Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

1600 евреев-выпускников Гарварда угрожают прекратить пожертвования

Начало было положено, когда миллиардер Билл Экман и босс "Victoria's Secret" Лесли Векснер потребовали прекратить пропалестинские протесты.

15.11.2023
Источник:Лехаим
Пропалестинская демонстрация студентов в Нью-Йорке, 25 октября 2023 год. Фото: Reuters

Негативная реакция на антисемитизм в Гарвардском университете усилилась, поскольку более 1600 его выпускников - евреев пригрозили прекратить свои пожертвования, пишет журналистка "Daily Mail" Эмма Рихтер.

Эта новость появилась после того, как миллиардер Билл Экман и босс "Victoria's Secret" Лесли Векснер выступили с заявлением о пропалестинских протестах, вспыхнувших в кампусе. И Экман, и Векснер заявили, что университет скоро столкнется с "исходом доноров", если Гарвард не примет меры. Крупнейшее сообщество выпускников, некоторые из которых также имеют статус миллиардеров, предупредило, что они тоже прекратят свои пожертвования, если ничего не будет предпринято в ответ на антисемитские демонстрации.

В письме, написанном Ассоциацией еврейских выпускников Гарвардского колледжа президенту и декану университета, ее члены заявили: "Мы никогда не думали, что в Гарвардском колледже нам придется аргументировать тот факт, что терроризм против гражданского населения требует немедленного и недвусмысленного осуждения". Ассоциация была создана в прошлом месяце в ответ на нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября и является первой ассоциацией выпускников - евреев в истории университета.

По сообщению CNN, организация призвала Гарвард признать их ассоциацию, поделиться своими планами по обеспечению защиты студентов-евреев на территории кампуса и официально принять определение антисемитизма, данное Международным альянсом в память о Холокосте. 16 октября Фонд Векснера направил письмо Наблюдательному совету Гарварда, в котором сообщил, что их "финансовые и программные отношения" с университетом прекращены. Средства фонда ежегодно поддерживали до десяти общественных деятелей и государственных чиновников из Израиля, для годичного обучения в Гарвардской школе Кеннеди.

Лесли Векснер, который ранее входил в список 100 лучших генеральных директоров по версии "Harvard Business Review", является потомков российских евреев. Пожертвования Векснера колледжу продолжались десятилетиями, и в его честь названо здание школы Кеннеди.

Генеральный директор "Pershing Square Capital Management" Билл Экман, также высказался и упомянул свою альма-матер. Недавно Экман возглавил движение за отказ от приема на работу студентов Гарварда, которые обвинили Израиль в террористической атаке ХАМАСа. Теперь более дюжины других руководителей присоединились к призыву внести этих студентов в "черный список", в том числе генеральные директора компаний "EasyHealth", "Belong", "FabFitFun", "Inspired", "DoveHill".

Экман заметил: "Нельзя иметь возможность прятаться за корпоративным щитом, делая заявления в поддержку действий террористов, которые, как мы теперь знаем, обезглавливали младенцев". Генеральный директор "Sweetgreen" Джонатан Неман заявил: "Мне хотелось бы знать, чтобы я никогда не нанимал этих людей". Генеральный директор организации медицинских услуг "EasyHealth" Дэвид Дуэл поддержал Немана. Генеральный директор стартапа по аренде жилья "Belong" Эл Резник, ответил на сообщение Акмана: "Поделитесь списком, пожалуйста. Мы будем держаться подальше от них". Технологический инвестор Мартин Варсавски также вмешался: "Поделитесь списком, пожалуйста". "Это обязательно", — прокомментировал заявление Экмана генеральный директор "Inspired" Стивен Риди.

Генеральный директор FabFitFun Майкл Броухим добавил: "Мы тоже в деле". Руководитель отдела "DeFi" в блокчейн-компании "Bloq" Майкл Маккуэйд заявил: "Я полностью согласен, и последние пару дней мне интересно то же самое, если и когда имена этих студентов станут известны". А генеральный директор "DoveHill" Джейк Вурзак просто написал: "Я поддерживаю это".

Экман окончил Гарвардский университет с отличием по специальности социальные науки в 1988 году и является евреем.

Читайте также

Президент университета Клодин Гэй 9 ноября написала письмо всему сообществу Гарварда и рассказала о напряженности. "Гарвард отвергает все формы ненависти, и мы стремимся бороться с ними. Позвольте мне повторить то, что я и другие руководители Гарварда говорили ранее: антисемитизму нет места в Гарварде", — заявила она.

Пожертвования являются существенной частью доходов Гарварда. В прошлом году на них пришлось 45% от общего дохода университета в 5,8 миллиарда долларов. По данным Совета по развитию и поддержке образования, небольшие пожертвования выпускников стали жизненно важным источником дохода для университетов во всем мире. Они заявили, что примерно 95% пожертвований, полученных университетами в 2022 году, составляли менее 5000 долларов.

Университеты по всей территории США попали в заголовки газет после начала войны между Израилем и ХАМАСом, которая продолжается с начала октября. Пропалестинские студенты Нью-Йоркского университета также протестовали и были пойманы за срыванием плакатов с изображением израильских детей, похищенных ХАМАСом. Студентам - евреям также пришлось укрыться в библиотеке частного колледжа Коппер-Юнион в Нью-Йорке, когда в дверь ломились пропалестинские протестующие.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке