Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Иран грозит местью

Иран пообещал отомстить за убийство старшего офицера КСИР в результате предполагаемого израильского удара в Сирии.

26.12.2023
Источник:Лехаим
Саид Реза Мусави. Фото: с экрана компьютера

Старший офицер иранского Корпуса стражей исламской революции был убит 25 декабря в результате предполагаемого израильского авиаудара по Дамаску, сообщают иранские СМИ, пишет журналист "The Times of Israel" Эммануэль Фабиан.

По сообщению полуофициального иранского информационного агентства "Tasnim", бригадный генерал Саид Реза Мусави был убит в результате удара в пригороде Дамаска. Президент Ирана Ибрагим Раиси пообещал, что Израиль "обязательно заплатит за это преступление". "Без сомнения, эта акция является еще одним признаком разочарования, беспомощности и недееспособности узурпирующего сионистского режима в регионе", — заявил Раиси. Министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиян написал в своем аккаунте в "Х", что Тель-Авиву предстоит "обратный отсчет". Он утверждал, что Мусави "много лет храбро сражался… за обеспечение безопасности Ирана и региона".

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Главный пресс-секретарь ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари отказался комментировать эти сообщения во время пресс-конференции вечером 25 декабря. Хотя израильские военные, как правило, не комментируют конкретные удары в Сирии, они признались, что за последнее десятилетие провели сотни боевых вылетов против поддерживаемых Ираном террористических группировок, пытающихся закрепиться в стране. Мусави отвечал за координацию военного союза между Ираном и Сирией, и Израиль считал, что он активно участвует в усилиях Тегерана по поставкам оружия сателлитам Ирана в этом районе, включая ливанскую террористическую группировку "Хизбалла".

По сообщению иранского государственного телеканала "Press TV", "Хизбалла" заявила, что рассматривает убийство как "вопиющее и бесстыдное нарушение, которое запрещено". Проправительственные СМИ в Сирии не сообщили об ударе, в отличие от других инцидентов в прошлом, когда Дамаск публично обвинял Израиль в нападениях. Удар был нанесен после того, как Израиль нанес удары по объектам "Хизбаллы" в Ливане в ответ на ракетный обстрел поддерживаемой Ираном террористической группировкой северного Израиля, который начался в октябре, когда в секторе Газа разразилась война между Израилем и ХАМАСом. В сообщении "Tasnim" говорится, что Мусави был "одним из старейших советников КСИР в Сирии" и был близок к бывшему главе "Сил Кудса" КСИР Касему Сулеймани, убитому в результате удара американского беспилотника в Ираке в 2020 году.

Мусави и Касем Сулеймани. Оба отправились к гуриям. Фото: с экрана

В агентстве отметили, что информации о других пострадавших в результате нападения нет. Сообщается, что в комплекс, где находился Мусави, попали три боеприпаса. В заявлении, опубликованном иранскими СМИ, КСИР подтвердил, что Мусави был убит недалеко от Дамаска, и пригрозил отомстить. В КСИР заявили, что узурпаторский и варварский сионистский режим заплатит за это преступление.

Ливанское издание "Al-Jadeed" сообщило, что Мусави прожил в Сирии 30 лет и у него был собственный офис в Министерстве обороны Сирии. В начале месяца Иран заявил, что два офицера КСИР были убиты в результате нападения в районе сирийской столицы, и обвинил в этом Израиль. В КСИР заявили, что Мухаммед Али Атаи Шурхе и Панах Тагизаде были "замучены" во время консультативной миссии в Сирии, обвиняя в их смерти "сионистов". Сирия заявила, что в тот раз израильские авиаудары были нацелены на несколько районов вблизи Дамаска.

За последние годы ЦАХАЛ нанес сотни ударов по контролируемым правительством частям раздираемой войной Сирии, часто нацеленные на "Хизбаллу" и другие террористические группировки, поддерживаемые Ираном, но израильтяне редко признают или обсуждают эти операции.

Читайте также

7 октября палестинская террористическая группировка ХАМАС возглавила массированный теракт из сектора Газа, в результате которого в Израиле погибло более 1200 человек. Тысячи террористов, прорвавшихся через границу, также похитили не менее 240 человек, взятых в заложники в секторе Газа. Израиль начал военную кампанию с целью уничтожить ХАМАС, отстранить его от власти в секторе Газа и освободить заложников. После начала войны "Хизбалла" начала совершать нападения на Израиль через границу с Ливаном, обстреливать военные позиции и населенные пункты, а также запускать ракеты по северу страны. Нападения побудили Израиль эвакуировать десятки тысяч людей из городов, находящихся на линии огня. Израиль нанес ответный удар по "Хизбалле" артиллерийским огнем и авиаударами в Ливане.

Ранее 25 декабря "Хизбалла" снова обстреляла северный Израиль ракетами и реактивными снарядами. Нападению подверглись несколько позиций ЦАХАЛа вдоль границы с Ливаном, а также жилые дома в Мисгав-Аме. Сообщений о пострадавших в результате нападений не поступало. ЦАХАЛ заявил, что в ответ на ракетный обстрел его танки обстреляли несколько объектов "Хизбаллы".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке