Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Побеждать некогда, но для ребрендинга время есть

Нетаниягу не может не понимать, что дедлайн уже близок. И попытается превратить войну в событие исторического масштаба.

19.12.2023
Фото: GPO / Amos Ben Gershom

У меня взяло некоторое время переварить и осмыслить вчерашнее сообщение политического корреспондента Кан-11 Михаэля Шемеша о том, то Нетаниягу думает о смене названия нынешней войны. "Железные мечи" не подходят - нужно что-то более емкое, короткое, запоминающееся. Так работает пропаганда - любая пропаганда в "академическом" понимании этого термина: распространение взглядов, фактов и информации с целью формирования общественного мнения. Как сообщает Шемеш, Нетаниягу предпочитает вариант "Война Берешит" - первая по счету недельная глава Торы, точка отсчета, начало начал. К тому же - хорошо звучит на английском: "Genesis War".

Официального опровержения этой информации я еще не видел, поэтому давайте предположим, что этот вопрос действительно обсуждался на вчерашнем заседании кабмина.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Кто-то скажет, что он оторван от реальности и занимается непонятно чем во время войны. Я считаю, что Биньямин Нетаниягу прекрасно осознает эту реальность, а также границы возможного - и именно поэтому он занимается формированием новой повестки дня. В которую, кстати, логично (с его точки зрения) укладываются соглашения в Осло. Он достал их с полки, стряхнул с них пыль, и вернул их в качестве политического фактора, как будто на дворе не 2023-й год, а 96-й. По этой логике, если "Осло" - первородный грех, то новая Книга Бытия приведет мир к исправлению. Война в Газе, таким образом, из точки провала превращается в точку исхода.

Это все звучит красиво, поэтично или это плод моего воспаленного сознания, но есть реальность. В которой к нам сегодня приезжает Ллойд Остин - и он тоже, вслед за побывавшем здесь Джейком Салливаном будет задавать вопрос: а что на выхлопе? Он тоже будет тактично (или не очень) интересоваться по поводу даты окончания "активной боевой фазы". Он тоже озвучит позицию Белого дома, согласно которой кредит доверия и времени у Израиля не безграничен, особенно если мы до сих пор так и не ответили на главный для американцев вопрос - что будет с Газой в шесть часов вечера после войны?

Читайте также

За оставшиеся месяц-полтора ЦАХАЛ будет активно действовать в Хан-Юнисе, уничтожая главные тоннели и не трогая, за неимением времени, второстепенные. Он будет продолжать поиски Синуара и его сообщников - и я хотел бы верить, что они будут найдены. За оставшиеся недели ЦАХАЛ будет делать все, чтобы выполнить максимум поставленных целей, при том что в нашем политическом руководстве уже понимают, что все эти цели до финального дедлайна выполнить невозможно. Тот же Хан-Юнис - это история как минимум на несколько месяцев вперед. Израиль продолжит контролировать территорию Сектора - или его часть, мы продолжим зачистки Газы, но это уже будет не война а военная операция. Хотя бы уже потому, что на определенном этапе мы будем вынуждены вернуть свободу передвижения местным жителям. Короче говоря, нас вполне себе может ожидать американский сценарий в Ираке. Или израильский в Южном Ливане.

Нетаниягу не может не понимать, что этот дедлайн уже близок. И если с военной точки зрения все заявленные им цели уже, скорее всего, не выполнить, то почему бы в политическом плане не попытаться превратить эту войну в событие исторического масштаба, управлял которым он - глава исполнительной власти? Тем более, что событие действительно для нас историческое…

Комиссия по расследованию, дискуссии об ответственности, и даже предвыборная кампания - все это будет потом. Но перед этим нужно сформировать общественное мнение. Ведь кроме всего прочего, есть еще один термин, который хорошо звучит на английском: Legacy. И он крайне важен для Нетаниягу.

Дмитрий Дубов - израильский журналист, главный редактор 9-го телеканала

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке