Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

За что сегодня сражается Израиль

Более месяца продолжается война с ХАМАС. Постепенно становятся достоянием общественности ужасающие подробности его преступлений.

Хаим Бен Яаков
15.11.2023
Источник:The Moscow Times
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Врач Канта Ахмед в статье в The Wall Street Jornal рассказывает о впечатлениях, которые она получила с 19 по 29 октября, будучи наблюдательницей за соблюдением прав человека в Израиле и Палестине: "Как соблюдающая мусульманка, я чувствую себя обязанной свидетельствовать. То, что я увидела, останется со мной навсегда… Я осматривала тела и пепел, сожженные зубы и кости. Я видела малышей, подростков и взрослых, молодых и старых, многих из них связывали, пытали и сжигали заживо… Как врач, я имела редкую и панорамическую картину последствий долгого и мучительного пути жертвы к смерти".

После Второй мировой войны итальянский писатель Примо Леви, переживший Холокост, писал: "Тяжело и малоприятно погружаться в эту пучину зла. Есть искушение, поморщившись, отвернуться и отключить сознание. Этому искушению нельзя поддаваться".

"Совесть — это еврейская выдумка"

Тогда была предпринята попытка "окончательного решения еврейского вопроса", а после войны нам казалось, что такое никогда не сможет повториться. Гитлер сформулировал свои идеи в наиболее известной книге, написанной в 1920-х годах. Удивятся ли европейские читатели, глядя, как президент Израиля Ицхак Герцог в 2023 году показывает в ходе интервью телекомпании BBC ту самую книгу Гитлера "Майн кампф" в переводе на арабский, найденную в одном из жилых домов на севере Газы? Помимо этой книги, там был еще и склад оружия. А в книге — пометки, свидетельствующие, что владелец внимательно изучал наследие нацизма.

Гитлер боролся против определенного духа, строя мыслей и чувств. Мишенью его ненависти была еврейская этика. Именно еврейское по своему происхождению ядро библейской этики — заповеди любви к ближнему, справедливости, равенства людей и прежде всего безусловной защиты святости человеческой жизни — он и хотел искоренить из сознания немцев, утверждая, что совесть — это еврейская выдумка.

То, что Гитлер называл еврейской этикой, и есть основа европейской цивилизации, антитеза варварства.

Освобождение от "еврейского духа", по мысли бесноватого фюрера, сделало бы немцев бесспорными фаворитами в вечной войне всех против всех. Конечной целью было завоевать для Германии мировое господство, обеспечить "жизненное пространство", очистив его от излишка проживающих там "недочеловеков". Чтобы решить эту задачу, следовало воспитать в "народе господ" способность к безоглядной жестокости, избавить его от угрызений совести при истреблении мирного населения.

В 1943 году Гитлер рассуждал, обращаясь к Геббельсу: "Еврей — существо абсолютно интеллектуальное". Путем уничтожения евреев — "народа Книги", который выше всего ценит интеллектуальные достижения, — Гитлер, по мнению некоторых исследователей истории Холокоста, возможно, стремился возвратить человечество на более примитивную, неисторическую ступень развития, сдержать или вообще устранить процесс "интеллектуализации мира", все более сильную экспансию ratio и связанных с ней усложнений.

Современные враги Израиля так же считают, что маленькая полоска земли между пустыней и морями — необходимое только им "жизненное пространство", а "народ Книги" и "нация стартаперов" слишком все усложняет.

Германия сочувствует, Франция боится

В борьбе с гуманистическими идеалами, которых придерживаются сторонники всех монотеистических авраамических религий (религии, считающие себя наследниками праотца Авраама, первого монотеиста, согласно библейскому тексту, — это иудеи, христиане, мусульмане), радикальные исламисты готовы убивать, сжигать, насиловать, отрубать головы, как они поступили с немецкой девушкой Шани Лук, одной из участниц музыкального фестиваля SuperNova. Фото этой молодой девушки, лежавшей без сознания в кузове ХАМАСовского пикапа, который увозил ее в Газу, облетело весь мир — как символ и ужаса, и надежды — потому что она была еще жива.

Но потом был найден и идентифицирован череп девушки. "Эти варвары, эти садисты просто отрубили ей голову!" — не скрывал чувств президент Израиля Ицхак Герцог в ходе интервью немецкому телеканалу Welt. А президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил соболезнование матери Шани, Рикарде Лук: "Жестокость, с которой убили вашу дочь, ужасает нас всех. Вся Германия сочувствует вам. Вместе мы выступим против ненависти и террора".

Это немцы, соотечественники Гитлера. А французы, представители всех религий, по результатам опроса Французского института общественного мнения (IFOP), которые приводит газета Le Figaro, сами боятся такого же нападения, какое совершил ХАМАС на Израиль: 72% считают, что нечто подобное возможно во Франции! Во время визита солидарности с Израилем президент Франции Эммануэль Макрон заявил: "Я бы хотел, чтобы в тех рамках, в которых мы действуем в Ираке и Сирии, мы бы могли также бороться с ХАМАСом. Я предложил вам и нашим международным партнерам создать региональную и международную коалицию, чтобы бороться с террористической организацией, которая угрожает всем нам".

А 12 ноября по призыву обеих палат парламента, сената и национального собрания Франции, в Париже прошла беспрецедентная по размаху демонстрация против антисемитизма, в которой приняли участие премьер-министр, лидер фракции ультраправого "Национального объединения", несколько представителей партий левого толка, а также мэр Парижа и бывшие президенты Франции Николя Саркози и Франсуа Олланд.

Защитник библейских истин

Следование универсальным общечеловеческим ценностям естественно и необходимо для евреев и еврейского государства, причем не в силу того, что израильское общество и государственные институты стремятся понравиться европейцам или американцам.

Исламского радикализма справедливо опасаются так же мусульмане и христиане, способные взглянуть правде в глаза. Итоговая резолюция саммита в Эр-Рияде (Саудовская Аравия, 11-12 ноября 2023 г.) не включила ни пункта об уничтожении Израиля, ни призыва к полному разрыву отношений с ним, а по сообщениям Reuters, источники в эмиратском правительстве информируют, что Объединенные Арабские Эмираты намерены сохранить отношения с Иерусалимом.

Правительство Австрии 12 ноября утвердило пакет поправок к Закону о запрете (нацизма) от 1947 года (Verbotsgesetz 1947), приравнивающий символику и материалы ХАМАСа и "Хизбаллы" к нацистской символике.

Любому беспристрастному человеку понятно, что главные идеи современной демократии — основа еврейской цивилизации, были высказаны библейскими пророками, а важнейшие принципы справедливого суда были сформулированы законоучителями-раввинами.

Читайте также

Мы обязаны констатировать, что именно Израиль, как "коллективный и собирательный образ еврея", в очередной раз, оказался на передней линии защиты библейских истин, идей "от которых невозможно отказаться" и о которых, размышляя о связях еврейского народа и Библии, сказал еврейский мыслитель Ахад Ха-Ам: "Даже еврей безбожник, которому присуща национальная ориентация, рассматривает Святую книгу не только как литературу, но и как продукт национального духа… Ощущение особой атмосферы и дух святости связывают тысячами нитей с прошедшими эпохами до самой седой древности".

"Народ книги", ставший еще и нацией стартаперов, потомки библейских евреев, вечные странники, жертвы погромов и кровавых наветов, сотни лет не имевший своей государственности, но создавший его на земле предков в соответствии с Декларацией государства Израиль от 1948 года: "На Святой Земле возник еврейский народ. Здесь сложился его духовный, религиозный и политический облик. Здесь он жил в своем суверенном государстве, здесь создавал ценности национальной и общечеловеческой культуры и дал миру в наследие нетленную Книгу книг… Государство Израиль будет открыто для репатриации и объединения в нем рассеянных по свету евреев; оно приложит все усилия к развитию страны на благо всех ее жителей. Оно будет зиждиться на основах свободы, справедливости и мира, в соответствии с идеалами еврейских пророков. Оно осуществит полное общественное и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола. Оно обеспечит свободу вероисповедания и совести, право пользования родным языком, право образования и культуры. Оно будет охранять святые места всех религий и будет верно принципам Хартии Организации Объединенных Наций…"

***
Мы вновь оказались на передовой борьбы за общечеловеческие ценности, основы западной цивилизации, против варварства и идеологии смерти. Мы выполним возложенную миссию, чего бы это не стоило, — нам не привыкать.

Хаим Бен Яаков - генеральный директор Евро-Азиатского еврейского конгресса

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке