Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Нетаниягу назвал "три условия для мира"

Это, среди прочего, создание временной зоны безопасности по периметру Газы и инспекционного механизма на границе между сектором Газы и Египтом.

27.12.2023
Источник:NEWSru.co.il
Биньямин Нетаниягу в секторе Газа. Фото: GPO / Avi Ohayon

Американское издание Wall Street Journal опубликовало комментарий премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, который назвал "три условия для мира": "Мы должны уничтожить ХАМАС, демилитаризировать Газу и дерадикализировать все палестинское общество".

Нетаниягу отмечает, что лидеры ХАМАСа открыто обещают повторять резню 7 октября "снова и снова". Необходимо ликвидировать военный потенциал ХАМАСа и положить конец его политическому господству над сектором Газы, заявляет премьер-министр Израиля. Иначе последует еще более кровопролитная война.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Глава правительства Израиля подчеркивает, что ХАМАС использует гражданское население Газы в качестве "живого щита" и размещает свою террористическую инфраструктуру внутри и под домами, рядом с больницами, мечетями, школами и другими гражданскими объектами, намеренно подвергая риску мирных граждан. По словам Нетаниягу, Израиль делает все возможное, чтобы свести к минимуму жертвы среди гражданского населения, разбрасывая листовки, отправляя текстовые сообщения и используя другие средства, чтобы предупредить жителей Газы о том, чтобы они держались подальше от опасных мест. "ХАМАС, напротив, делает все возможное, чтобы держать палестинцев в опасности - часто под дулом пистолета", - пишет Нетаниягу.

Несправедливые обвинения в адрес Израиля в связи с многочисленными жертвами в Газе "только побудят ХАМАС и другие террористические организации по всему миру использовать живой щит", подчеркивает Нетаниягу.

"Израиль должен гарантировать, что территория Газы никогда больше не будет использоваться в качестве базы для нападения на него. Помимо прочего, это потребует создания временной зоны безопасности по периметру Газы и инспекционного механизма на границе между сектором Газы и Египтом, который будет отвечать потребностям безопасности Израиля и предотвращать контрабанду оружия на территорию Газы", - пишет премьер-министр Израиля.

Читайте также

"Ожидание того, что Палестинская администрация демилитаризует сектор Газы, является несбыточной мечтой. В настоящее время она финансирует и прославляет терроризм в Иудее и Самарии и обучает палестинских детей стремиться к уничтожению Израиля. Неудивительно, что она не продемонстрировала ни способности, ни желания демилитаризовать Газу. Ей не удалось сделать это до того, как ХАМАС выгнал ее с территории (Газы) в 2007 году, и она не смогла сделать этого на территориях, находящихся под ее контролем сегодня. В обозримом будущем Израилю придется сохранить главную ответственность за безопасность в секторе Газы", - заявляет Нетаниягу.

"В-третьих, Газу придется дерадикализировать. Школы должны учить детей ценить жизнь, а не смерть, а имамы должны перестать проповедовать убийства евреев. Палестинское гражданское общество необходимо преобразовать так, чтобы его народ поддерживал борьбу с терроризмом, а не финансировал его", - пишет израильский премьер.

"Успешная дерадикализация произошла в Германии и Японии после победы союзников во Второй мировой войне. Сегодня обе страны являются великими союзниками США и способствуют миру, стабильности и процветанию в Европе и Азии", - напоминает Нетаниягу.

"После терактов 11 сентября дальновидные арабские лидеры в Персидском заливе возглавили усилия по дерадикализации своих обществ и преобразованию своих стран. С тех пор Израиль заключил исторические соглашения Авраама и сегодня имеет мирные соглашения с шестью арабскими государствами. Такая культурная трансформация будет возможна в секторе Газы только среди палестинцев, которые не стремятся к уничтожению Израиля. Как только ХАМАС будет уничтожен, Газа будет демилитаризована и палестинское общество начнет процесс дерадикализации, Газа сможет быть восстановлена, и перспективы более широкого мира на Ближнем Востоке станут реальностью", - резюмирует премьер-министр Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке