Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

"Звонок другу": Путин и Нетаниягу

Премьер твоей страны, маленькой, но гордой, смело "предъявляет" Путину то, о чем с возмущением говорят многие израильтяне. Это круто.

11.12.2023
Фото: пресс-служба

Эта привычка замечать мелочи, она может с ума свести. Вот уже час пытаюсь понять: кто кому звонил? Путин Нетаниягу? Или Нетаниягу Путину? Ведь если верить информации, на которой делали акцент практически все СМИ, Нетаниягу покинул заседание кабинета министров, чтобы поговорить с Путиным. Впервые, к слову, за два месяца.

То есть, вряд ли инициатива звонка принадлежала Нетаниягу, иначе зачем бы он срывался с заседания правительства, да еще в военное время?

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Но если звонок инициировал Путин, то разговор мог идти только на те темы, которые выгодны Путину. Но никак не на те, о которых сообщили СМИ. "Премьер раскритиковал отношения между Россией и Ираном, назвав их опасными, а также раскритиковал позицию представителей страны в ООН". Это "Гаарец". Но это и российский РБК, который "Гаарец" цитирует. Да что там "Гаарец" и РБК, о недовольстве Нетаниягу написало даже государственное РИА "Новости"!

Получается, что вряд ли звонок инициировал Путин. Не его стиль, сорри.

И еще мелочь, что не дает покоя. Что должно было произойти, чтобы премьер воюющей страны бросил своих министров и почти час разговаривал с президентом другой страны, но не США? Вроде, никаких событий, которые могли бы повлечь за собой звонок, не происходило.

Иран? Прошло немало времени с визита иранского президента в Москву. ХАМАС? Россия не влияет на него так, чтобы это могло сказаться на ходе войны.

Что остается? "Звонок другу".

Одному из говоривших позарез нужны голоса потенциальных избирателей. Тех, чье мнение учитывается в опросах. Один из собеседников, которые беседовали 50 минут, по моему глубокому убеждению, все еще является одним из лучших в мире политиком, отлично понимающим, где брать голоса.

В 2015 году разговаривал с известным политологом Михаилом Шейтельманом и спросил его: "Что нужно, и сколько времени это займет, если вам предложат с чистого листа превратить в политическую звезду Израиля условного Ивана Пупкина? В какой стране, на ваш взгляд, легче всего превратить условного Пупкина в политическую звезду?"

В ответ мне было сказано: "Чтобы сделать из него политическую звезду Израиля, мне хватило бы одного дня. Даже трех минут. Репортажа по российскому Первому каналу, где Пупкин встречается с Путиным, и Путин высоко оценивает деятельность Пупкина на ниве защиты интересов русскоязычных жителей Израиля "

Сегодня устроить такой репортаж по ряду причин практически невозможно. Но можно рассказать, что премьер твоей страны, маленькой, но гордой, смело "предъявляет" Путину то, о чем с возмущением говорят многие израильтяне. Это круто. И это - голоса. Пускай хоть сто раз твердят, что нет никакой предвыборной гонки, но мы же понимаем, что будет после окончания войны.

Читайте также

Времена, когда для получения голосов одной из общин Израиля достаточно было спеть "Калинку" и рассказать про "русскую" бабушку, прошли. Прошли и времена, когда на неофициальном завтраке с русскоязычными журналистами у одного из главных претендентов на пост премьера, на стол выставляли бутылку водки. Сейчас надо тоньше.

Вот это, полагаю, и произошло. К слову, буквально через час с небольшим после появления сообщения о звонке, то же РИА "Новости" опубликовало другое сообщение: " ХАМАС совершил террористическую атаку на Израиль, которую Россия осудила, Москва поддерживает контакты только с политическим офисом ХАМАС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"ХАМАС совершил террористическую атаку 7 октября, которую мы сразу осудили. У ХАМАСа есть политическое отделение, действующее в Дохе, и у нас есть отношения с этим политическим отделением, и мы немедленно связались с людьми в Дохе, чтобы обсудить судьбу людей, взятых в заложники", - сказал министр, выступая в онлайн-формате на форуме в Дохе. Он отметил, что речь идет как о гражданах России и ее соседних стран, так и Израиля".

Неожиданно, совершенно не в духе предыдущих заявлений. Интересно, почему? О чем говорили стороны во время "звонка другу"?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке