Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

"Баркатная революция"

Могу предположить, что в лагере Нетаниягу будут бороться с "революционерами" традиционными способами: их обвинят в попытке раскола.

14.12.2023
Биньямин Нетаниягу в день выборов в Кнессет. Фото: Walla! / Реувен Кастро

Биньямин Нетаниягу вынул из ножен еще одно оружие: именно их он и будет использовать в битве за политическое выживание, в шесть часов вечера, после войны.

Эти два вида тяжелого политического вооружения - слоганы, идеологические скрепы, с помощью которых Нетаниягу рассчитывает укрепить лагерь своих сторонников, как в старину города укрепляли башнями, рвами и прочими фортификационными сооружениями.

Первое оружие Нетаниягу расчехлил недавно. Это "Контролировать сектор Газа после войны будет только Израиль, никакого Абу Мазена". В этом слогане всего - как в хорошем борще: и Абу Мазен, и автономия, и палестинцы в целом. А сверху острый перчик - скрытый (но не сильно) антиамериканизм, давняя фирменная приправа Нетаниягу, столь обожаемая многими израильтянами.

Второе оружие было продемонстрировано на днях. "С соглашений в Осло погибло не меньше израильтян, чем 7 октября". Смысл понятен: если вы требуете покаяния, принятия мною личной ответственности, то в первую очередь покайтесь сами и возьмите ответственность за то, что было в течение последних 30 лет.

Идея красивая. Это как в СССР в ответ на буржуйскую критику заявляли: "А у вас негров линчуют!" Особенно хороша тем, что ее можно использовать против любого, от Лапида и до Саара.

Супруга премьера Сара Нетаниягу встретилась с Ори Мегидиш, похищенной ХАМАСом. Фото: courtesy photo

Нетаниягу, несомненно, начал предвыборную кампанию. Появление его супруги в роли матери нации - явное тому подтверждение. Никогда ранее мы не видели Сара Нетаниягу так явственно на переднем плане. Эффективно ли явление Сары народу - не знаю. Напомню только, что в свое время "эффект Раисы Максимовны" здорово навредил Михаилу Горбачеву.

И все же, практически не сомневаюсь, что Нетаниягу сумеет консолидировать свой электорат, ведь оба лозунга поняты и приятны избирателю. Но вот сумеет ли он противостоять внутренней угрозе?

Если кто-то удосужился прочесть все статьи Владимира Ильича Ленина, то был, вероятно, крайне изумлен: вождь мирового пролетариата намного чаще ругался с однопартийцами, чем с царизмом. Используя при этом не совсем парламентскую лексику, а вернее, совсем не стесняя себя в выборе выражений.

Если вспомнить события последних лет, то нетрудно заметить, что в лагере Нетаниягу соратников по партии тоже критиковали не реже, чем противников из других движений и даже чаще.

Достаточно вспомнить знаменитый пост Нетаниягу-младшего "Следите за Юликом". Начиная с года так 2016-го кого только в окружении Нетаниягу не называли путчистом! Причем все "путчисты" были из верхушки партии - Кац, Эдельштейн, Баркат. Похоже, что условной "баркатной революции" у Нетаниягу опасаются больше любых Лапидов, не говоря уже о Ганцах с Саарами.

Читайте также

Главная проблема Нетаниягу в данной ситуации заключается в том, что в этой схватке два упомянутых выше оружия не работают и необходимо придумывать что-то иное. Не сомневаюсь, что с креативом у Нетаниягу по-прежнему все хорошо и с этой задачей он справится. И потом, не зря же Яир вернулся на родину!

Именно Нетаниягу-младший де-факто возглавлял борьбу против тех, кто в разное время объявлялся главным врагом отца (нации). Это было тоже оружие Нетаниягу-старшего, позволявшее ему самому не говорить те слова, которые негоже говорить премьер-министру и лидеру партии, но четко передававшие его позицию.

Могу предположить, что в лагере Нетаниягу будут бороться с возможными "баркатными революционерами" традиционными способами: их обвинят в попытке раскола партии и работе на левый лагерь. Будет использован и административный ресурс: Нетаниягу может инициировать внеочередные внутрипартийные выборы, на которых соперники займут неприлично низкие места.

И все же Нетаниягу не следует забывать исторические прецеденты. А в истории не раз бывали случаи, когда ученики переигрывали засидевшегося в должности наставника, взяв на вооружение полученные от него знания и опыт…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке