Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

The Washington Post: планы ХАМАСа были еще масштабнее

ХАМАС изначально был готов принести мирных жителей Газы в жертву, лишь бы сорвать нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами.

13.11.2023
Источник:Детали
Фото: Reuters

Спустя более месяца после атаки 7 октября начинает раскрываться истинный план ХАМАСа. Группировка планировала не просто убийство и захват израильтян, а атаку исторического масштаба. Террористы были готовы к яростному ответу Израиля и многочисленным жертвам среди палестинцев, ради одной цели: разжечь пожар, который охватит весь Ближний Восток, — пишет The Washington Post.

Журналисты издания поговорили с 12 бывшими и нынешними сотрудниками разведок из четырех западных и ближневосточных стран. Источники рассказали, что у некоторых террористов было достаточно продовольствия и боеприпасов, чтобы продержаться несколько дней. Они получили инструкции продвигаться вглубь Израиля, и, если первая волна атак пройдет успешно, нанести удар по более крупным израильским городам.

Как минимум у одного подразделения боевиков были карты и разведданные, свидетельствующие об их намерении продвигаться вглубь Израиля до самой границы Западного берега. Это подтвердили два высокопоставленных сотрудника разведки ближневосточной страны, и источник в США.

"Если бы это произошло, то стало бы огромной пропагандистской победой — символическим ударом не только по Израилю, но и по правительству Палестинской автономии", — сказал бывший американский чиновник, хорошо знающий доказательства, собранных после террористической атаки.

Как ХАМАС готовился к атаке

Источники The Washington Post говорят, что планировать атаку ХАМАС начал более чем за год до 7 октября. По всему сектору Газа террористы проводили наземные и подземные учения. Боевики тренировались обращаться с автоматами Калашникова, реактивными гранатометами, термобарическими снарядами и гранатами, которые вызывают мощное пламя с температурой более 1400 градусов по Цельсию. Позже такими гранатами они будут поджигать дома мирных жителей в кибуцах.

Готовясь, террористы тщательно исследовали израильские населенные пункты и военные базы. Для этого использовались разные методы.

Чтобы составить подробные карты израильских городов, поселков и определить местоположение военных баз, ХАМАС запускал дешевые дроны-разведчики. Некоторые из них перелетали высокотехнологический забор на границе с Газой и углублялись на несколько километров на территорию Израиля. Еще одним источником информации были наемные палестинцы из Газы, получившие от Израиля разрешение на работу. Часто они работали как раз в тех кибуцах и поселках, на которые нацелился ХАМАС. Террористы мониторили и израильские сайты - изучали фотографии и планировку домов и квартир, искали публикации о жизни кибуцев в соцсетях.

Детали подготовки были неизвестны даже большей части политического руководства ХАМАСа. Не знали об атаке, похоже, и главные союзники ХАМАСа - ливанская группировка "Хизбалла" и иранский Корпус стражей исламской революции.

В то же время верхушка ХАМАСА плела сеть изощренного обмана.

"Они создавали альтернативную реальность"

Главным архитектором адского плана был, по мнению Израиля, Ихъе Синуар, лидер ХАМАСа в Газе. Он отбывал многолетнее заключение в израильской тюрьме, свободно говорит на иврите и хорошо изучил израильскую политическую культуру и СМИ.

Вооруженный необычайно глубоким пониманием израильской политики, Синуар подавал Иерусалиму сигналы, намекая что среди верхушки ХАМАСа возобладал прагматизм. Это было именно то послание, которое израильтяне хотели услышать: "ХАМАС больше не хочет войны", "ХАМАС хочет развивать экономику" — говорит Михаэль Мильштейн, бывший руководитель отдела по делам Палестины в военной разведке Израиля. Мильштейн даже имел краткую встречу с Синуаром несколько лет назад. Он отмечает, насколько хорошо лидер ХАМАСа понимал израильскую общественность.

Чтобы укрепить эту иллюзию, ХАМАС после 2021 года практически прекратил столкновения с Израилем. Группировка не вмешивалась, когда ее союзники в секторе Газа - боевики "Палестинского исламского джихада" - обстреливали Израиль ракетами и получали военный ответ. Многим в Израиле это показалось еще одним свидетельством того, что ХАМАС изменился и больше не стремится к кровавому конфликту.

Хотя от убийственной риторики и угроз Синуар в целом не отказывался. В своей речи в 2022 году он даже напрямую пригрозил израильтянам: однажды ХАМАС "пройдет сквозь ваши стены, чтобы искоренить ваш режим". Тем не менее он, да и другие лидеры ХАМАСа много говорили о том, что хотят улучшить экономическое положение сектора Газа и жизнь его населения. С 2020 года Евросоюз и другие международные спонсоры оплатили строительство десятков новых проектов - от школ до дорог и очистных сооружений. Израиль со своей стороны согласился предоставить разрешения на работу 20 тысячам палестинцев из сектора Газа. Катар передал в фонды развития Газы 30 миллионов долларов - сначала наличными в огромных чемоданах, затем через розничные магазины в Газе. Правительство Нетаниягу могло только приветствовать спокойствие на границе с Газой, и — попытаться провести "судебную реформу".

Военных беспокоили вызовы от "Хизбаллы" на севере и от агрессивных палестинских группировок на Западном берегу. Эта обеспокоенность по поводу Западного берега усилилась летом 2023 года. Израиль обнаружил новые попытки группировок извне вооружить палестинцев в Иудее и Самарии и подстрекать их. По словам двух сотрудников разведки неназванной ближневосточной страны, в прошлом году власти Иордании перехватили несколько партий стрелкового оружия и взрывчатки, которые ввезли в их страну контрабандой и пытались переправить на Западный берег. Контрабанду доставляли грузовиками и даже дронами. Среди этого оружия были штурмовые винтовки, пистолеты с глушителями, взрывчатка С-4 и противопехотные мины направленного действия типа "клеймор".

Поставщик неизвестен, но аналитики говорят, что товары переправились в Иорданию с помощью поддерживаемых Ираном ополченцев в Сирии и Ираке. И неизвестно, сколько единиц оружия все же успешно дошло до Западного берега.

Все это отвлекло внимание Израиля. Уловки сработали. В секторе Газа ХАМАС активно готовился к атаке - но эта подготовка либо игнорировалась, либо оставалась незамеченной. Самая важная информация передавалась по каналам, к которым израильтяне не имели доступа.

"Они обманывали Израиль на стратегическом уровне, используя портативные радиостанции, проводные сети в туннелях и другие средства связи, которые мы не могли прослушивать. В открытых сетях, которые, как они знали, мы прослушиваем, использовались специальные коды", — рассказал Эран Эцион, бывший заместитель главы Совета национальной безопасности Израиля. — Они создавали альтернативную реальность".

При отражении атаки 7 октября были убиты около 1500 террористов ХАМАСа - но многим, включая командиров, удалось вернуться в Газу, забрав с собой похищенных заложников. Найденные при убитых боевиках документы и допросы живых террористов расширили картину.

Некоторые из убитых боевиков имели при себе карты местности высокого разрешения. По оценкам, они были созданы с помощью съемок с дронов, паривших на малой высоте - около 40-50 метров. Судя по состоянию растительности, съемки проводились летом.

У нескольких штурмовых групп террористов, в том числе достигших Офакима, были обнаружены многодневные запасы продовольствия и снаряжения.

"Они планировали второй этап, в том числе в крупных израильских городах и на военных базах", — сказал журналистам высокопоставленный израильский чиновник.

Палестинцев в Газе просто принесли в жертву

По словам аналитиков, ХАМАС тщательно готовил резню израильских мирных граждан именно в таких масштабах, чтобы с высокой вероятностью спровоцировать Израиль на наземную операцию в Газе. Лидеры группировки были готовы к гибели многих мирных жителей в секторе. Главы ХАМАСа прямо признают это. Например, представитель группировки Басем Наим заявил, что ХАМАС заранее прогнозировал яростный ответный удар Израиля. "Мы знали, что будет бурная реакция", — сказал он.

"Придется ли нам платить цену? Да, и мы готовы к этому, — заявил член политбюро ХАМАСа Гази Хамад бейрутскому телевидению LCBI в интервью, вышедшем в эфир 24 октября. — Нас называют нацией мучеников, и мы гордимся тем, что приносим жертвы".

По словам действующих и бывших сотрудников нескольких разведок, ХАМАС изначально был готов принести мирных жителей Газы в жертву, лишь бы начать новую волну жесткого палестинского сопротивления и сорвать нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами. "Они очень ясно представляли, что произойдет с сектором Газа на следующий день", — сказал высокопоставленный израильский военный чиновник, имеющий доступ к секретным разведданным. — Они хотели купить себе место в истории, — в истории джихада, - за счет жизней многих людей в секторе Газа".

Пресс-секретарь Али Бараке, с которым журналисты связались по телефону в Ливане в начале израильской наземной кампании, заявил, что ХАМАС подготовился к израильским бомбардировкам. Террористы считали, что смогут отразить наземную атаку ЦАХАЛа, действуя из сети тоннелей.

Говоря о наземной операции Израиля, Бараке сказал: "На суше нам легче. Пусть они нападут с суши. Мы готовы".

Гази Хамад заявил в интервью в Ливане, что ХАМАС готов повторить резню 7 октября "снова и снова". "Будет вторая, третья, четвертая" атака", — сказал он.

Читайте также

Как "Аль-Каида"

Эта реакция очень напоминает заявления лидеров "Аль-Каиды" после терактов 11 сентября 2001 года, отмечает Рита Кац, исполнительный директор SITE Intelligence Group — частной организации, которая изучает идеологию и онлайн-коммуникацию экстремистских группировок.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен ожидал яростной реакции Америки после нападений на Нью-Йорк и Вашингтон. Бен-Ладен надеялся, что с этого начнется жесткая глобальная конфронтация между мусульманским миром и Западом, и ислам в итоге победит. "ХАМАС знал, что Израиль нанесет сильный ответный удар. В этом и был смысл, — объясняет Кац. — Для ХАМАСа страдания палестинцев являются важнейшим компонентом нестабильности и мирового возмущения, которое он пытается использовать".

По ее словам, даже если нынешнее руководство будет фактически уничтожено, ХАМАС и его последователи продолжат считать 7 октября победой. Отчасти потому, что группировке в итоге удалось привлечь к израильско-палестинскому конфликту внимание всего мира.

"Я впервые вижу, чтобы ХАМАС стал настолько известным в глобальном масштабе, — резюмирует Кац. — Многие люди уже забыли события 7 октября, потому что ХАМАС немедленно изменил дискуссию. Они перевели фокус внимания с самих себя на Израиль. Именно этого они и хотели".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке