Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Крах еще одной концепции. Почему Израиль не может победить

Мы угрожали и не выполнили - и в итоге мы вынуждены объявить "победу", в которую стараемся верить только мы.

Аркадий Бочаровский
13.12.2023
Источник:MIGnews.com
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Израильский журналист Нир Кипнис опубликовал на сайте Walla! статью "Почему Израиль не может победить".

Из-за многочисленных споров о концепциях, которые рухнули, мы забыли самую главную из них: Израиль реагирует на события в сфере безопасности, которые он не инициировал. Пока отношение будет таким, у нас нет шансов выиграть войну. Урок, который заслуживает упоминания именно в тот день, когда становится ясно, какую страшную цену мы за это платим.

Обратите внимание на линию, проходящую между войнами Израиля за последние сорок лет: Государство Израиль сдерживается, Государство Израиль начинает ответную войну, чтобы восстановить свою сдерживающую силу и "баланс устрашения", Государство Израиль издает заявления, которые не может выполнить, будь то "не вернемся без похищенных" (и это относится к Голдвассеру и Регеву, а не к черной субботе 7.10) или "Мы свергнем власть ХАМАСа".

Израиль говорит себе то, что мы все хотим услышать. Руководство оправдывает кровавую возню, говоря, что мы должны вести себя в соответствии с западными стандартами, чтобы подтвердить "легитимность" выполнения миссии.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

А потом выясняется, что нам нужно больше, чем нам дают, наше разоблачение в качестве "военных преступников" не заставляет себя долго ждать, пока в конце концов не выясняется, что мы приняли на себя первый удар, мы угрожали и не выполнили, мы осуждены всеми возможными и невозможными международными организациями - и в итоге мы вынуждены объявить "победу", в которую стараемся верить только мы.

Эта концепция порочна не только из-за ее непосредственных последствий для кампании в Газе, которая начинает окрашиваться в мутные цвета Второй ливанской войны, но и из-за долгосрочного ущерба, который она наносит Государству Израиль: в следующий раунд, независимо от того, когда и против кого он состоится, мы придем более слабыми (даже если будем рассказывать себе сказки о "сдерживании"), поскольку экзистенциальная опасность становится все более ощутимой.

Есть и те, кто утверждает, что у нас нет другого выбора, что выживание Израиля зависит не только от мощи ЦАХАЛа (об этом тоже можно много говорить, особенно о разрыве между имиджем и реальностью, но мы отложим обсуждение на потом), но и от принадлежности к семье народов, то есть к той "семье народов", которая является нашей референтной группой.

Это утверждение также нуждается в проверке: западный мир, как и арабский, понимает только силу. Факт - такому психопату, как лидер Северной Кореи, удалось втянуть самого воинственного президента США за последние десятилетия Дональда Трампа (который пренебрежительно называл его страну "маленьким ракетным островом") в переговоры о примирении.

Это, конечно, не предложение стать Северной Кореей, но, может быть, нам стоит начать реагировать непропорциональной силой - и не только в качестве лозунга. Не потому, что мы кровожадны, Боже упаси, а потому, что это единственный язык, на котором говорят в том месте, где мы живем.

Какова будет международная реакция? Очевидно, проблематичной: Исландия подаст в суд, нам откажет не только "Евровидение", но и УЕФА, может быть, даже Олимпийский комитет. Найдутся страны, которые запретят въезд израильтянам, вероятно, будут введены и санкции, но все это скоро забудется, когда Тейлор Свифт выпустит новый альбом или все сосредоточатся на Кубке чемпионов, который пройдет в Германии летом. С другой стороны, сдерживание, которого мы добились в отношении арабов, сохранится надолго.

Читайте также

С каждым днем увеличиваются шансы на то, что оставшиеся в плену похищенные никогда не вернутся, с каждым днем список погибших солдат становится длиннее, с каждым днем растрачивается то, что осталось от международного кредита, и с каждым днем в глазах "просвещенного мира" мы все больше и больше становимся "военными преступниками". Всю эту цену, а может, и меньшую, мы могли бы уже заплатить за 24 часа боя и получить за это гораздо большую награду, такую, какая достигается за один вылет ВВС.

Наши политики и высшее военное командование не готовы к встрече с ненавидящим нас миром, который значительно сократит список стран, куда мы можем летать. Даже часть из нас не готова жить с собственным изображением в зеркале, и, возможно, найдутся солдаты, которые не смогут выполнить приказ, означающий десятки тысяч смертей из-за одной бомбы, большая часть из которых окажутся "непричастными". Но это не меняет сути проблемы - мы должны начать понимать то место, в котором живем, и те законы, которые здесь работают.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке