Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Победа ХАМАСа и выбор Израиля

Исламские радикалы объявляют в Газе о своем триумфе. Иерусалим шлет миру послание гуманизма и милосердия.

27.11.2023
Источник:The Moscow Times
Пропалестинская демонстрация в Париже. Фото: Getty Images /

"Наши герои сокрушили врага в суровой битве, одержав огромную победу. Честь им и слава!" - такой (примерно) текст предавало радио Бангкока в 20-х числах января 1941 года, сообщая владельцам приемников о виктории над агрессорами. Но в провинции приемников было крайне мало. И туда помчались посланцы, несущие гордую весть.

Ныне в особом мемориальном комплексе средь моря флагов и памятных знаков, торпед, мин, катеров стоит рубка боевого судна. В военно-морской академии в Пакнам знамена и гербы окружают орудийные башни и капитанский мостик броненосца "Донбури". Здесь проходят торжества и церемонии в память о победе 19 января 1941 тайских моряков над французами.

Которой не было. То есть бой - был. И тайский флот погиб. Несмотря на хорошее вооружение современных судов японской и итальянской постройки. Французы потерь не понесли. Их адмирала Беранже наградили лентой Почетного Легиона. Тайского командора Промвираапана посмертно произвели в новый чин.

Стороны славили победу. Французы - настоящую. Тайцы - выдуманную. Это - один из самых живучих фейков. Чистейшей воды. Кристальный. Незамутненный.

Нечто сходное случилось после проигранной арабской коалицией войны Йом-Кипур 1973 года. День ее начала - 6 октября - в некоторых странах отмечают как день победы. И хотя в той войне их разбили, СМИ зовут ее триумфальной и вспоминают вновь и вновь.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

О чем же речь? О созданной ими атмосфере. Несмотря на разгром и потери, журналисты и политики хором твердили о возвращении достоинства, утраченного в проигранной Шестидневной войне в 1967 года. В пособиях для египетских учителей войну Йом-Кипур зовут победной. А 6 числа проводят парад.

Фейк? Да. Но он жив 50 лет. И, явно ХАМАС не случайно вторгся в Израиль 7 октября.

Провокация

И не зря ХАМАС теперь объявляет 24 ноября - день начала перемирия с ЦАХАЛом для обмена группы заложников на боевиков - датой, когда "Израиль сложил оружие и полностью побежден".

О том же заявляет "Исламский джихад". "Израиль капитулировал". "Принял требование" освободить боевиков. Они скоро вернутся. Войне конец. Начинайте обычную жизнь. Для многих из миллиона жителей, эвакуированных за время боев на юг Газы слова о "победе" звучат сигналом вернуться. И они идут на север. А ЦАХАЛ закрывает дороги.

Накануне подполковник Авихай Эдри, отвечающий за работу пресс-службы на арабском языке, говорил, что война идет, перемирие - временное, на севере продолжаются боевые действия, и лучше оставаться в зоне безопасности. Туда идти можно. Обратно - нет.

Но толпа пытается прорваться. К ней применяют спецсредства для усмирения волнений.

Пропаганда мигом называет их "расстрелом мирных граждан".

Обозреватели считают, что исламисты спровоцировали жителей на атаку, чтобы вынудить военных реагировать, и так получить нужный видеоряд для передачи СМИ и размещения в соцсетях как подтверждение их "кровожадности".

Они пишут посты о "сионистах, не пускающих людей домой". "Наши доблестные воины их разгромили, заставили прекратить огонь и сдаться. Теперь они и из последних сил вредят нам". Но, - предупредил из Катара вожак ХАМАСа Хания, - "мы утопим их в песках Газы".

Фейк подхватывают службы новостей. Reuters приводит слова некоего Халеда абу-Анза из Хан-Юниса, что жители Газы "полны надежды, оптимизма и гордости" и "рады победе".

Победный дух веет даже в ролике, изданном в связи с обменом первой группы заложников - машины с рабочими из Таиланда и израильтянами окружают пляшущие подростки, вздымая знаменитый жест victory. Для премьера Черчилля то был знак победы над нацизмом. Для рабочих вожака Валенсы - символ их победы над бюрократией. Исламисты провели его негативный ребрендинг. Просто. Присвоив его. В их руках он - торжество террора.

25 ноября ХАМАС затягивает обмен, обвиняет Израиль в нарушении договоренностей.

Несколько напряженных, тягостных часов. В Иерусалиме - антивоенный митинг. В спорах в прямом эфире иные эксперты обвиняют его участников в предательстве. Другие указывают на ценность свободы мнений, слова и собраний. Но все сходятся в том, что манипуляции боевиков - это унижение. В полемику вовлечены миллионы зрителей. Но - не ЦАХАЛ.

В Дженине (Палестинская автономия) армия с боем арестует террористов. Тем временем посредники в сделке - Катар и Египет - давят на ХАМАС. И получают немалые очки в битве репутаций. Те отступают. Еще одна группа заложников едет домой.

Послание милосердия

Израиль отдает взамен за каждого из них трех боевиков - женщин и подростков, не совершивших убийств. Это - не капитуляция и не "подчинение требованиям".

Возможно, радикалы считают, что с их стороны такой курс - ловкий ход. Допускаю, что для сторонников жесткой линии это крайне раздражающая провокация. А активистам исламских общин в Штатах и Европе, в кампусах и ряде СМИ - этого мало.

Sky News 23 ноября зовет обсудить сделку с ХАМАСом представителя правительства Израиля Илона Леви, отвечающего за работу с англоязычными СМИ. И ведущая Кэй Барли спрашивает, возмущая не только его, но и множество зрителей: "Я говорила с человеком, знакомым с ходом переговоров. И он сказал, что 50 израильтян, которых обещает освободить ХАМАС, стоят столько же, сколько 159 заключенных, которых обещает освободить Израиль. <…> Правда, Израиль считает жизни палестинцев дешевле жизней израильтян?"

Брови Илана Леви взлетают в изумлении. И мигом становятся глобальным мемом.

"Немыслимое обвинение. - говорит он, - Если б мы могли отпускать одного заключенного за каждого заложника, мы бы, конечно, так и делали. Мы действуем в ужасных обстоятельствах. Это не наш выбор - освобождать террористов с руками в крови. Людей, виновных в стрельбе и атаках с ножом. И возмутительно думать, будто мы не ценим жизни палестинцев, если готовы освобождать террористов, чтобы вернуть наших детей".

Читайте также

На страже Запада. И "ценностей, дорогих всем нам"

Израиль творит милосердие. В его культуре свобода и жизнь любого человека, не говоря уже о гражданах - великая ценность. Сложно сказать, насколько это сознает мир. Наступает ли перелом в его отношении к стране, что много лет стоит как плацдарм - неприступный форпост - на рубежах развитого мира.

Но включение в процесс освобождения заложников Международного Красного креста, митинги в Париже и Нью-Йорке, собравшие сотни тысяч человек и ряд крупнейших политиков, говорят, что решить задачу - реально.

- Это не история израильтян или евреев. Это атака на западный мир. На секуляризм. И на ценности, которые дороги всем нам.

- То, что произошло (атака 7 октября), похоже на Холокост… Мы приходим, нападаем на вас, убиваем и забираем без последствий в течение нескольких часов.

- Это те же террористы, что атаковали "Батаклан", совершили теракты в Ницце и 11 сентября. Те, кто молчит сейчас, пожалеют об этом позже.

Это - слова участников шествий. Но они звучат не сами по себе. Это - плоды действий Израиля, в том числе в информпространстве, обретающих все более профессиональные свойства и ясные очертания. Направленных на то, чтобы побудить колеблющихся - самоопределиться и поддержать.

А сторонников - выступить публично. То есть - включиться в сражение.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке