Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

То, что назовут победой

После войны в свои новые дома, отстроенные на деньги арабских стран, вернутся те, кто праздновал резню 7 октября и даже те, кто в ней участвовал.

12.12.2023
Источник:MIGnews.com
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Армия полна решимости победить в Газе. О победе постоянно твердит и наше правительство. Но что назовут победой, когда закончится война? Полную зачистку Газы, изгнание ХАМАСа из сектора, освобождение заложников, возвращение тел погибших израильтян? Это программа минимум, необходимое, но не достаточное условие. На меньшее Израиль не имеет права пойти хотя бы из уважения к памяти своих убитых и замученных сограждан. Но означает ли это достижение целей, поставленных перед страной? Ведь ликвидация власти ХАМАСа - не цель, а средство, которое призвано избавить нас от террористической угрозы, исходящей из Газы.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Сделать Газу безопасной можно только одним путем: аннексировать ее, осуществить трансфер всего арабского населения, построить в ней новые города и поселения и превратить сектор в мирную, процветающую область государства Израиль. Именно этого требуют праворадикальные круги, которые видят в нынешней войне мессианский смысл освобождения территории Эрец Исраэль и расширения еврейского присутствия. Но это совершенно утопические мечты. Ни международное сообщество, на левый и даже левоцентристский лагерь израильской политики этого не допустят. Даже умеренно-правые уровня "Ликуда" не решаются обсуждать такой вариант вслух, хотя многие понимают: это единственное средство, которое гарантирует нам мир, по крайней мере, на юге страны.

Можно также вспомнить, что ни одно арабское государство не согласно принять беженцев из Газы, а наши ближайшие соседи уже строят дополнительные заборы, концентрируют армию на границе и пускают в ход все дипломатические рычаги, чтобы не дать толпам палестинцев попасть на их территорию. Но это излишние меры предосторожности, потому что, повторяем, никто не позволит Израилю выгнать арабов из Газы, и ни одно правительство об этом даже не заикнется.

Это значит, что после войны в свои новые дома, отстроенные на деньги богатых арабских стран и международных организаций, вернутся те, кто праздновал резню 7 октября и даже те, кто в ней участвовал, ведь мы не сможем выявить, ликвидировать или осудить всех убийц из так называемого "гражданского населения". На руинах ХАМАСа расцветет Исламский джихад или какое-то другое радикальное движение, а может быть, и сам ХАМАС возродится из пепла. Пройдет какое-то время, под Газой появятся новые тоннели, по которым в сектор потечет оружие, и ракеты снова полетят на израильские города и кибуцы. Вероятно, мы за этот период успеем вооружиться новой, более совершенной системой перехвата и построим на границе неприступный забор, поэтому будем чувствовать себя достаточно защищенными. Но можно ли это назвать победой?

Такая перспектива покажется кому-то слишком пессимистичной, но наш опыт показывает, что ничего другого ждать не стоит. Никакие "компромиссные" варианты, вроде размещения в Газе международных миротворцев и создания "полосы безопасности", проблемы не решат, как не решили они ее в Южном Ливане. Военный контроль Израиля над Газой будет означать постоянные теракты против наших военнослужащих. Передача сектора под управление Палестинской администрации, которая не может и не хочет справиться с собственными террористическими группировками, - это решение из серии "пустите козла в огород".

Иными словами, когда будет объявлена победа и нам назовут грандиозную цифру убитых и взятых в плен террористов, это будет означать, что мы выиграли не войну, а одну из битв, пожалуй, самую кровопролитную за нашу историю. Мы снова получили не мир, а передышку, может быть, более долгую, чем раньше, - но и заплатили за нее гораздо дороже.

На самом деле, мы не знаем, какова будет цена этой условной, промежуточной победы. Сколько солдат и офицеров погибнет в боях за Хан-Юнес, Рафиах, Джабалию, сколько из них станет инвалидами. Сможем ли мы вернуть заложников живыми, и в каком они будут состоянии. Мы пока не вполне представляем себе - хотя можем догадываться, и от этих догадок леденеет кровь, - какая глубокая рана нанесена всему нашему народу и сможем ли мы когда-нибудь от нее полностью оправиться. Армия, разведка, пресса, медицинские учреждения избегают предавать гласности самую болезненную и чувствительную информацию, но рано или поздно она станет достоянием общественности. Будут ли тогда для нас иметь какой-то смысл разрушение тоннелей, ликвидация лидеров ХАМАСа во главе с самим Синуаром и прочие запоздалые акции возмездия?..

Читайте также

К тому же и здесь все может сложиться не так гладко. Если бандитам удастся увести хотя бы часть пленных за пределы сектора, их освобождение затянется на долгие годы. Все это время ХАМАС, а не Израиль будет праздновать победу, и в заложниках у террористов окажется вся страна.

Сама по себе задача довести войну до логического завершения (не будем уж говорить о победе) - то есть, до уничтожения баз и ключевых игроков ХАМАСа - рискует остаться невыполненной. Прекращения военных действий и новой сделки требуют мировое сообщество, родственники заложников, левые СМИ и политические деятели. К этому постепенно подводит ухудшающаяся экономическая ситуация. У нашей героической армии тоже не безграничные ресурсы, как человеческие, так и материальные. Да и народ все больше задумывается о том, стоит ли война тех жертв, на которые нам приходится идти. Если мы все равно отдадим Газу Махмуду Аббасу, миротворцам ООН или новому квази-ХАМАСу; если дело все равно кончится обменной сделкой "один к трем" или "один к тысяче", то зачем мы губим там наших ребят? И даже если представить себе полный и окончательный разгром терроризма в Газе, можно ли назвать это победой, пока сохраняется угроза терроризма на Севере и на Западном берегу?

Израиль уже много лет находится в ситуации, когда победа над террором в принципе невозможна. Да, сегодня выбора нет: нужно довести операцию до конца, потому что в противном случае мы проиграем гораздо больше. Но говорить о победе - это лицемерие или самообман, либо и то, и другое.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке