Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Стоит ли бояться Третьей Ливанской?

Одна война, пусть даже на два фронта, лучше, чем две войны, ведь время между войнами трудно назвать миром.

16.11.2023
Источник:MIGnews.com
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Глава "Хизбаллы" шейх Насралла за последнее время уже дважды выступил с длинными речами, угрожая "сионистам" и советуя ХАМАСу полагаться на помощь Аллаха. Эти заявления трактуются как нежелание "Хизбаллы" вступать в открытое противостояние, хотя группировка ежедневно обстреливает север Израиля. С нашей стороны уже есть жертвы, а счет шахидам Насраллы идет на десятки. Интенсивность атак нарастает не по дням, а по часам, и министру обороны уже приходится отвечать на неудобные вопросы о "красных линиях". Все это выглядит, как война, пахнет, звучит и убивает, как война, но пока мы предпочитаем говорить о "напряженности" и "обострении".

Сдержанность Израиля понятна - сражаться на два фронта слишком тяжело во всех отношениях. Операция в Газе забирает огромные ресурсы - финансовые, военные, человеческие. Эксперты предупреждают, что после войны экономику ждет долгое и трудное восстановление, и некоторые отрасли могут не оправиться от кризиса. Кроме того, северная кампания наверняка окажется еще более сложной и кровопролитной. Если ХАМАС - хорошо подготовленная армия (что стало для нас крайне неприятным открытием), то "Хезбалла" - целое государство, вооруженное до зубов и обладающее, в отличие от Газы, мощным тылом. Да, наши системы ПВО способны перехватывать даже самые дальнобойные ракеты из их арсенала, но рассчитывать на стопроцентно защищенное небо нельзя.

Война на Севере означает, что эвакуировать придется не маленькие города и кибуцы, как на границе с Газой, а весь густонаселенный Хайфский округ плюс население Голан и северной Галилеи. При этом промышленность Хайфы и ее порт почти наверняка не смогут полноценно функционировать, и вся наша экономика окажется парализованной. Можно также вспомнить, что во время Второй Ливанской правительство с треском провалило эвакуацию и помощь жителям Севера.

Наземная операция, неизбежная в такой войне, принесет новые потери, а наша армия и так теряет своих лучших солдат и офицеров. Добраться до бункера Насраллы и других полевых командиров "Хизбаллы" будет еще сложнее, чем захватить туннели ХАМАСа, а ведь и в Газе эта задача дается нам немалой кровью. И наконец, Запад во главе с США решительно против открытия ливанского фронта и настойчиво старается донести свое мнение до Израиля. Так что в какой-то мере хорошо, что Насралла в данный момент не собирается воевать и ограничивается длинными пафосными речами, да и правительство Ливана настроено против обострения…

Стоп! С каких пор мы стали верить словам террористов и искать в их поведении логику? Разве ХАМАС не морочил нам голову, торгуясь за разрешения на работу и делая вид, что нуждается в передышке? Ничто не мешает "Хизбалле" совершить такую же вылазку на нашу территорию или перейти к настоящим массированным обстрелам. Мало того, судя по стремительному нарастанию эскалации, к этому все и идет. И если у нас есть шанс расправиться одновременно с двумя опасными врагами, то этот шанс нужно использовать.

Прежде всего, сейчас нас не застанут врасплох. На северной границе сосредоточено достаточно сил, чтобы отразить атаку. Наша экономика фактически перешла на военные рельсы, наши государственные, социальные и прочие институты работают в экстремальном режиме, наши политики настроены на победу и не уступают внешнему давлению, наш народ един, как никогда, и знает, что Север может вспыхнуть в любой момент. Одним словом, мы находимся в полной боевой готовности, и наши орудия заряжены в прямом и переносном смысле.

Читайте также

Но самое главное - то, что рано или поздно проблему "Хизбаллы" все равно придется решать так же кардинально, как сейчас (хочется надеяться) ЦАХАЛ решает проблему ХАМАСа. Можно возразить, что эти задачи предпочтительнее развести во времени: дать стране передышку, наладить экономику, позволить людям пожить нормальной жизнью, оплакав погибших… Это звучит разумно и рационально, но весь наш опыт показывает, что рациональное решение - далеко не всегда верное. Никто не знает, что будет дальше. Какие новые вооружения и союзники появятся у "Хизбаллы". Как будет складываться международная обстановка, получим ли мы такую же поддержку, какая, пусть с оговорками, есть у нас сейчас. Как поведут себя арабские страны, которые сейчас предпочитают не вмешиваться; что предпримет Иран. Мы даже не можем предположить, какое правительство возглавит Израиль в тот момент, когда необходимость воевать с шиитскими террористами станет неизбежной; хватит ли ему решимости покончить с этой угрозой. Не стоит забывать, что после каждой крупной операции в Израиле и в мире появляются всевозможные комиссии, чьи обличительные выводы надолго подрывают мотивацию ЦАХАЛа.

Да, легко не будет в любом случае, но это не значит, что стоит бояться и избегать Третьей Ливанской. Одна война, пусть даже на два фронта, лучше, чем две войны, ведь время между войнами трудно назвать миром. Мир нам принесет только полная победа над всеми врагами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке