Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Иранская элита боится стать мишенью точечных ликвидаций

У Тегерана есть для беспокойства все причины, если учесть последние высказывания израильского официоза.

26.10.2023
Митинг в поддержку ХАМАСа в Тегеране, Иран, 7 октября 2023 года. Фото: Getty Images / Majid Saeedi

Внутри иранской политической элиты растет беспокойство по поводу собственной безопасности на фоне эскалации вокруг сектора Газа, ответственность за которую Израиль накладывает на широкий круг своих врагов в регионе. Оппозиционные ресурсы сообщили, что Моджтаба Хаменеи, сын и наиболее вероятный преемник действующего верхового лидера Исламской Республики, перешел на дистанционный режим преподавательской работы, чтобы, вероятно, избежать убийства. На днях руководство Израиля обещало в отместку за открытие новых фронтов добраться до иранских политиков.

О том, что сын рахбара перешел на удаленную работу, сообщил AbdiMedia - оппозиционный ресурс, ведущий вещание из-за рубежа. Ранее Хаменеи-младший, который, как принято считать, очень близок к иранскому силовому блоку и является фаворитом в контексте транзита власти, преподавал юриспруденцию в городе Кум, а теперь решил заняться своей работой дистанционно, из Тегерана, уточняет портал. AbdiMedia связывает предполагаемое решение с растущими вызовами в сфере безопасности на фоне углубляющейся вооруженной конфронтации вокруг сектора Газа. Несмотря на то, что американское разведсообщество пытается приуменьшить роль Ирана в подготовке вторжения ХАМАС 7 октября, Израиль считает его одним из виновных.

У Тегерана есть для беспокойства все причины, если учесть последние высказывания израильского официоза. "План Ирана состоит в том, чтобы атаковать Израиль на всех фронтах, - обратил внимание в разговоре с западными СМИ министр экономики и промышленности Нир Баркат. - Если мы обнаружим, что они намерены атаковать Израиль, мы не просто нанесем ответный удар на этих фронтах, но и ударим по голове змеи, то есть по Ирану". Он добавил: "Аятоллы в Иране не будут спать по ночам. Мы собираемся убедиться, что они заплатят большую цену, если, не дай бог, они откроют северный фронт… Совершенно очевидно, что мы займемся преследованием и руководителей Ирана. Когда мы это сделаем? Когда мы решим".

Проблема инфильтрации израильских агентов в иранский военный и разведывательный истеблишмент носит застарелый характер. Опубликованные в начале этого года с подачи оппозиционных СМИ внутренние оценки членов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), влиятельнейшей в Иране военно-политической организации, свидетельствуют, что финансовые трудности и профессиональная фрустрация вынуждают офицерское звено торговать критически важной информацией с Израилем, и высшему командованию об этом известно. Особенно это распространено на зарубежных театрах боевых действий. Такая ситуация лишает Корпус преимуществ и открывает пространство для диверсионных операций "Моссад".

Тема проникновения агентов израильского аппарата безопасности в госструктуры Ирана не раз дебатировалась при иранском правительстве, которое до 2021 года возглавлял президент-реформист Хасан Рухани. К примеру, большой резонанс в публичном поле несколько лет назад произвели комментарии бывшего министра разведки Исламской Республики Али Юнеси, который в разговоре с местными изданиями подчеркнул, что агенты спецслужб еврейского государства так прочно окопались в иранской военно-политической элите, что, по его мнению, многие государственные деятели должны всерьез переживать за собственную безопасность. Тем более что диверсионные возможности "Моссад" отработал на иранских ядерщиках.

В свою очередь, Юнеси тогда подверг отдельной критике спецслужбы Ирана за то, что те, по его мнению, сконцентрировались исключительно на аспектах политического сыска, а не на реальных делах в сфере своих компетенций. Юнеси вместе с тем обвинил силовиков в создании "параллельных институтов безопасности", которые дублируют и подрывают способность Министерства разведки выполнять свои полномочия. Таких же оценок придерживался бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который как-то привел в пример одного из высокопоставленных сотрудников иранских спецслужб, который по должности отвечал за контрразведывательную деятельность, а сам оказался агентом Израиля.

Читайте также

Не исключено, что диверсионные операции возмездия - один из доступных способов разведсообщества Израиля восстановить собственную репутацию после трагедии 7 октября. Сообщалось, что в эти недели "Моссад" и ШАБАК сформировали центр специальных операций, которому поручено выслеживать и уничтожать членов отряда ХАМАС под названием "Нухба", который курировал смертоносное сухопутное вторжение на юг Израиля. Новая структура израильтян будет называться НИЛИ в честь еврейской подпольной организации, которая действовала в Палестине в период Первой мировой войны. Армия обороны Израиля уже сообщала о гибели от нападений нескольких полевых командиров "Нухбы".

Многое будет зависеть от того, какой по масштабу будет сухопутная операция Израиля в секторе Газа. Выступая на завтраке Российского совета по международным делам, доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, научный сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Луиза Хлебникова заметила, что сейчас внешние игроки ведут попытки сдерживания не только союзников ХАМАС в регионе, но и самих израильтян, готовящихся к сухопутной операции. "Когда мы говорим об израильской операции, мы не знаем ее будущих масштабов. Есть разные стороны этой операции - будет она крупномасштабной или лимитированной, сейчас все это обсуждается", - отметила она.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке