Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Американцы поддерживают Израиль в борьбе с ХАМАСом

Вероятность того, что респондент скажет, что он обеспокоен усилением насилия в отношении евреев, напрямую коррелировала с возрастом.

12.12.2023
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Согласно данным, опубликованным Исследовательским центром "Pew" 8 декабря, подавляющее большинство американцев считают ответственным за продолжающуюся войну в Газе ХАМАС, а не Израиль, пишет журналист "The Jerusalem Post" Сэм Халперн.

65% респондентов заявили, что ХАМАС несет большую ответственность за войну, и лишь 35% сказали то же самое о правительстве Израиля (35%). Примечательно, что произошел раскол между респондентами - демократами и республиканцами, а также между респондентами старшего и младшего возраста. Хотя почти все группы возлагали больше вины за войну на ХАМАС, чем на израильское правительство, республиканцы делали это с большей вероятностью, чем демократы. Кроме того, молодые демократы в возрасте 18-29 лет были единственными респондентами, возложившими больше вины на израильское правительство, чем на ХАМАС.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Более молодые респонденты более антиизраильски настроены, что согласуется с данными октябрьского опроса "Harvard CAPS"/"Harris", который показал, что только 52% респондентов в возрасте 18-24 лет встали на сторону Израиля, а не ХАМАСа. Кроме того, во всемирном опросе, проведенном по заказу Фонда "Открытое общество", опубликованном в сентябре этого года, самая младшая возрастная группа чаще всего говорила, что правление армии является хорошим способом управления страной (42%). Эта возрастная группа (от 18 до 35 лет) также чаще всего говорила, что наличие лидера, которого не волнуют парламент или выборы, является хорошим способом управления страной (35%).

Обеспокоенность растущим антисемитизмом и исламофобией

Однако среди тех, кто "очень" или "крайне" обеспокоен усилением насилия против евреев в США, существовало двухпартийное согласие: так ответили 48% всех респондентов. Еще 31% всех респондентов заявили, что они "несколько" обеспокоены такой возможностью. Менее одной пятой (19%) заявили, что они "совсем" не обеспокоены. Респонденты также в целом были обеспокоены усилением насилия против мусульман в США: 37% заявили, что они "очень" или "чрезвычайно" обеспокоены, 31% заявили, что они "несколько" обеспокоены, а 30% заявили, что они были "совсем не" обеспокоены. Опять же, вероятность того, что респондент скажет, что он обеспокоен усилением насилия в отношении евреев, напрямую коррелировала с возрастом. Самая старшая возрастная группа, те, кому 65 лет и старше, высказала наибольшую обеспокоенность, а самая младшая группа, те, кому от 18 до 29 лет, - наименьшую.

Люди в возрасте от 18 до 29 лет были "очень" или "чрезвычайно" обеспокоены ростом антимусульманского насилия в США (44%), чем ростом антиеврейского насилия в США (39%). По данным, опубликованным "Statista" в октябре этого года, в США преступления на почве ненависти против евреев составляют более половины (55%) всех случаев преступлений на почве ненависти против религии. Фактически, по данным "Statista", евреи подвергались нападениям в шесть раз чаще, чем следующая по числу преступлений против нее религиозная группа — сикхи.

Неодобрение действий Джо Байдена в войне между Израилем и ХАМАСом

Что касается действий президента США Джо Байдена по поводу войны между Израилем и ХАМАСом, то они вызвали общее неодобрение. Как и в случае с другими вопросами, затронутыми в опросе "Pew", существовали различия между различными возрастными группами и политическими взглядами. Республиканцы неизменно с большей вероятностью не одобряли действия Байдена, чем их коллеги - демократы в той же возрастной группе, и чем моложе респонденты, тем с большей вероятностью они не одобряли действия Байдена. Даже среди самой старшей возрастной группы только половина демократов одобряла подход Джо Байдена к войне. Тем не менее 38% респондентов заявили, что они не уверены, соблюдает ли президент Байден правильный баланс между поддержкой израильтян и палестинцев, и только 25% сочли, что Байден обеспечивает правильный баланс между израильтянами и палестинцами. Чуть более пятой части (21%) респондентов заявили, что президент слишком сильно поддерживает израильтян, а 16% заявили, что он слишком сильно поддерживает палестинцев.

Читайте также

Подход Израиля к войне

Что касается военных действий Израиля против ХАМАСа, большая часть заявила, что Израиль либо придерживается правильного подхода (25%), либо заходит недостаточно далеко (16%). Чуть более четверти (27%) заявили, что Израиль зашел слишком далеко, а еще 32% заявили, что они не могут определиться с ответом. Опять же, республиканцы с гораздо большей вероятностью согласились с тем, что Израиль либо придерживается правильного подхода, либо зашел недостаточно далеко, чем демократы, 45% из которых заявили, что Израиль зашел слишком далеко. Что произойдет после войны? Незначительное большинство респондентов (52%) выразили надежду, что решение о создании двух государств все еще возможно в будущем. Среди демократов или тех, кто склонялся к демократам, так считали 62%, а среди республиканцев или тех, кто склонялся к республиканцам, 43%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке