Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Мельбурн - эпицентр антисемитизма

Евреи Мельбурна столкнулись с "цунами ненависти", которого они никогда раньше не испытывали в Австралии.

08.11.2023
Источник:Лехаим
Пропалестинская демонстрация в Мельбурне, Австралия, 8 ноября 2023 года. Фото: Getty Images / Diego Fedele

Мельбурн стал "эпицентром антисемитизма", а местные евреи переживают "цунами ненависти", говорит лидер общины, пишет журналистка "Daily Mail Australia" Бриттани Чейн.

В школах над детьми издеваются за то, что они евреи, а сторонники нацизма используют маску сочувствия к Палестине для распространения ненависти. Председатель Комиссии по борьбе с диффамацией Двир Абрамович сообщил "Daily Mail Australia", что нынешние условия для еврейских жителей в Мельбурне после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября были худшими, которые он когда-либо видел. "За те десятилетия, что я боролся с антиеврейской ненавистью, я никогда не испытывал ничего подобного этой пугающей волне жестокой враждебности, и это цунами ненависти не показывает никаких признаков затихания", — заявил он. "Мой телефон разрывался от сообщений о том, что мезузы срывают с дверных косяков, израильские флаги снимают с автомобилей и мочатся на них, а также унижают евреев-бизнесменов".

Доктор Абрамович заметил, что то, что всего несколько лет назад считалось "немыслимым", теперь "происходит на наших глазах". Еврейская семья из Мельбурна рассказала "Daily Mail Australia, что их дочь - подросток стала мишенью для старшеклассников. Ее мать, пожелавшая остаться анонимной, рассказала, что с начала года, задолго до нынешнего конфликта между Израилем и ХАМАСом, против ее дочери произошла серия антисемитских инцидентов. "Ей прислали свастики в интернете. Один ребенок неоднократно подходил к ней и рассказывал ей анекдоты, в которых предметом шуток были "мертвые евреи", — заявила она. "Другой подошел к ней и заявил: "Я задушу тебя и всю твою семью газом". Мать рассказала, что, как только школа узнала об этом, ученики прикрывались "всевозможными оправданиями", включая "невежество". "Однако тот факт, что они выделили еврейского ребенка и смогли рассказать анекдот, в котором главный герой — нацист, а кульминация — убийство евреев, указывает на то, что они точно знают, что говорят и делают", — сказала она.

"Антисемитизм — это постоянное и ужасное бедствие, и после разговора с рядом родителей и учителей я осознаю, что ультраправое влияние просачивается в сознание старшеклассников через социальные сети. Это ужасное чувство, когда на тебя нападают вот так".

Доктор Абрамович недавно подробно описал случаи антисемитизма в университетах, когда "студенты - евреи говорят, что чувствуют себя нежеланными в кампусах", и молодые люди признались, что боятся сказать людям, что они евреи. "Экстремистская лексика, сравнение израильтян и евреев с нацистами, выражение поддержки террористической группировки ХАМАС становится обычным явлением и выходит из-под контроля", - рассказал он.

Исполнительный директор Австралийского совета еврейских школ Леонард Хейн заявил, что по крайней мере в одной школе было дано указание не носить форму, если они не хотят, чтобы их идентифицировали как евреев по дороге в класс и обратно. "Полиция штата Виктория усилила патрулирование и находится возле школ, забирает и высаживает школьников", - рассказал он. "В каждой из наших школ повышен уровень безопасности и привлечены дополнительные охранники". Мэр Марибирнонга на западе Мельбурна Сара Картер 30 октября поделилась тревожными фотографиями после того, как на зданиях и предприятиях в Футскрей были намалеваны магендовиды. Она писала: "Позвольте мне самым решительным образом осудить граффити, появившиеся сегодня в центре Футскрея. Мы — одно из самых успешных мультикультурных сообществ в Австралии, и мы выступаем за инклюзивность и против разделения". Граффити были удалены, как только о них сообщили в офис г-жи Картер. Но этот вандализм можно сравнить с нацистской Германией 1930-х годов, когда двери еврейских предприятий были помечены, чтобы отпугнуть немцев. Есть опасения, что конфликт в Израиле и секторе Газа усугубляет ситуацию в Австралии - за несколько недель с тех пор, как ХАМАС напал на Израиль, по сути, объявив войну в регионе, в Сиднее также произошло изрядное количество жестоких пугающих инцидентов.

Читайте также

Директор по безопасности Австралийской организации безопасности и разведки (ASIO) Майк Берджесс заявил на слушаниях в Сенате 23 октября, что чем дольше продолжается конфликт, тем выше вероятность "спонтанного насилия". "Если будет ухудшение, достаточно сильное, как это происходит сегодня, это один из факторов, который может изменить нашу безопасность". Сенатор Джеймс Патерсон сослался на тревожное сообщение "Daily Mail Australia" о том, что группа мужчин и женщин в масках, делавших запрещенные нацистские приветствия, штурмовала популярную железнодорожную станцию Флиндерс-стрит рано утром 14 октября. "Также были очень тревожные выступления со стороны связанных с неонацистами группировок, таких как Национал-социалистическая сеть", — рассказал он. Г-н Берджесс сообщил, что на каком-то этапе ASIO посвящала половину своего времени расследованию деятельности праворадикальных военизированных группировок боевиков и неонацистов. "За последние семь лет мы столкнулись с тенденцией, когда наши расследования по борьбе с ультраправым терроризмом составляли примерно 50% на паритете с другой нашей основной угрозой, которой был суннитский насильственный экстремизм", — заявил он. "Сейчас паритет изменился примерно до 70 на 30, так что примерно 30% нашей нагрузки приходится на неонацистов. Примерно 70% приходится на религиозно мотивированный насильственный экстремизм, особенно суннитский экстремизм. Остальная часть, 30%, — это идеологически мотивированный насильственный экстремизм, и большая часть этого — националистический и расистский насильственный экстремизм".

В последнем ежегодном отчете об антисемитизме в Австралии, опубликованном Исполнительным советом австралийского еврейства, отмечается, что в период с октября 2021 года по сентябрь 2022 года было зарегистрировано 478 инцидентов. Данные показали, что в Виктории произошло наибольшее количество инцидентов, связанных с граффити, вандализмом и плакатами, и она сравнялась с Новым Южным Уэльсом по наибольшему количеству физических нападений. В Новом Южном Уэльсе зарегистрировано наибольшее количество инцидентов по всем направлениям, включая словесные оскорбления и сообщения в социальных сетях. Но еще не опубликованы данные, которые бы подтвердили обеспокоенность лидеров еврейской общины тем, что недавний конфликт на Ближнем Востоке привел к росту насилия в Австралии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке