Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Маша Гессен все же получила премию Ханны Арендт

Хотя ее эссе есть только одно объяснение: "глубоко укоренившееся и фундаментальное негативное предубеждение против еврейского государства".

17.12.2023
Источник:Лехаим
Маша Гессен. Фото: Getty Images / Jens Schlueter

Писательница Маша Гессен получила престижную награду, названную в честь Ханны Арендт, хотя немецкий фонд, управляющий премией, первоначально заявил, что прекратит свою поддержку из-за недавней статьи Гессен о Газе, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Гессен, еврейка и автор журнала "New Yorker", на прошлой неделе опубликовала эссе, в котором сравнивала сектор Газа с еврейскими гетто нацистской эпохи, что вызвало негативную реакцию со стороны еврейских и произраильских активистов в Германии. Это побудило Фонд Генриха Бёлля заявить, что он больше не будет поддерживать церемонию вручения Гессен награды, названной в честь Арендт, немецкой еврейки и выдающегося мыслителя и писателя 20-го века. Но 15 декабря фонд сообщил JTA, что Гессен все равно получит награду, включая 10000 евро, и что ее все равно следует удостоить премии.

"Мы хотим ясно дать понять, что мы не хотим лишать Машу Гессен награды или лишать ее премии. И что мы уважаем актуальность ее работы", — говорится в заявлении фонда. "Гессен заслуживает огромной награды за безоговорочную приверженность демократии и обсуждение неудобных вопросов. Мы высоко ценим критическую работу Гессен, ее продемонстрированную страсть к свободе и стремление бросить вызов любым автократическим тенденциям".

Премия ежегодно вручается политическим теоретикам, продолжающим философскую традицию Арендт. Гессен — беженка из бывшего Советского Союза и потомок людей, переживших Холокост. Она получила широкое признание за свои статьи о СВО и проблемах ЛГБТК. Первоначальные возражения фонда, а также возражения немецкого города Бремена, который является одним из организаторов премии, возникли из-за эссе Гессен, опубликованного 9 декабря в журнале "New Yorker", под названием "В тени Холокоста". В статье Гессен раскритиковала современные немецкие, польские и украинские подходы к памяти о Холокосте, а также подвергла резкой критике политику Израиля в отношении сектора Газа.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

"В течение последних семнадцати лет Газа представляла собой густонаселенный, обедневший, обнесенный стеной комплекс, лишь небольшая часть населения имела право покинуть его хотя бы на короткое время - другими словами, гетто", - написала Гессен. "Не как еврейское гетто в Венеции или гетто в центре города в Америке, а как еврейское гетто в восточноевропейской стране, оккупированной нацистской Германией". Она добавила: "Гетто ликвидируется".

После публикации эссе бременское отделение Немецко-израильского общества раскритиковало сравнение Гессен Газы с еврейскими гетто, что, по словам председателя общества Германа Куна, могло иметь "только одно объяснение: глубоко укоренившееся и фундаментальное негативное предубеждение против еврейского государства". Кун также возражал против позиции Гессен в отношении подхода Германии к антиизраильскому движению "Бойкот, изъятие инвестиций и санкции" (BDS), которое правительство Германии определило как антисемитское. В открытом письме, призывающем администраторов премии воздержаться от чествования Гессен, общество написало, что вручение им премии "было бы честью для человека, чье мышление резко контрастирует с мышлением Ханны Арендт".

Члены - учредители премии также выступили против ее получения Гессен из-за ее "заявления о ближневосточном конфликте", как говорится в письме, цитируемом немецкой газетой "Die Zeit". Впоследствии сенат Бремена объявил, что отказывается от запланированной церемонии вручения награды, а фонд заявил, что больше не будет ее спонсировать. Но затем пошел на попятную и объяснил свое решение отсутствием места для церемонии. Позже, 15 декабря, фонд заявил, что возражает против характеристики Газы Гессен, но ее не следует лишать награды. "Мы не согласны с этим заявлением и полностью отвергаем его", — заявил фонд по поводу сравнения Газы с гетто нацистской эпохи. Церемония награждения не стала бы подходящим местом для серьезного диалога о культуре памяти, поэтому мы пытаемся найти с Машей Гессен другой формат, в котором можно было бы вести более предметную дискуссию".

Церемония награждения, первоначально запланированная на 15 декабря, была перенесена на 16 декабря в связи с уходом фонда, но, как сообщается, она все равно была проведена, хоть и в меньшем масштабе. По словам Гессен, у нее также не будет многих атрибутов, обычно связанных с наградой, включая обещанную лекцию в Бременском университете. Гессен не ответила на многочисленные запросы JTA о комментариях, в том числе по поводу заявления фонда 15 декабря.

В статье, опубликованной тот же день, она рассказала "Middle East Eye", что эссе в "New Yorker", в котором цитируется Арендт, соответствует ее письмам и мыслям. "Ханна Арендт не получила бы премию Ханны Арендт, если бы к ней применили такие критерии", — заявила Гессен. "Она очень настойчиво сравнивала израильскую политику и израильскую идеологию с нацистской. И ее проект во многом был тем, на чем я основываюсь. А это значит, что вы должны сравнивать, чтобы выявить опасные сходства".

В интервью перед скандалом Гессен рассказала той же немецкой газете, что Арендт была для нее главным источником вдохновения. Споры по поводу реакции на войну между Израилем и сектором Газа вызвали смятение в мире искусства и литературы. В прошлом месяце спонсор - еврей отказался от участия в Национальной книжной премии, узнав, что номинанты планируют во время церемонии огласить заявление с критикой Израиля и призывом к прекращению огня. Инцидент последовал за скандалами в еврейском культурном центре Нью-Йорка 92NY, в ходе которых был отменен запланированный доклад писателя, подписавшего письмо с критикой действий Израиля в секторе Газа, что привело к отставкам в центре; аналогичная последовательность событий развернулась и в журнале "Artforum".

Читайте также

В эссе Гессен о Холокосте также критикуется официальная политика Германии, считающая движение BDS антисемитским. Она сообщает, что немецкие чиновники часто преследуют интеллектуалов и активистов, призывающих к этой кампании. Гессен также критикует союзы Израиля с ультраправыми группировками в Германии и Польше и его отказ открыто поддержать Украину против России. В какой-то момент в эссе цитируются собственные сочинения Арендт 1940-х годов, в которых политическая партия будущего премьер-министра Израиля Менахема Бегина сравнивалась с нацистами. Политика Германии по борьбе с антисемитизмом подверглась критике со стороны некоторых интеллектуалов левого толка за чрезмерную резкость по отношению к критикам Израиля.

Фонд Генриха Бёлля сотрудничает с Партией зеленых Германии и имеет офисы в Тель-Авиве, Рамалле, Вашингтоне, округ Колумбия, и других местах. На своем израильском сайте фонд поддерживает решение о двух государствах, осуждает нападения ХАМАСа и отмечает "катастрофическую гуманитарную ситуацию в секторе Газа" и "страдания и боль палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке