Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

"Мы говорим о заложниках с ХАМАС, но пока безуспешно"

Врачам и правозащитникам до сих пор не удалось увидеть захваченных в Израиле 7 октября 240 человек. Красный крест ответил на запрос "Новой газеты Европа".

Мира Ливадина
09.11.2023
Родственники похищенных ХАМАСом израильтян проводят демонстрацию в Тель-Авиве, 7 ноября 2023 года. Фото: Getty Images / Amir Levy

Весь последний месяц много вопросов, особенно в Израиле, вызывает деятельность Международного комитета Красного креста - самой известной в мире гуманитарной организации, существующей уже 160 лет, главная цель которой - помощь пострадавшим в военных конфликтах. После террористической атаки ХАМАС на Израиль, в результате которой были убиты 1400 человек и более 240 гражданских лиц захвачены в заложники, представители Красного Креста так и не смогли посетить похищенных в секторе Газа. Возмущение в семьях похищенных и в израильском обществе в целом вызывает тот факт, что при этом МККК обратился с просьбой к Израилю допустить его представителей в тюрьмы к осужденным за терроризм, в том числе боевикам ХАМАС.

Красный Крест пытается договориться даже с людоедами - это понять можно. У родных похищенных, которые уже месяц ничего не знают о судьбе близких, сдают нервы - их понять тоже можно.

"Новая газета Европа" рассказывает о настроениях в семьях заложников и о позиции Международного Красного Креста.

За прошедший с 7 октября месяц Международный комитет Красного Креста так и не смог получить доступ к удерживаемым в Газе заложникам из числа гражданских и военных лиц. Ни один из более чем 240 похищенных (кроме четырех освобожденных ранее женщин) не связывался посредством звонков или писем со своими семьями.

Тем временем Израиль пережил первые 30 дней после "черной субботы". Основной массив работы, связанный с опознанием жертв резни, уже завершился. Многим семьям удалось похоронить своих близких.

На пределе нервы у тех, кто до сих пор не знает, что стало с их родными и любимыми. За месяц люди устали от ожидания и неопределенности, их ресурс терпения почти исчерпан.

Через неделю после похищения заложников боевиками ХАМАС Сара Дэвис, представитель МККК в Израиле и на оккупированных территориях, заявила израильским СМИ, что организация ведет "прямые переговоры с ХАМАС на самом высоком уровне, лицом к лицу": "Мы требуем встречи с ними [заложниками]. Мы просим, чтобы они могли связаться с членами своих семей".

Однако и через две недели после этого заявления ничего не изменилось - МККК так и не увидел заложников.

И сегодня Красный Крест резко критикуют в Израиле, как еще совсем недавно это происходило со стороны украинских семей, близкие которых, бойцы "Азова", удерживаются в российском плену. 4 ноября, в четвертую субботу после трагедии, родные похищенных ХАМАС устроили на площади у Тель-Авивского музея митинг, в ходе которого освистали и осыпали упреками пришедшего на мероприятие координатора правительства Израиля по делам похищенных Галя Хирша: "Позор! Чем ты занят? Иди домой!"

Семьи похищенных заявили, что в обмен на пропуск в сектор Газа грузовиков с гуманитарной помощью (поставляемой Международным Красным Крестом) правительство должно потребовать, чтобы ХАМАС допустил к заложникам представителей МККК. Люди настаивали: Красный Крест, часто заявляющий о гуманитарном кризисе в Газе, должен посетить всех похищенных, проверить состояние их здоровья и предоставить информацию родным.

"Требуйте, чтобы в обмен на каждую гуманитарную поставку к ним пускали Красный Крест. Разве это не элементарно? Где мир, почему мир молчит?! Это не проблема, что в Газу пускают гуманитарные грузы. Но в обмен на каждый грузовик пусть Красный Крест придет и расскажет, что происходит с нашими детьми, женщинами и стариками! 100 грузовиков в день в обмен на информацию о 100 похищенных. Вы можете потребовать этого!" - говорила одна из выступающих.

Кроме того, МККК обвиняют в излишней дипломатичности. Гуманитарная организация одновременно с публичными заявлениями Сары Дэвис о необходимости пропустить представителей МККК к заложникам обратилась в Управление тюрем Израиля с требованием предоставить полный доступ ко всем объектам, где содержатся палестинские заключенные, осужденные за преступления против безопасности, в том числе пленные боевики ХАМАС. Возможно, это один из стратегических шагов МККК, чтобы получить от ХАМАС разрешение на посещение заложников в Газе. "Израиль обязан гуманно обращаться с теми, кто лишен свободы, и следить, чтобы они содержались в условиях, не унижающих их достоинства, - говорилось в письме МККК. - Необходимо также обеспечить, чтобы каждый больной или раненый получил надлежащую и скорую медицинскую помощь, а несовершеннолетние имели возможность поддерживать контакт со своими семьями".

Запрос был вызван тем, что после событий 7 октября Управление тюрем Израиля ужесточило условия содержания для террористов. Однако Израиль ответил МККК отказом. Генеральный инспектор Управления тюрем Израиля Кэти Пери написала в ответном письме: "В условиях войны скоординировать запрошенные вами посещения невозможно. Я ценю способности и влияние Красного Креста в международных делах, а также последовательность, с которой вы требуете доступа и информации. Уверена, вы сделаете все, что в ваших силах, чтобы установить прямой контакт со всеми похищенными гражданскими лицами и солдатами. Надеюсь также, что вы соберете информацию о состоянии их здоровья и сумеете успокоить их семьи. Попросту говоря, никто из вас не получит доступ к членам ХАМАС до тех пор, пока мы не получим через вас исчерпывающую информацию обо всех наших похищенных".

"Новая газета Европа" обратилась к МККК с просьбой прокомментировать, как продвигаются попытки организации посетить заложников ХАМАС и зачем при этом МККК необходимо навещать тех, кто осужден за терроризм.

Международный Комитет Красного Креста - "Новой газете Европа"

"Израильские семьи очень обеспокоены тем, что их близкие оказались в заложниках. Их родственники и широкая общественность задавали много вопросов о том, что мы делаем, чтобы помочь заложникам. Мы хотим, чтобы семьи знали: облегчить тяжелое положение их близких, находящихся в заложниках, - одна из главных наших задач, и что мы говорим с ХАМАС, израильскими официальными лицами и другими по этому вопросу.

МККК неоднократно обращался с просьбой к ХАМАС получить информацию о судьбе пропавших без вести израильтян, иметь к ним доступ, если они живы, а также разрешить передать им весточки от семей и бликих. Однако попытки до сих пор остаются безуспешными. Мы продолжим делать все, что в наших силах, чтобы выяснить судьбу заложников. Наш приоритет сейчас - получить к ним доступ. Это имеет первостепенное значение для организации.

Наша возможность получить доступ к заложникам связана не только с нашим диалогом с ХАМАС. Нам нужна поддержка всех, кто может повлиять на ситуацию, чтобы помочь нам в достижении гуманитарных целей.

В этой быстро развивающейся ситуации ставки высоки, мы приветствуем освобождение четырех заложников и надеемся на освобождение большего количества людей, чтобы они воссоединились со своими семьями и близкими.

МККК продолжает настаивать на предоставлении доступа к заложникам. Мы могли бы посетить их лично, чтобы проверить их здоровье. Мы могли бы помочь доставить лекарства. Мы стремимся помочь облегчить обмен сообщениями между заложниками и членами их семей и, конечно же, готовы способствовать их освобождению.

Это ответ на первый вопрос (про заложников. - Прим. ред.)

Действительно, 7 октября 2023 года израильские власти приняли решение приостановить посещения представителями МККК мест содержания под стражей до дальнейшего уведомления.

С тех пор МККК не смог посетить ни одного палестинца, содержащегося в заключении в Израиле.

МККК ведет по этому важному вопросу двусторонний конфиденциальный диалог с соответствующими органами власти.

Мы напоминаем, что задержанные выходцы с оккупированных территорий считаются лицами, пользующимися защитой в соответствии с Четвертой Женевской конвенцией 1949 года. В число лиц, находящихся под защитой, входят палестинцы, выходцы из сектора Газа, с Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.

Читайте также

Государство Израиль имеет обязательство уведомлять МККК обо всех покровительствуемых лицах, лишенных свободы, и обеспечивать, чтобы делегаты МККК имели доступ к ним, где бы те ни находились, в том числе в центрах допросов, тюрьмах, больницах или военных лагерях.

МККК готов в кратчайшие сроки возобновить регулярные посещения мест содержания под стражей, чтобы продолжить среди прочего мониторинг обращения с задержанными и условий содержания во всех соответствующих учреждениях. Это остается приоритетом для МККК в Израиле и на оккупированных территориях".

Впрочем, в Управлении израильских тюрем заявляют, что Израиль не выходит за рамки требований международного права, а установленный для осужденных террористов уровень содержания этим требованиям полностью отвечает".


На сегодняшний момент никаких новостей о ситуации с заложниками нет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке