Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

"Погибнут сотни тысяч"

Почему принятое решение о полном уничтожении ХАМАС пока не реализовано. Объясняют эксперты.

Илья Волжский
30.10.2023
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Подошла к концу третья неделя со дня нападения террористов на южные районы Израиля. ХАМАС продолжает ракетные обстрелы мирных городов, в том числе и в центре страны. Израильские войска совершили несколько рейдов в сектор Газа и значительно усилили авианалеты и обстрелы региона. Все ждут начала крупномасштабной наземной операции. "Новая - Европа" поговорила с экспертами о том, почему уже принятое решение о полном уничтожении всей структуры ХАМАС еще далеко до реализации.

Расширение масштабов

"В последние часы мы увеличили интенсивность атак в секторе Газа, ВВС активно обстреливают подземные цели, - заявил в пятницу 27 октября пресс-секретарь армии обороны Израиля Даниэль Агари. - Сегодня вечером армия расширяет масштабы наземной части операции". Также Агари предупредил, что Израиль не позволит террористам использовать инфраструктуру больниц региона и призвал всех жителей эвакуироваться в южную часть сектора за реку Газа.

Армия обороны Израиля сообщила в своем ТГ-канале, что за ночь истребители ЦАХАЛа нанесли удары по 150 подземным объектам на севере сектора Газа. Атаке подверглись построенные террористами тоннели, подземные помещения боевиков и прочая инфраструктура. Было убито несколько членов ХАМАС.

Полномасштабная военная операция в Секторе Газа может начаться в любой момент.

Все готово

Звуки воздушной тревоги раздаются в Израиле ежедневно. Ракеты летят как со стороны сектора Газа, так с территории Ливана. Система ПВО "Железный купол" сбивала цели над Тель-Авивом, Ришон-ле-Ционом, Реховотом и другими израильскими городами.

Армия обороны Израиля провела несколько ночных рейдов на территорию сектора Газа. При этом была задействована пехота, бронетехника, бронированные бульдозеры, инженерно-саперные войска, беспилотники и авиация. Под удар попали командные пункты боевиков и места запуска ракет. Несколько террористов удалось уничтожить. В южной части побережья сектора Газа высадился морской десант.

"Главное из случившегося за последнее время - это никак не начинающаяся широкомасштабная наземная операция, - рассказывает "Новой-Европа" израильский военный эксперт Давид Шарп. - Израильская армия, на мой взгляд, готова к началу этой операции. Было необходимо время на экипировку, корректировку планов и на то, чтобы провести учения на полигонах. Сейчас этот этап завершен.

Авиация и артиллерия подготовили площадку для будущего наступления. Уверен, что операция начнется в ближайшее время".

"Надо понимать контекст ситуации, - говорит "Новой - Европа" бывший сотрудник спецслужб и полиции Израиля Сергей Мигдаль. - В первый раз с 1973 года Израиль объявил себя в состоянии войны. Хотя с той поры страна участвовала во многих конфликтах, включая полуторамесячные наземные бои с "Хизбаллой". Но к произошедшему 7 октября вторжению ни армия, ни спецслужбы оказались не готовы. Однако ситуация быстро меняется. В первые же дни после нападения террористов в Израиле прошла крупнейшая в истории мобилизация. Сегодня ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) насчитывает около 560 тысяч солдат. Еще 300 тысяч просятся в строй, но пока для них нет места в войсках. Обновляются планы операции в секторе Газа. Проходят активнейшие тренировки военных и учения резервистов. Руководство страны приняло и огласило публично решение о полном уничтожении ХАМАС, как правящей квазигосударственной структуры. Такая же судьба ждет всех союзников террористов".

По словам Сергея Мигдаля, в последние десятилетия в Израиле финансировались в первую очередь высокотехнологичные программы и разработки. Деньги выделялись на истребители пятого поколения, суперсовременные беспилотники, подводные лодки с крылатыми ракетами большой дальности на борту и прочие новейшие виды вооружений. При этом сухопутным частям и подготовке резерва уделялось значительно меньшее внимание. Все реже призывали резервистов на службу. Некоторые из них не были в боевых частях по пять лет. Сейчас им требуется срочно пройти курс тренировок, боевого слаживания и отрабатывать взаимодействие с беспилотниками и другим новым оборудованием. В некоторых частях выявлена значительная нехватка бронежилетов, разгрузок и прочей амуниции. Самолетами в Израиль доставляются новейшие средства связи и другая техника.

Политические причины

Сергей Мигдаль рассказывает, что в настоящее время происходит мощнейшая авиационная и артиллерийская обработка позиций боевиков в секторе Газа. Уничтожаются командиры ХАМАС, ликвидируются склады оружия, штабы, группы по запуску противотанковых ракет. Подразделения спецназа уже много раз заходили в сектор Газа с воды и брали там "языков" из числа террористов.

"Уверен, что причины, по которым происходит задержка начала наземной операции - политические, - заявляет Давид Шарп. - Появился шанс освобождения значительного количества заложников. Есть надежда, что часть похищенных израильтян и иностранцев, особенно детей, стариков и женщин, удастся вытащить из застенков. При посредничестве Катара ведутся переговоры о такой сделке. Вероятно, было решено воспользоваться этим шансом. При этом есть информация, что Израиль поставил дедлайн по этим переговорам. Они не могут длиться слишком долго".

"Важно понимать, что Израиль сегодня чувствует беспрецедентную поддержку союзников: США, Великобритании, Германии и других цивилизованных государств, - замечает Сергей Мигдаль. - В английской власти все больше активных сторонников Израиля. А глава Соединенных Штатов Байден вообще, судя по всему, решил стать военным президентом, чтобы поставить крест на репутации "сонного Джо". Не зря он прилетел в обстреливаемый ракетами Израиль, вызвав панику у своей секретной службы охраны. Раньше во время любых операций ЦАХАЛа в секторе Газа весь западный мир быстро начинал давить на Израиль, принуждая остановить военные действия. Израилю происходящую сейчас войну навязали. Сегодня есть международный консенсус о необходимости полного уничтожения террористов. И это дает время на подготовку".

Время для США

Сергей Мигдаль убежден, что время необходимо также и для США, власти которых в последнее время значительно усиливают свою военную группировку на Ближнем Востоке. С этим согласен и Давид Шарп, рассказывающий, что Соединенные Штаты сегодня укрепляют свои военные базы в Сирии и Ираке. Эти объекты в последнее время стали мишенями для десятков атак и теперь туда в ускоренном режиме перебрасываются системы противоракетной обороны и ПВО, а также морская пехота и силы быстрого реагирования.

В момент начала массированного ввода войск в сектор Газа опасность расширения войны значительно возрастет. Ведь "Хезбалла", а за ней и Иран могут начать активные действия. Именно поэтому к месту событий приближается уже вторая авианосная группа.

Несмотря на обоснованную необходимость задержки, слишком долго затягивать с началом широкомасштабной наземной операции по оккупации сектора Газа, по словам Сергея Мигдаля, не получится. ХАМАС обстреливает центр страны и подавить его пусковые ракетные установки одними лишь авиабомбами и артиллерийскими снарядами, как показал опыт, нельзя. Подавляющее число израильтян с нетерпением ждут начала активных наземных действий. Поэтому кредит доверия, отпущенный премьер-министру Биньямину Нетаниягу, практически исчерпан. На него также оказывают очень сильное влияние партнеры по коалиции в правительстве, выдвинувшие ультимативное требование о вводе войск в сектор Газа.

"Насколько можно судить, для Нетаниягу сегодня главное - остаться у власти, - рассказывает Сергей Мигдаль, - Если он не приступит к уничтожению ХАМАСа, то немедленно перестанет занимать свой пост. Отмена наземной операции равнозначна отставке премьер-министра".

"Достижение цели - уничтожение ХАМАСа, это приоритет номер один, - рассказывает Давид Шарп. - Никакой результат, кроме полной ликвидации террористов, не станет настоящей победой.

Израильское руководство обязано довести это дело до конца. Угрозу необходимо окончательно устранить. Всем противникам Израиля нужно преподать наглядный урок.

При этом время сейчас работает против Израиля. Каждый день простоя войск несет громадные убытки, в том числе и финансовые. А города находятся под постоянным обстрелом террористов. Средства нужны для создания комфортных условий огромному числу эвакуированных жителей районов у сектора Газа и ливанской границы. Призванным в армию резервистам надо платить зарплату. Многие компании, из которых служащие ушли в армию, не могут больше нормально функционировать".

Разведка боем

По сведениям Сергея Мигдаля, лишь около 20 процентов общей численности израильской армии сегодня находится поблизости от сектора Газа. Остальные части отведены на северную границу с Ливаном, откуда может произойти нападение "Хизбаллы". Усиление направлено и на границу с Иорданией, откуда пытаются прорваться сторонники ХАМАСа.

На помощь к израильским военным прибыли бойцы английского спецназа, американские "морские котики" и отряд "Дельта".

У ЦАХАЛа на вооружении стоят системы залпового огня, запускающие, кроме прочего, и ракеты с термобарической боеголовкой, вызывающей при попадании объемный взрыв. Это оружие раньше не разрешалось использовать против ХАМАС, однако недавно запрет сняли. Уже были зафиксированы обстрелы высокоточными ракетами объектов террористов. Подобное оружие, по мнению Сергей Мигдаля, позволит минимизировать потери среди израильских солдат.

"Несколько ночных рейдов в сектор Газа израильской армии, произошедшие в последние дни, это своеобразная разведка боем, - объясняет Давид Шарп. - Были проведены расчистки определенной территории от минных заграждений. Инженерные подразделения убирали с пути вероятного наступления ЦАХАЛа различные преграды. Выявлялись и уничтожались огневые точки боевиков. Также военные пытаются найти тела погибших заложников. Несколько дней назад это удалось сделать.".

Сергей Мигдаль убежден, что ЦАХАЛ рассечет сектор Газа на части и после этого приступит к уничтожению боевиков. Сеть подземных тоннелей должна стать могильником для ХАМАС. Все объекты террористов будут уничтожаться при помощи максимального огневого поражения. На сектор будут сброшены десятки тонн авиабомб.

Читайте также

Живой щит

"Ясно, что операция будет крайне тяжелая и кровавая, - заявляет Сергей Мигдаль. - Я ожидаю, что в ходе ее наземной части погибнет от 50 до 300 тысяч жителей сектора Газа. Еще сотни тысяч будут ранены. Это общие цифры для боевиков и мирного населения.

Именно из-за вероятности большого числа жертв израильские власти столько лет и не решались на наземную операцию против ХАМАС".

Сергей Мигдаль считает вероятность, что в итоге наземной операции все заложники будут освобождены живыми, небольшой.

Давид Шарп убежден, что столько значительных потерь среди мирного населения получится избежать. По его мнению для предположений о возможной гибели сотен тысяч людей нет пока никаких причин.

"ХАМАС годами готовился и ждет, когда израильские войска войдут в сектор Газа, - утверждает Давид Шарп. - Террористы будут прикрываться мирным населением и заложникам, как живым щитом. Также боевики рассчитывают на многокилометровую систему проложенных под землей тоннелей. Благодаря этим коммуникациям они надеются выходить в тыл солдатам ЦАХАЛа и устраивать внезапные нападения на них. Власти Израиля призывали всех жителей северной части сектора Газа срочно эвакуироваться на юг. Времени для этого было предостаточно. Будем надеяться, что мирные люди ушли".

Интересно, что по информации Давида Шарпа интенсивность боевых действий на севере Израиля у границы с Ливаном последние дни значительно снизилась. С начала войны на севере погибло шесть израильских военных и один гражданский. "Хизбалла" признала потерю 47 своих боевиков.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке