Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Что будет с сектором Газа после войны?

Израиль не хочет его оккупировать. Арабские страны не хотят за него отвечать. Администрации Махмуда Аббаса никто не верит (кроме, кажется, США).

05.12.2023
Источник:Meduza
Хан-Юнес, сектор Газа, 4 декабря 2023 года. Фото: Getty Images / Ahmad Hasaballah

Администрация Джо Байдена раздумывает о будущем сектора Газа после окончания войны, однако предлагаемые варианты пока никого не устраивают, пишет The Washington Post. Власти Израиля отказываются брать управление на себя и не рассматривают повторную оккупацию Газы. Арабские страны не готовы вводить в анклав собственные силы безопасности. Против участия миротворцев ООН возражает Израиль. Наилучшим вариантом Белому дому кажется передача сектора Газа под контроль Палестинской национальной администрации, управляющей Западным берегом Иордана. Однако с этим не согласны сами палестинцы, которые считают администрацию Махмуда Аббаса коррумпированной. "Медуза" пересказывает главное из материала The Washington Post.

С тех пор как исламистское движение ХАМАС победило на выборах в секторе Газа в 2007 году, его сторонники глубоко укоренились во всех слоях палестинского общества. Речь идет не только о правительственных министерствах, но и о муниципалитетах, судах, мечетях, тюрьмах, полиции. ХАМАС курирует экономику, здравоохранение, водоснабжение, торговлю и инфраструктуру анклава, а многие жители, как пишет The Washington Post, поддерживают его и после нападения на Израиль.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

После атаки 7 октября, в результате которой боевики ХАМАС убили более 1200 израильтян, власти Израиля поставили своей целью полное уничтожение террористического движения. Однако вопрос о будущем сектора Газа после окончания боевых действий остается одним из ключевых и самых сложных — как для правительства Израиля, так и для администрации Белого дома. В числе проблем, требующих решения — кто будет управлять сектором Газа и восстанавливать его после бомбардировок, а также каким образом анклав в конечном счете станет частью независимого палестинского государства.

Администрация Джо Байдена видит одним из лучших вариантов передачу сектора Газа под управление "обновленной" Палестинской национальной администрации. Эту структуру уже 18 лет возглавляет 88-летний Махмуд Аббас, она находится на Западном берегу Иордана и никак не контролирует происходящее в Газе. Но эта идея, пишет газета, не пользуется популярностью ни в израильском правительстве, ни среди самих палестинцев.

Власти Израиля признают необходимость разработки послевоенного плана, но конкретных предложений у них нет — и, как считает WP, похоже, они предпочитают, чтобы это решение принимали другие. При этом вновь возвращаться к варианту оккупации Газы Израиль не хочет, хотя и обсуждает создание буферной зоны вдоль границы с сектором и доступ военных ЦАХАЛ на территорию анклава на время переходного периода.

Американская администрация выступает резко против ограничений для жителей Газы и стремится к тому, чтобы израильские силы после окончания боевых действий передали ответственность за безопасность территории, например, международным силам арабских стран. Те в свою очередь обеспокоены вопросом вынужденного применения силы в отношении палестинцев. "Представьте себе кадры, на которых наши солдаты стреляют в палестинцев, а палестинцы стреляют в них", — говорит арабский чиновник, которого цитирует старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Гаит аль-Омари. Вариант с миротворцами ООН также не рассматривается, поскольку Израиль не верит, что эта организация внимательно отнесется к его проблемам.

Таким образом, наилучшим из возможных вариантов, по мнению Белого дома, остается палестинская администрация — но для этого ей придется существенно измениться. Как отмечает The Washington Post, Аббаса многие уже воспринимают как "лишенного фантазии и усталого" человека — хотя все еще относительно здорового, несмотря на то, что он непрерывно курит сигареты во время официальных встреч.

Авторитет администрации Аббаса значительно подорван среди палестинцев из-за ее роли в обеспечении безопасности на Западном берегу Иордана, где местной полиции было поручено сотрудничать с военными ЦАХАЛ. По словам правозащитника из Вифлеема и бывшего министра палестинской администрации Шауки Иссы, она воспринимается населением как коррумпированная и не имеет поддержки. Пренебрежительно относятся к палестинской администрации и крайне правые представители израильского правительства, которые заявляют, что не видят большой разницы между ней и ХАМАС.

Читайте также

"У нас нет иллюзий, что это будет легко. На этом пути у нас обязательно возникнут разногласия", — прокомментировал ситуацию госсекретарь США Энтони Блинкен, уже несколько раз побывавший с визитами и в Тель-Авиве, и в арабских странах, и на Западном берегу. Но альтернатива в виде новых террористических атак, насилия и страданий, по его словам, неприемлема.

Белый дом, как пишет газета, официально не говорит о том, что Махмуд Аббас должен уйти в отставку, и не ищет ему замену, однако при этом вспоминает о бывшем чиновнике Международного валютного фонда Саламе Файяде, занимавшем пост премьер-министра Палестинской национальной администрации с 2007 по 2013 годы.

Кроме того, в администрации Байдена выдвигают идеи о базовых реформах, которые необходимы в секторе Газа — в том числе о проведении прозрачных и честных выборов, на которые у жителей анклава не было шанса более 15 лет.

Сами жители Газы, с которыми поговорила The Washington Post, не удовлетворены ни одним вариантом и также считают палестинскую администрацию коррумпированной, однако отмечают, что сейчас они сосредоточены на выживании в условиях постоянных бомбардировок и нехватки еды, воды и электричества.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке