Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Деньги, нефть и "мягкая сила". Как Катар проникает в западные университеты и офисы

Катар широко инвестирует в западные страны и поддерживает связи с организациями гражданского общества через полуофициальные агентства и фонды.

13.12.2023
Источник:Детали
Доха, столица Катара. Фото: Pixabay / ilfioredellavita

Вопреки тесным связям Катара с США и другими западными странами, радикальные исламистские организации чувствуют себя там как дома. Десятилетиями Катар продолжает поддерживать и представлять "Братьев-мусульман", "Талибан" и ХАМАС - и в то же время остается ценным партнером США в регионе.

Как это возможно? Рассказываем о непростой роли Катара в отношениях между Востоком и Западом, а также о том, как Катар пользуется своими нефтяными деньгами, чтобы влиять на умы в западных вузах.

Двуликая Доха

С одной стороны, Катар принимает у себя радикальных духовных исламистских лидеров, в том числе совершенно одиозных персонажей. К примеру, покойного Юсуфа аль-Карадави, которому был запрещен въезд в США, Францию, Великобританию, ОАЭ, Египет, Саудовскую Аравию, Бахрейн и Тунис. "Я буду стрелять во врагов Аллаха, евреев, а они бросят в меня бомбу, и я завершу свою жизнь мученичеством", - заявлял Карадави. Вот еще одна его скандально известная фраза: "Последнее наказание для евреев осуществил Гитлер… в следующий раз оно будет от руки верующих".

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

С другой стороны, Катар позиционирует себя как важнейшего посредника в региональных спорах между различными арабскими и мусульманскими странами. Он поддерживает отношения с США в качестве ключевого партнера в Персидском заливе. В Дохе и на военных объектах в Катаре размещены 13 тысяч американских военнослужащих. Здесь расположена также региональная штаб-квартира Центрального командования США (CENTCOM).

Все сложно

Отношения с соседями и в целом мусульманским миром - еще сложнее. В июне 2017 года Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия (временное правительство) и Мальдивы разорвали дипломатические отношения с Катаром. Причина - поддержка Катаром "террористических группировок, стремящихся дестабилизировать регион", включая "Братьев-мусульман", "Исламское государство" и "Аль-Каиду".

Кризис удалось преодолеть лишь в 2021-м. Однако вся история показывает, что богатейшее ближневосточное государство всерьез играет в обе стороны.

Американский институт изучения глобального антисемитизма и политики (ISGAP) опубликовал доклад, впервые выявивший ряд организаций, институтов и механизмов, через которые катарские спонсоры могут влиять на общественное мнение и решения, принимаемые в западных странах.

Катар развивает потенциал "мягкой силы", а кроме того, широко инвестирует в западные страны и поддерживает связи с организациями гражданского общества через полуофициальные агентства и фонды, контролируемые королевской семьей.

Одна из важных организаций в этом плане - Инвестиционное управление Катара (QIA). Оно было создано в 2005 году для развития и управления государственными резервными фондами и другими активами. Его совокупные активы оценивают в сумму от 500 миллиардов до 1 триллиона долларов США. Это сравнимо с одним или двумя годовыми ВВП Израиля - в 2022 году он составил как раз около 522 миллиардов долларов.

В том же 2022 году Инвестиционное управление Катара объявило, что собирается вложить в американские компании 45 миллиардов долларов.

Основные направления катарских инвестиций в США - гостиничный бизнес, недвижимость, энергетика, продукты питания и напитки. Инвестирует Катар и в европейские страны. В Великобритании, например, Катар вложился в самый известный универмаг Лондона Harrods. А еще - в лондонский аэропорт Хитроу, Лондонскую фондовую биржу, Barclays Bank, Savoy Hotel, Grosvenor Hotel, The Shard (самое высокое здание в Лондоне) и другие компании и объекты.

Катарские компании имеют около 10% в Deutsche Bank. Во Франции QIA сосредоточилось на гостиничном бизнесе. Среди значимых приобретений группа Accor с 5500 отелями, а также группа Lagardère - издательский и туристический гигант.

Интересно, что в обеих компаниях директором от QIA является бывший президент Франции Николя Саркози.

"Аль-Джазира" и все-все-все

Перечисляя катарских агентов влияния, нельзя не упомянуть телеканал "Аль-Джазира". Он основан правительством Катара в 1996 году, его штаб-квартира находится в Дохе. В начале 2013 года "Аль-Джазира" приобрела еще и американскую новостную сеть Current TV у бывшего вице-президента Ала Гора за 500 миллионов долларов и учредила британскую компанию Al Jazeera International Limited.

Компания "Аль-Джазира" настаивает, что она не "собственность Катара" и что "репортажи не направляются и не контролируются правительством Катара, а также не отражают правительственную точку зрения", хотя владелец контрольного пакета в компании - эмир Катара.

В США "Аль-Джазира" отказывается регистрироваться в качестве агента иностранного влияния по FARA (Foreign Agents Registration Act, FARA) - американскому закону, принятому в 1938 году и требующему, чтобы агенты в США, представляющие интересы иностранных держав, раскрывали свои отношения с зарубежными правительствами.

"Аль-Джазира" утверждает, что ей этот закон не писан, так как она "частная компания, действующая ради общественного блага". Но, по сути, эта "частная корпорация" учреждена королевским указом, и ее контрольный пакет находится у эмира Катара.

Эмиром же была создана в 1995 году еще одна важная организация - Катарский фонд образования, науки и общественного развития (QF). В 2006 году он поменял свой статус на тот же, что и у "Аль-Джазиры", - "частная корпорация для общественной пользы". После этого он может действовать без ограничений, связанных с госструктурами. Фонд финансирует несколько программ университетов и школ от начального до высшего образования.

Вот удивительный факт. Государство Катар выделяет университетам США больше средств, чем любая другая страна в мире (порядка 3 миллиардов долларов). Кроме того, миллионы катарских средств вообще не включены в обязательную по закону отчетность университетов. Они перечисляются на конкретные проекты через третьих лиц.

Например, в Йельский университет деньги шли через испанскую компанию Iberdrola - на совместные инициативы Йельского университета и дочерней американской компании Iberdrola - Avangrid - по исследованию чистой энергии. Испанская же банковская группа Santander финансировала академические инициативы и стипендии в Йельском университете в партнерстве с катарскими организациями.

Другие способы передачи средств без отчетности:

• сотрудничество в рамках совместных проектов различных американских университетов;
• использование конференций и инициатив, спонсируемых учреждениями, которые принадлежат Катару.

Две отдельные инициативы Катарского фонда - Всемирный инновационный саммит в области здравоохранения (WISH) и Всемирный инновационный саммит в области образования (WISE) - позволяют Катару влиять на разработку учебных программ в вузах. WISH и WISE организуют визиты видных преподавателей американских университетов, косвенно финансируемые Катаром через третьи стороны. В итоге появляется стимул для включения прокатарской пропаганды в учебные программы и планы.

Читайте также

Катарская программа национальных приоритетных исследований (NPRP) обеспечивает сотрудничество с американскими учеными - тоже в интересах Катара. Она поддерживает исследования в области кибербезопасности, информационных технологий и энергетики. NPRP владеет многочисленными зарегистрированными патентами, полученными от американских университетов. Ноябрьский доклад ISGAP упоминает соглашение между Техасским университетом A&M и государством Катар, согласно которому:

• вся интеллектуальная собственность финансируемых исследований и разработок (включая ядерные) принадлежит Катару;
• Катар имеет доступ к конфиденциальной информации о студентах;
• Катар работает с Texas A&M над разработкой оружия.

Из открытых источников известно, что Катарский фонд подал множество патентных заявок на разработки, появившиеся в результате партнерства с университетами США. Кроме того, Катар предоставил значительное финансирование нескольким американским университетам. Среди них:

• Корнеллский университет - один из крупнейших и известнейших в США, входит в Лигу плюща;
• Джорджтаунский университет - католический частный вуз в Вашингтоне, один из ведущих в области политических наук и дипломатии;
• Texas A&M - седьмой по величине университет в США;
• Университет Карнеги-Меллона - частный университет и исследовательский центр, расположенный в Питтсбурге;
• Университет Содружества Виргинии— государственный исследовательский университет в Ричмонде, штат Виргиния.

Доха также выделяет деньги Университетскому колледжу Лондона и бизнес-школе HEC Paris. Некоторые из этих учебных заведений имеют свои кампусы в Катаре.

Все эти данные не великий секрет - при желании их можно найти в открытом доступе. Институт ISGAP просто собрал их воедино, что показать правительству США, что у Катара есть возможность влиять на общественную и политическую жизнь в западных странах. А значит, чтобы обеспечить полную прозрачность в том, как действуют механизмы "мягкой силы" Катара, нужно принять меры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке