Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

7 октября стало худшим проявлением антисемитизма в 2023 году

Центр Визенталя подверг критике ряд левых организаций за поддержку смертоносной антисемитской идеологии ХАМАСа.

28.12.2023
Источник:Лехаим
Сотрудник судебно-медицинской экспертизы открывает рефрижераторный контейнер с телами израильских граждан, убитых во время недавних нападений ХАМАСа. Фото: Getty Images / Leon Neal

Центр Симона Визенталя 26 декабря объявил, что действия ХАМАСа 7 октября, приведшие к массовой резне и захвату заложников, возглавили список худших антисемитских проявлений года, пишет журналист "The Jerusalem Post" Бенджамин Вейнтал.

Центр Визенталя в Лос-Анджелесе обвинил Иран и Катар в пособничестве ХАМАСу и отметил, что несколько левых организаций поддержали смертоносную антисемитскую идеологию ХАМАСа. Согласно Центру Визенталя, террористы ХАМАСа "жестоко убили 1200 израильтян - мужчин, женщин и детей, включая младенцев. Они массово насиловали женщин, похитили и взяли в заложники более 240 человек, удерживая их в подземных туннелях, некоторых более двух месяцев. Уровень жестокости включал обезглавливание и нанесение увечий, что сделало события 7 октября 2023 года худшим злодеянием, совершенным против еврейского народа со времен нацистского Холокоста".

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Расположенный в Лос-Анджелесе Центр Визенталя подверг критике ряд левых организаций за поддержку смертоносной антисемитской идеологии ХАМАСа. "Вместо того, чтобы возмущаться преступлениями ХАМАСа против человечества и несмотря на исламистские цели ХАМАСа, организации, в том числе Коалиция "A.N.S.W.E.R.", Всемирная рабочая партия и марксистские организации оказались в авангарде антиизраильских/прохамасовских демонстраций". Центр, названный в честь легендарного еврея-охотника на нацистов Симона Визенталя, добавил: "С момента своего основания в 1987 году антисемитский ХАМАС - отпрыск "Братьев-мусульман" - стремился уничтожить Израиль и создать исламское государство. ХАМАС получает финансирование и поддержку от Ирана и Катара".

Исламская Республика Иран и катарский режим совместно заняли второе место в списке худших антисемитских проявлений в 2023 году. "После вторжения ХАМАСа 7 октября, которое Тегеран помог вооружить, профинансировать и обучить, конфликт расширился за счет иранских сателлитов. "Базирующиеся в Ливане террористические прислужники Ирана из "Хизбаллы", запустили тысячи ракет и беспилотников по северному Израилю и вынудили эвакуировать около 100000 израильских граждан. Их арсенал насчитывает 150000 ракет, нацеленных на сердце Израиля. Лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла не менее привержен делу уничтожения Израиля, чем его спонсоры в Тегеране", - отмечается в докладе Центра Визенталя.

Правительство США классифицировало иранский режим как худшего международного спонсора терроризма. Центр Визенталя написал, что иранский режим "приказал еврейской общине принять участие в протестах, очерняющих Израиль, в пяти городах". Еврейская община Ирана (по оценкам, менее 10000 человек) должна продемонстрировать лояльность целям исламистского режима в Тегеране, иначе ей грозят суровые наказания.

По словам Центра Визенталя, "Катар открыто поддерживает тесные связи со странами Запада, в том числе с США. Он также поддерживает ХАМАС материально и политически, позволяя ХАМАСу создать политический офис в Дохе, где лидер ХАМАСа Исмаил Хания и его соратники живут в роскоши". "Катар в целом избегает серьезной критики со стороны США, поскольку там находится 6-й флот. Однако 16 октября двухпартийная группа из 113 американских законодателей направила письмо президенту США Джо Байдену с просьбой оказать давление на страны, поддерживающие ХАМАС, включая Катар, но нет никаких признаков того, что США готовы предъявить серьезные требования Катару, стране, которая также имеет огромные инвестиции в США", - написал Центр Визенталя. "Катар остается ключевым источником антисемитизма и антиизраильских оскорблений на всем Ближнем Востоке и за его пределами через мощное СМИ "Al Jazeera". Кроме того, Катар стал основным донором (4,7 миллиарда долларов) для элитных университетов США. Тот факт, что многие из этих кампусов в течение нескольких недель и месяцев после 7 октября были местом проведения митингов в поддержку ХАМАСа, пронизанных антисемитизмом, нельзя сбрасывать со счетов как простое совпадение", - отмечает Центр.

Бывший советник премьер-министров Шамира и Рабина по борьбе с терроризмом Игаль Кармон, заявил "The Jerusalem Post", что Катар - это ХАМАС, а ХАМАС - это Катар. Кармон, президент Ближневосточного института медиаисследований (MEMRI), предсказал 31 августа, что ХАМАС вторгнется в Израиль либо в сентябре, либо в октябре. Катар упоминался 12 раз в 11-страничном докладе Центра Визенталя, в том числе в критике центра в адрес базирующейся в Нью-Йорке организации "Human Rights Watch" (HRW).

"HRW уже много лет агрессивно проводит антиизраильскую программу. Летом 2023 года организация довела свою враждебность до нового максимума, обвинив еврейское государство в "расстреле палестинских детей", при этом, забыв, упомянуть, что большинство этих "детей" были хорошо вооруженными подростками, участвовавшими в актах терроризма", - говорится в докладе. В нем добавлено: "С началом войны в секторе Газа некогда авторитетная организация заявила, что США рискуют стать соучастниками военных преступлений, предоставляя Израилю оружие и дипломатическое прикрытие. Директор HRW Луи Шарбонно заявил это после того, как США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, требующую немедленного прекращения огня в Газе, что дало бы ХАМАСу шанс перевооружиться, перегруппироваться и спланировать новые нападения на Израиль".

Центр Визенталя писал, что "HRW уже давно продала свою душу… В прошлом месяце Институт исследований СМИ Ближнего Востока (MEMRI) опубликовал просочившийся правительственный документ Катара, в котором утверждается, что режим Катара заплатил HRW 3 миллиона евро. Они знают свои приоритеты. Демонизировать еврейское государство клеветой. Изображать Израиль бесчеловечным зверем". Роль HRW и влиятельного катарского средства массовой информации "Al Jazeera" подверглась критике за выдвижение "еще одного зловещего обвинения в адрес Израиля: еврейское государство якобы систематически морило голодом палестинцев в секторе Газа, не позволяя помощи доходить до людей. "Al Jazeera" поспешила распространить антисемитский и антиизраильский кровавый навет через свою обширную глобальную сеть".

ООН занимает третье место в списке за многочисленные вспышки ненависти к евреям среди своих высокопоставленных чиновников. Сразу после 7 октября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что "важно также признать, что нападения ХАМАСа произошли не в вакууме", заявив, что палестинцы испытали "56 лет удушающей оккупации". Затем он добавил, что массовые убийства, устроенные ХАМАСом, "не оправдывают коллективного наказания палестинцев". Гутерриш ждал 70 дней, чтобы посмотреть 43-минутную видеозапись ужасающих преступлений против израильтян, снятую боевиками ХАМАСа". Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан призвал Гутерриша уйти в отставку. Центр Визенталя писал: "Теперь дипломат/апологет терроризма отрицает право Израиля защищаться от палестинского терроризма. Специальный докладчик ООН по оккупированным палестинским территориям Альбанезе заявила: "Израиль не может претендовать на право на самооборону против угрозы, исходящей с территории, которую он оккупирует, с территории, находящейся под военной оккупацией". "Убийство солдат - это, я имею в виду, откровенно говоря, это трагедия, но это не преступление", - заметила Альбанезе. Иорданец Рим Аль-Салем, специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин и девочек, хранит молчание об "израильских женщинах, подвергшихся сексуальному насилию во время резни ХАМАСа и во время их содержания в плену, называя это "дезинформацией"".

Центр Визенталя раскритиковал БАПОР (Агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и работы на Ближнем Востоке), поскольку, как утверждается, его "персонал насыщен боевиками и сторонниками ХАМАСа, которые присвоили часть объектов БАПОР для хранения арсеналов оружия и запуска ракет, нацеленных на израильтян".

Международный Красный Крест занял четвертое место из-за "его антиизраильской предвзятости". Израильтяне рассчитывали на МККК как на лидера в требовании доказательств жизни 240 заложников, похищенных и удерживаемых ХАМАСом. Но "Красный Крест" появился только тогда, когда израильские заложники должны были быть обменяны на террористов ХАМАС, удерживаемых в Израиле". По словам Центра Визенталя, "так называемая нейтральность международной организации совсем не существовала в "Х", ранее известной как "Твиттер". Из твитов, опубликованных на аккаунтах МККК, более 75% критиковали Израиль, и только 7% критиковали ХАМАС".

На пятое место Центр Визенталя поставил президента Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Нихада Авада. Авад заявил, что он "рад видеть", как жители Газы "прорвали осаду" 7 октября, когда ХАМАС напал на Израиль и убил 1200 израильтян. Авад назвал Газу "концентрационным лагерем под открытым небом". Пресс-секретарь Белого дома Эндрю Бейтс заявил: "Мы осуждаем эти шокирующие антисемитские заявления". MEMRI первым обнаружил и опубликовал антисемитское заявление Авада.

Место номер шесть досталось трем элитным американским университетам и их президентам, которые "двусмысленно отвечали на вопрос на слушаниях в Конгрессе, противоречат ли призывы к геноциду Израиля кодексам поведения Гарвардского университета, Массачусетского технологического института и Пенсильванского университета. Все трое сказали, что это зависит "от контекста".

На седьмое место Центр Визенталь поставил многочисленных преподавателей начальной школы в Объединенном школьном округе Окленда, штат Калифорния, поскольку они "провели несанкционированное пропалестинское обучение в декабре, вскоре после того, как профсоюз учителей округа осудил Израиль как государство апартеида".

Восьмым номером была социальная сеть "Телеграм". ""Телеграм" является ведущей среди крупнейших онлайн-платформ, предоставляющей тысячи каналов для обучающих программ по терроризму, направленных против израильских гражданских лиц, пропагандирующих антисемитизм и гнусные теории заговора. Несколько ультраправых телеграмм-каналов стремятся объединить левых и правых ненавистников евреев, чтобы создать новое мощное средство распространения антисемитизма".

Читайте также

Девятым номером стала платформа коротких видеороликов "ТикТок". В центре отметили: "Антисемитские мемы в "ТикТоке", часто демонстрирующие уродливые стереотипы о лицах, когда-то популяризированные министерствами пропаганды в нацистской Германии и Советском Союзе, часто сопровождаются еврейской музыкой". "ТикТок" принадлежит китайской компании и китайскому инвестору. "Китай в настоящее время поддерживает ХАМАС", - написал Центр Визенталя.

Движения по всему миру в поддержку ХАМАСа заняли 10-е место. Центр Визенталя привел множество примеров, в том числе: "В Южной Калифорнии 69-летний Пол Кесслер скончался от травм, полученных во время спора с напавшим на него пропалестинским профессором". Заместитель декана Центра Симона Визенталя раввин Авраам Купер заявил "Post": "Нет ничего нового в геноцидной ненависти ХАМАСа. Это заложено в их основополагающую доктрину и отражено в их беспрецедентном варварстве. В то время как нацисты пытались скрыть доказательства своих преступлений, ХАМАС вел их прямую трансляцию. Что шокирует, так это отказ мировых гуманитарных лидеров разоблачить злодеяния ХАМАСа против человечества. Купер добавил: "Большая часть вины за шокирующее молчание и апатию лежит на ООН, МККК и неправительственных правозащитных организациях, которые придали моральный эквивалент жестокости ХАМАСа, а затем обвинили Израиль в начале войны против террористической организации, которая обещала повторение 7 октября. В случае с CAIR, самопровозглашенной ведущей мусульманской правозащитной организацией в США, ее высокопоставленный чиновник отпраздновал 7 октября. Особенно шокирует полное молчание женских и детских НПО, когда речь идет о жестокостях, которым подвергаются израильские женщины, младенцы, малыши и дети". Он продолжил: "На фоне растущего антисемитизма в США, и особенно в элитных кампусах США, непростительно, что президенты элитных университетов США отказались от своих моральных принципов и оставили студентов-евреев без защиты. Топ-10 Центра Визенталя 2023 - это тревожный призыв к двухпартийным действиям, чтобы остановить ненависть, которая угрожает каждому еврею".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке