Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Лишь треть немцев поддерживает войну против ХАМАСа

Антисемитизм в Германии в 2019 году только каждый пятый немец считал серьезной проблемой, сейчас - 45%.

Петр Левский
11.12.2023
Сторонник Израиля возле Бранденбургских ворот, Берлин. Фото: Reuters

Война на Ближнем Востоке беспокоит большинство жителей Германии. Однако население разделилось в своей оценке происходящих событий. Лишь меньшинство считает, что Германия несет особую ответственность перед Израилем. Это данные репрезентативного опроса Института демоскопии в Алленсбахе - старейшей социологической организации Германии.

Израильско-палестинская война вызывает крайнюю озабоченность у подавляющего большинства населения ФРГ. 76% жителей страны обеспокоены сложившейся ситуацией, а среди интересующихся политикой этот показатель даже выше. Но в оценке конфликта и реакции Израиля на варварское нападение ХАМАС нет единого мнения. Многие немцам известно, что Израиль - страна, постоянно живущая под угрозой, и события 7 октября стали жестоким напоминанием о ней.

Тем не менее поддержка ответных действий Израиля в ФРГ весьма ограничена. Мнения населения по этому вопросу разделились: 35% считают, что Израиль имеет право вторгнуться в сектор Газа и предпринять жесткие действия против ХАМАС, чтобы восстановить свою безопасность. 38%, напротив, выступают за сдержанный подход, чтобы избежать жертв среди палестинского населения, а также роста поддержки ХАМАС. Этой позиции придерживаются в основном женщины и жители Восточной Германии. За то, чтобы Израиль реагировал сдержанно, выступают 45% восточных немцев и 37% западных. Таким образом, реакция населения ФРГ на события на Ближнем Востоке гораздо менее однозначна, чем ведущаяся в стране общественная дискуссия и мнения подавляющего большинства политиков. В 2006 году, когда Израиль вторгся в Ливан в рамках борьбы с "Хизбаллой", понимание действий еврейского государства в немецком обществе было еще ниже. В то время только 21% считал реакцию Израиля на ракетные обстрелы "Хизбаллы" правильной, а 53% полагали, что Израилю не следовало нападать.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

В 2006 году отношение к Израилю было более критичным. И в то время большинство населения ФРГ осознавало угрозу стране, но в то же время каждый второй критиковал Израиль за то, что он слишком мало понимает своих арабских соседей и несправедливо оккупирует территории. Почти каждый третий даже обвинял Израиль в том, что он вообще не желает мира. Сегодня такое обвинение высказывают 17% немцев, в период израильско-ливанского конфликта этот показатель составлял 31%. Критика в адрес Израиля за то, что он слишком слабо понимает арабских соседей, снизилась с 50 до 37%, а обвинения в том, что Израиль несправедливо оккупирует территории, - с 48 до 38%. При этом 44% немцев критикуют Израиль за то, что он прилагает слишком мало усилий для улучшения положения палестинцев. Чаще, чем в среднем по стране, это обвинение выдвигается политически заинтересованной частью населения. Если после ливанского конфликта критика политики Израиля в целом снизилась, то убежденность в том, что еврейское государство заслуживает нашей особой поддержки, возросла. В 2006 году такой позиции придерживались лишь 22% немцев, сегодня - 32%. Это значительный рост, но в то же время это низкая доля - так считает всего треть населения.

Подавляющее большинство немцев и в 2006 году, и сейчас убеждено в том, что отношения Германии с Израилем являются и должны быть особыми. Однако лишь меньшинство - 34% - связывают с этим особую ответственность ФРГ за судьбу Израиля. Хоть это и больше, чем в 2006 году, но этот показатель уже более 30 лет колеблется в узком диапазоне между 28 и 35%. Относительная стабильность этого показателя слабо подтверждает расхожий тезис о том, что на отношение к Израилю в ФРГ и признание особой ответственности Германии влияет увеличивающаяся временная дистанция до Холокоста. Социологические исследования 1950-х годов по оценке национал-социализма показывали, что вскоре после уничтожения европейских евреев антисемитские позиции все еще были относительно широко распространены.

Ситуация постепенно менялась по мере того, как люди стали больше сталкиваться с историческими оценками периода национал-социализма. Если бы временная дистанция от Холокоста характеризовала отношение к нему и поддержке Израиля, то у представителей разных поколений должны были бы существенно различаться взгляды. Однако этого не происходит. В возрастной группе старше 60 лет 33% считают Израиль страной, заслуживающей нашей особой поддержки, в то время как среди тех, кому меньше 30 лет, таких 34%. У представителей высших социальных слоев и политически заинтересованных слоев населения эта позиция выше средней, у жителей Восточной Германии - ниже средней. Сейчас 35% западных немцев и 21% восточных считают, что ФРГ несет особую ответственность за судьбу Израиля.

Такое отношение характеризует и реакцию на заявление канцлера Олафа Шольца (Olaf Scholz) о том, что в сложившейся ситуации у Германии может быть только одно место - на стороне Израиля. С этим согласен 31% населения, в то время как 43% выступают за то, чтобы в основном не вмешиваться в конфликт. Существует четкий водораздел между теми, кто считает, что Германия несет особую ответственность за судьбу Израиля, и теми, кто с этим не согласен. Поддержка позиции канцлера выше среднего среди высших социальных слоев, ниже среднего - среди населения Восточной Германии и не интересующихся политикой.

Только 18% жителей новых земель считают, что место Германии рядом с Израилем, в то время как 58% хотели бы, чтобы ФРГ придерживалась нейтралитета. Сторонники разных партий реагируют по-разному: с заявлением канцлера согласны больше половины приверженцев "Зеленых", в то время как большинство сторонников Левой партии и "Альтернативы для Германии" призывают вообще не вмешиваться в этот конфликт. Лишь 17% сторонников левых и 15% сторонников AдГ призывают к солидарности с Израилем.

Значительная часть населения хотела бы, чтобы реакция Германии концентрировалась на оказании гуманитарной помощи и дипломатических усилиях. Две трети населения ФРГ поддерживают поставки медицинской помощи, 57% - предложение о посреднической роли между враждующими сторонами. Однако даже когда речь заходит о выражении солидарности с Израилем, преобладает тенденция не принимать ничью сторону и оставаться в стороне от конфликта: только 41% немцев выступает за выражение солидарности. Еще меньше поддержки находят призывы прекратить выплаты палестинцам: только 24% считают это правильным решением. Наименьшую поддержку получил любой вид военной помощи со стороны ФРГ: только 9% немцев высказались за поставки боеприпасов и 8% - за поставки оружия. Всего 3% считают, что поддержку Израилю могла бы оказать немецкая армия.

Даже те, кто видит особую ответственность Германии за судьбу Израиля, не хотят его прямой военной поддержки. Аналогичной была и реакция на войну с Ливаном в 2006 году: и тогда большинство выступало исключительно за дипломатические усилия, а 31% высказался за полный нейтралитет. Лишь 13% посчитали, что участие Бундесвера в миротворческих силах ООН - правильное решение. Однако участие ВМС Германии в той войне в конечном итоге не привлекло особого внимания общественности и не стало предметом дискуссий.

Читайте также

Население разделяет реакция не только на действия Израиля, но и на антиизраильские выступления в Германии. Эти инциденты все больше беспокоят граждан. Еще недавно большинство считало, что антисемитизм в Германии незначителен. В 2019 году только каждый пятый считал его серьезной проблемой, сейчас - 45%.

Лишь каждый третий по-прежнему считает, что речь идет об исключительных случаях. Особенно серьезной считают проблему интересующиеся политикой. Также наблюдаются явные различия между востоком и западом страны: в старых землях ФРГ антисемитизм считают серьезной проблемой чуть меньше половины населения, а в новых - только каждый третий. При этом на западе и востоке сходятся во мнении, что антисемитские инциденты участились в связи с иммиграцией мусульман - в этом убеждены 74% населения. По вопросу о том, как следует реагировать на антиизраильские демонстрации в Германии, мнения снова разделились. 44% выступают за остановку выступлений, прославляющих ХАМАС и разжигающих вражду к Израилю. 41%, напротив, считает свободу слова высшим благом и утверждает, что даже выражение неприемлемых мнений должно быть разрешено, пока оно происходит в рамках закона.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке