Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Лидеры ХАМАСа раскрыли цели резни 7 октября

Продолжительный военный конфликт, который положит конец любым попыткам мирного сосуществования Израиля с окружающими странами.

09.11.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Amir Levy

Лидеры ХАМАСа раскрыли цели террористической атаки 7 октября. Ее задача - вызвать 0постоянную войну" на Ближнем Востоке, пишет в среду, 8 ноября, The New York Times.

В кровавой арифметике ХАМАСа убийство 1400 израильтян и последующие мощные удары Израиля по Газе - не результат просчета, а необходимая цена "великого достижения", отмечает Бен Хаббард, глава стамбульского бюро издания.

Так ХАМАС надеется разрушить статус-кво и открыть новую главу в борьбе против Израиля.

Нужно было "изменить все уравнение, а не просто устроить столкновение", сказал корреспонденту The New York Times в Катаре член политбюро ХАМАСа Халиль аль-Хайя.

"Нам удалось вернуть палестинский вопрос на стол переговоров, и теперь никто в регионе не чувствует себя спокойно", - добавил он.

Лидеры группировки высоко оценили операцию. Некоторые надеются, что с нее начнется продолжительный военный конфликт, который положит конец любым попыткам мирного сосуществования Израиля с окружающими странами и сектором Газа.

"Я надеюсь, что состояние войны с Израилем станет постоянным на всех границах и что арабский мир поддержит нас", - сказал The Times Тахер Эль-Нуну, советник ХАМАСа по СМИ.

По данным из разных источников, резню 7 октября спланировал узкий круг лидеров в секторе Газа. Об их планах не знали ни политические лидеры ХАМАСа за рубежом, ни союзники группировки - такие как "Хизбалла".

По оценкам, атака оказалась даже более смертоносной, чем ожидали в ХАМАСе. Боевики убили и захватили в плен больше людей, чем планировали.

The New York Times пишет, что еще одной главной целью ХАМАСа (хотя о ней террористы официально и не заявляют) было разрешить противоречия внутри самой группировки по поводу ее целей.

Должен ли ХАМАС быть больше политической властью, отвечающей за управление повседневной жизнью и экономическое положение палестинцев в секторе Газа? Или это военная сила, чья главная цель - уничтожить Израиль и построить на его месте исламистское палестинское государство? Похоже, лидеры ХАМАСа дали ответ и выбрали второй вариант.

Они открыто говорят об этом. "Цель ХАМАСа не в том, чтобы управлять сектором Газа и обеспечивать его водой, электричеством и тому подобным, - сказал Халиль аль-Хайя. - ХАМАС и сопротивление разбудили мир от глубокого сна и показали, что этот вопрос должен оставаться на повестке дня. Эта битва произошла не потому, что нам нужно было топливо или рабочая сила. Она не была нацелена на то, чтобы улучшить ситуацию в секторе Газа. Она призвана полностью изменить положение дел".

Дополнительно ХАМАС напугала перспектива нормализации отношений Израиля с Саудовской Аравией, которая долгое время считалась "покровительницей" палестинцев.

Террористам заранее было ясно, что Израиль ответит ударами по Газе и при этом погибнут мирные люди. "То, что могло изменить ситуацию, - это великое дело, и, вне всякого сомнения, было известно, что реакция на этот великий поступок будет большой", - сказал аль-Хайя.

Читайте также

По словам экспертов, и до 7 октября лидеры ХАМАС неоднозначно относились к новой руководящей роли группировки. Некоторые считали, что они должны улучшать жизнь жителей Газы, а другие полагали, что это лишь отвлечет их от первоначальной военной миссии.

ХАМАС всегда агрессивно критиковал Палестинскую администрацию за ее сотрудничество с Израилем, в том числе за использование палестинской полиции для предотвращения террористических атак на израильтян (разница в позициях вызвала внутреннюю борьбу между двумя группировками, которая в итоге в 2006-2007 году вылилась в вооруженный конфликт между ХАМАСом и ФАТХом. - Прим. "Деталей").

Некоторые лидеры ХАМАСа опасались, что их собственная группировка, обсуждая с Израилем экономические вопросы, идет по тому же пути.

Остается большим вопросом, насколько популярным был ХАМАС в секторе Газа перед войной. Невзирая на видео с ликующими толпами, опросы говорят о том, что многие палестинцы группировку не поддерживали.

Так, по данным доклада организации Arab Barometer (опубликован 25 октября в журнале Foreign Affairs), до войны лидеры Газы были крайне непопулярны. Жители сектора были разочарованы неэффективным управлением ХАМАСа и переживали сильнейшие экономические трудности.

Некоторые аналитики считают, что именно падение поддержки ХАМАСа в Газе побудило его совершить террористическую атаку 7 октября.

На вопрос о степени доверия к властям ХАМАСа большинство респондентов (44%) ответили, что не доверяют ему вообще. Только 29% жителей Газы выразили "большое" или "довольно большое" доверие своему правительству.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке