Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Немцы лишили премии еврейку - ненавистницу Израиля

Церемония награждения премией Ханны Арендт приостановлена после того, как лауреат премии сравнила Газу с еврейскими гетто нацистской эпохи.

15.12.2023
Источник:Лехаим
Маша Гессен. Фото: Getty Images / Jens Schlueter

Немецкий фонд заявил, что больше не будет вручать премию за политическое мышление ведущей российско-американской журналистке после того, как раскритиковал как "неприемлемое" ее недавнее эссе, в котором она сравнила Газу и еврейское гетто в странах оккупированной Европы, пишет журналистка "Guardian" Кейт Коннолли.

15 декабря Маше Гессен должна была быть вручена премия Ханны Арендт за политическую мысль. Но церемония награждения не состоится, как планировалось, после того, как связанный с партией "Зеленых" Фонд Генриха Бёлля (HBS) заявил, что прекращает свою поддержку премии. В HBS заявили, что приняли свое решение по согласованию с сенатом Бремена, северного портового города, где должна была состояться церемония. По сообщению немецкой газеты "Die Zeit", опубликовавшей эту новость, премия все равно будет вручена Гессен, но "в другой обстановке" и 16-го, а не 15-го декабря. Остается неясным, кто будет ее вручать и планируют ли еще Гессен и другие приглашенные гости присутствовать на церемонии.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

В HBS заявили, что возражают и отвергают сравнение Газы и еврейских гетто в Европе, сделанное Гессен в статье в журнале "New Yorker" от 9 декабря. В своем эссе Гессен раскритиковала безоговорочную поддержку Израиля Германией, обратив внимание на резолюцию Бундестага 2019 года, осуждающую антиизраильское движение бойкота BDS как антисемитское, и процитировав еврейского критика немецкой политики памяти о Холокосте, заявившего, что культура памяти "пошла наперекосяк". В абзаце, на который обращает внимание HBS, Гессен написала, что "гетто" было бы "более подходящим термином" для описания Газы, но это слово "вызвало бы критику из-за сравнения затруднительного положения осажденных жителей Газы с затруднительным положением евреев, находящихся в гетто. Это также дало бы нам язык, позволяющий описать то, что сейчас происходит в секторе Газа. Гетто ликвидируется".

В фонде заявили, что Гессен имела в виду, что Израиль стремится "ликвидировать Газу как нацисты ликвидировали гетто". Добавив, что это заявление для нас неприемлемо, и мы отвергаем его. "Guardian" связалась с Гессен для комментариев. Она написала в своем аккаунте в "X", что ни один представитель немецких СМИ не пытался связаться с ней, несмотря на то, что 14 декабря эта история широко освещалась в немецких СМИ.

В августе Фонд Генриха Бёлля объявил Гессена лауреатом премии на основании решения независимого жюри. Тогда в нем говорилось, что как аналитик упадка и надежды Гессен сообщает об играх власти и тоталитарных тенденциях, а также о гражданском неповиновении и любви к свободе. Сторонники Гессен, которая является еврейкой и чьи дедушка и прадедушка были убиты нацистами, поспешили указать на иронию отмены вручения премии, присуждаемой в память об Арендт, американском историке и немецкой еврейке, философе и антитоталитарном политическом теоретике, придумавшей фразу "банальность зла" в связи с судом над нацистом Адольфом Эйхманом, руководившим осуществлением Холокоста, который она освещала в качестве журналиста журнала "New Yorker".

Саманта Роуз Хилл, автор биографии Ханны Арендт и редактор собрания стихов Арендт, назвала это "оскорблением памяти Ханны Арендт". "По их собственной логике, Фонду Генриха Бёлля необходимо вообще отменить премию Ханны Арендт", - подчеркнула она. Другой ученый заявил, что, согласно причинам, изложенным в решении, "Ханна Арендт не получила бы сегодня награду имени Ханны Арендт в Германии".

Читайте также

В интервью "Die Zeit", опубликованном 12 декабря, Гессен рассказала о негативной реакции, с которой столкнулась Арендт как одна из первых критиков Израиля, предостерегая против создания чисто еврейского государства в Палестине, исключающего арабское население. В открытом письме, написанном вместе с Альбертом Эйнштейном и другими еврейскими интеллектуалами в 1948 году, Арендт, как отметила Гессен, даже сравнила израильскую партию "Херут" с нацистами после того, как они применили насилие на расовой почве против гражданского населения. "Я осознаю, что такого рода сравнения, особенно в Германии, быстро воспринимаются как релятивизация Холокоста. Вот почему для меня так важно, чтобы такой дифференцированный и умный мыслитель, как Арендт, не уклонилась от этого сравнения", — заявила Гессен газете.

Ссылаясь на то, что люди в Германии опасаются оспаривать "логику немецкой политики памяти" из-за страха быть обвиненными в антисемитизме, она добавила: "Проблема в том, что критика Израиля часто рассматривается как антисемитская, и это, я думаю, является настоящим антисемитским скандалом. Это упускает из виду реальный антисемитизм". В открытом письме, опубликованном 13 декабря, бременское отделение Немецко-израильского общества заявило, что заявления Гессен "ясно дали понять, что награда будет присуждаться человеку, чье мышление явно противоречит мышлению Ханны Арендт".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке