Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Американская молодежь за ХАМАС

Большинство молодых американцев считают, что с Израилем следует покончить и заменить его палестинским образованием.

19.12.2023
Источник:Лехаим
Пропалестинская демонстрация студентов в Нью-Йорке. Фото: Reuters

Согласно онлайн - опросу, проведенному на этой неделе, более половины молодых американцев, опрошенных по поводу конфликта Израиля с ХАМАСом, считают, что еврейское государство должно прекратить свое существование и быть заменено палестинским образованием, сообщает "The Times of Israel".

Ежемесячный опрос "Harvard CAPS"/"Harris" выявил продолжающуюся поддержку Израиля в его войне против ХАМАСа среди всех возрастных групп, кроме 18-24-летних. В целом опрос показал, что 81% респондентов поддерживают Израиль. Однако среди самой молодой возрастной группы поддержка разделена поровну между Израилем и ХАМАСом. По некоторым вопросам избиратели этой возрастной группы, похоже, выразили противоречивые или запутанные взгляды. Например, несмотря на то, что 51% ответили утвердительно на вопрос, следует ли "покончить с Израилем и отдать его ХАМАСу и палестинцам", 58% респондентов в группе также считали, что ХАМАС следует отстранить от управления сектором Газа. Однако большая часть всего пула респондентов (60%) предпочла вариант решения конфликта на основе сосуществования двух государств.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Опрос показал, что 66% респондентов в возрастной группе 18-24 лет считают резню, устроенную ХАМАСом 7 октября, геноцидом. В то же время 60% считают, что нападения были оправданы недовольством палестинцев, что указывает на то, что они считают геноцид израильтян оправданным. Среди всех американцев 73% респондентов назвали это нападение геноцидом, а 73% считали его неоправданным. Кроме того, большинство всех респондентов по всем направлениям рассматривают резню 7 октября, когда террористы под руководством ХАМАСа устроили беспорядки в южных населенных пунктах, убив 1200 человек, в основном мирных жителей, и похитив около 240 человек в Газу, как террористическую атаку (84%), в том числе 73% в группе 18-24.

63% всех респондентов ответили, что Израиль пытался защитить себя своим военным наступлением, направленным на уничтожение ХАМАСа, правящего сектором с 2007 года. Но 60% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет заявили, что эта кампания представляет собой геноцид против населения Газы.

Министерство здравоохранения в секторе Газа, управляемое ХАМАСом, заявило, что с начала войны было убито более 18800 человек, в основном мирных жителей. Эти цифры не могут быть проверены независимыми экспертами и, по данным Израиля, предположительно включают около 7000 террористов ХАМАСа, а также мирных жителей, погибших в результате осечек палестинских ракет. Еще около 1000 террористов были убиты в Израиле во время и после нападения 7 октября.

Мнения молодых людей по вопросу о прекращении огня отличалось от мнений остальных: в то время как 64% респондентов заявили, что о прекращении огня следует договориться только после освобождения заложников и отстранения ХАМАСа от власти, 67% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет выступал за безоговорочное соглашение, которое оставило бы все как есть. Кроме того, около двух третей американцев в возрасте от 18 до 24 лет считают евреев угнетателями, сообщает "i24 News". При этом 69% из них заявили, что, по их мнению, Израиль действительно имеет право на существование.

В ходе опроса респондентам также задавался вопрос об антисемитизме в университетских кампусах, который растет с начала войны. Многие молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, похоже, не против разжигания ненависти в университетах: согласно опросу, 53% молодых людей считают, что студенты должны иметь право безнаказанно призывать к геноциду евреев в университетских кампусах, хотя 70% заявили, что такие призывы представляет собой разжигание ненависти. 74%всех респондентов ответили, что те, кто призывает к этому, должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности, а 79% заявили, что подобные призывы являются разжиганием ненависти.

Читайте также

В ходе опроса респондентам также был задан вопрос о слушаниях в Конгрессе по вопросу антисемитизма в колледжах в начале этого месяца, когда президенты Гарварда, Массачусетского технологического института и Пенсильванского университета не смогли ответить утвердительно, что призывы к геноциду евреев нарушают кодекс поведения университетов, заявив только, что это зависит от контекста. Их ответы вызвали негативную реакцию со стороны оппонентов - республиканцев, а также выпускников и спонсоров, которые заявили, что руководители университетов не в состоянии защитить студентов-евреев в своих кампусах. Президент Пенна Лиз Мэгилл подала в отставку из-за критики, а двое других остались на своих постах.

В то время как 67% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет считают, что президенты университетов Гарварда, Массачусетского технологического института и Пенсильвании зашли достаточно далеко в осуждении антисемитизма, столкнувшись с комментариями, которые они сделали во время дачи показаний в Конгрессе - о том, что призывы к геноциду евреев наказуемы только в зависимости от контекста, - 73% заявили, что им следует уйти в отставку. Более того, большинство респондентов (68%) признали, что антисемитизм распространен в университетских кампусах, и 63% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет утвердительно ответили на это вопрос.

В ходе опроса также был задан вопрос о том, кто, по их мнению, несет ответственность за антисемитизм в кампусе: 24% заявили, что ненависть всегда присутствовала; 20% обвинили студентов; 18% левые политические движения; 11% ректоров и администраторов университетов; 11% иностранное финансирование университетов и студенческих организаций; 7% профессоров университетов; и 8% затруднились с ответом. Только 8% в группе от 18 до 24 лет считали, что антисемитизм в кампусах существовал всегда. Большинство представителей этой возрастной категории заявили, что смотрели или читали показания президентов в ходе опроса, который проводился онлайн среди 2034 человек 13 и 14 декабря.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке