, которые, может, и в Израиле ни разу не были, и английский у них - родной язык? Почему напали на жителей кибуцев, которые возили жителей Газы в израильские больницы? Потому что с неверными надо бороться. Не с израильтянами, сионистами, оккупантами, а с неверными как таковыми.

Вот вам еще одно детское воспоминание. Я спрашивал у родителей, почему палестинский флаг такой разноцветный. "Зеленый цвет - ислам. Черный - джихад. Белый - это душа, а красный треугольник - кровь Палестины. Мы вернем Палестину душой и кровью, включая Аль-Кудс аш-Шариф (Иерусалим)".

- Насколько искренне жители Газы поддерживают ХАМАС и ему подобные террористические движения?

- Пойдем от обратного. Если бы в Газе жили добрые и хорошие люди, заинтересованные в благополучной жизни, они бы выходили на демонстрации против ХАМАСа. Их же большинство, как считают израильтяне. Большинство - и мы говорим об арабах, которые умеют воевать - если б хотело, съело бы этот самый ХАМАС с потрохами.

Нет там непричастного населения. Я помню, как в Хан-Юнисе бросали камни в солдат, а потом наши соседи прятали у себя очередного "героя". После того, как израильская полиция выдала меня в Газу, я полгода отсидел в палестинской тюрьме. Следователь еще тогда говорил: "Рабочие, которые ездят в Израиль, - наши осведомители".

Ненависть передается из поколения в поколение. Первое поколение швыряло камни в израильских солдат, второе использовало ножи, третье - огнестрельное оружие, четвертое взрывало автобусы, пятое вело ракетные обстрелы. Шестое поколение захватило приграничные населенные пункты.

- Вопреки прецедентам времен операции "Страж стен" (в мае 2021 года), израильские арабы на этот раз остались в стороне от эскалации насилия. Почему тогда имело место насилие, а сейчас его нет?

- Израильские арабы, проживающие в том же Лоде, ощущают связь с жителями Газы, предки которых из Лода убежали. Это их братья, часть их семей. Теперь давайте поймем, что означает остаться в стороне. Они протестовали против ХАМАСа? Нет, свои чувства они выплескивали на клавиатуру. Полиция периодически отчитывается о задержаниях очередного врача или актрисы, которые в соцсетях поддерживают террор.

Читайте также

- Как вы оцениваете поступок израильских солдат, которые прочли молитву "Шма Исраэль" в мечети Дженина?

- На войне делай и произноси все, что хочешь, но не снимай на видео и не выкладывай в интернет. Я понимаю солдат, но сделанное ими действительно разозлило мусульманский мир. Надеюсь, что инцидент в Дженине не явится дополнительным фактором для давления на Израиль с целью прекратить операцию в Газе. Никаких роликов выкладывать не надо. Информационная тишина укрепляет безопасность.

- Вернемся в Газу. Как вы оцениваете стратегию ведения войны, исходя из особенностей ландшафта сектора?

- Дома надо взрывать целиком, поскольку террористы минируют развалины. А наши солдаты гибнут.

Я надеялся, что работа ВВС будет более интенсивной. Когда война ведется вот уже два с половиной месяца, а по Израилю продолжают выпускать ракеты, это свидетельствует об одном: ХАМАС по-прежнему силен. Да, у нас есть "Железный купол", но террористы знают, что осколки падают, люди в напряженном состоянии. Психологический эффект очевиден.

Хан-Юнис надо атаковать с воздуха. Там скрываются лидеры террористов, там есть сеть туннелей, которая опутывает весь сектор. Распространенный вариант нападения на солдат - боевик появляется буквально из-под земли, стреляет, возвращается в туннель и добирается до Рафиаха на юге.

- Временное прекращения огня с целью освобождения заложников - хорошо или плохо?

- Это ошибка. Надо воевать без перерыва, остановка военных действий привела к тому, что боевики пополнили запасы еды и воды. Если бы ЦАХАЛ продолжил воевать, заложников можно было бы вернуть, не идя на поводу у террористов. Любая сделка укрепляет положение ХАМАСа, "Исламского джихада" и других группировок. И их аппетиты будут расти, трое палестинских заключенных в обмен на одного заложника - это только начало.

- Предположим, что ХАМАС разгромлен. Что дальше?

- В идеале - перевоспитание детей силами израильских учителей, владеющих арабским. Но этого никогда не произойдет. И поэтому наше положение продолжит оставаться сложным.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке