Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Геополитическая нестабильность и евреи в России

Временное ухудшение или системное изменение политического климата? Череда актуальных событий заставляет задавать трудные вопросы.

Хаим Бен Яаков
26.10.2023
Источник:The Moscow Times
Фото: Wikipedia / A.Savin

События разворачиваются в тот момент, когда Израиль ведет войну с террористической группировкой ХАМАС. 7 октября 2023 года террористы совершили варварское нападение на территорию Израиля, погибло более 1400 человек, 212 человек, в том числе маленькие дети, взяты в заложники, 5132 ранено, по Израилю выпущено 7400 ракет.

Русско-еврейский сегмент социальных сетей в эти дни ужасается трагедии и обсуждает отношения между Израилем и Россией. В России пресса и соцсети тоже обратились к этой теме.

Популярное российское издание "Московский комсомолец" 21 октября 2023 года опубликовало откровенно антиизраильскую и антисемитскую статью с подзаголовком "Профессиональный патриот определился с родиной". Статья - реакция на видеоинтервью политолога и востоковеда, президента Института Ближнего Востока, члена Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, а в прошлом президента Российского еврейского конгресса Евгения Сатановского и его увольнение с популярного российского телеканала: в интервью он, по мнению автора статьи, оскорбил госчиновников Михаила Богданова и Марию Захарову.

Автор статьи Дмитрий Попов (лучший журналист "МК" 2019 года) сообщает читателю: "Богданов (Михаил Богданов - замминистра иностранных дел РФ) и Захарова (Мария Захарова - официальный представитель МИД РФ, директор департамента информации и печати МИД) выражают государственную позицию Российской Федерации, осуждают очевидно несоразмерный ответ Израиля на террористическую атаку, в результате которого сотнями гибнут ни в чем не повинные мирные жители, разрушатся жилые дома, больницы, церкви и мечети. Можно даже не принимать во внимание, что Израиль - верный союзник нашего главного геополитического противника".

Попов завершает материал указанием на отсутствие у евреев полной лояльности по отношению к России и предупреждает о грядущем наращивании напряженности: "Сатановский не первый, кто определился с родиной. И не последний - конфликт ведь ещё не разгорелся в полную силу. Будут и покруче каминг-ауты". В этой статье, ориентированной на максимально широкую аудиторию, откровенно сформулирована позиции РФ относительно "несоразмерности израильского ответа на террор". Эта позиция известна и из последних официальных заявлениям МИД РФ, из выступлений представителей РФ в ООН - но в массовой газете о противоречиях интересов Израиля и РФ, да еще в таком тоне, подобного читать не приходилось с советских времен. Но тогда антисемитизм и антисионизм были сутью государственной политики.

Сюжет прокомментировал провластный российский политолог и дипломат Сергей Марков: в ведущей телепрограмме, где Сатановский выступал в качестве эксперта, существует "этнический перекос в огромных масштабах", где "многим экспертам… не удаётся балансировка - Россия или их этническая идентичность"; "отношения России и с Израилем… сейчас ухудшаются".

Статью в "МК" нельзя рассматривать как случайную волну в политическом океане России.

Президент Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума 12 сентября 2023 года высказался об уехавших в Израиль знаковых российских фигурах. Говоря о бывшем вице-премьере, бывшем гендиректоре РАО ЕЭС и "Роснано", бывшем своем спецпредставителе Анатолии Чубайсе, Путин заметил: "То, что Анатолий Борисович там зачем-то прячется… Мне показали какую-то фотографию из интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Мойша Израилевич какой-то там живет. Зачем он это делает? Удрал…".

Кроме намека на нечистоплотное поведение, все выросшие в СССР почувствовали в словах Путина карикатурно-антисемитский отсыл к публикациям журнала "Крокодил" и анекдотам про Мойшу, Абрама и Сару периода государственного антисемитизма 1960-1980-х годов. Действительно ли Путин имел это в виду, неизвестно, но в социальных сетях его слова были прочитаны именно в антисемитском духе. Разверзлись врата ада! Вплоть до того, что на ютуб-канале, наследнике закрытого радио "Эхо Москвы", ведущая Лиза Лазерсон, бывший пресс-секретарь Владимира Мединского, в прямом эфире "травила" анекдоты о мертвых еврейских младенцах. Подобное и в мирное время неприемлемо, но в момент, когда речь действительно идет об убитых еврейских младенцах, это выглядит более чем безнравственно.

Касаясь персоны сооснователя "Яндекса" Аркадия Воложа, Владимир Путин во Владивостоке обратился к неожиданному еще более настораживающему ракурсу. Волож якобы "вынужден делать определенные заявления", чтобы жить в Израиле "на хорошем уровне и иметь хорошие отношения с властями". Заявление Путина было воспринято как обвинение в адрес израильских властей, которые подвергаются критике за недостаточную помощь Украине и пророссийские симпатии.

Читайте также

Сейчас уже ясно, что произошло резкое охлаждение российско-израильских отношений. Очевидно, это, среди прочего, оказывает заметное влияние на положение евреев в России, но все-таки пока нельзя констатировать институционализацию государственного антисемитизма, как это было принято в Советском Союзе.

Важно зафиксировать и участившиеся вбросы еврейской тематики с негативным оттенком в общественное информационное поле, ставшую нормой готовность обсуждать "еврейский вопрос" как в государственных СМИ, так и в социальных сетях. Разрешающие импульсы исходят от наиболее авторитетных государственных и квазигосударственных источников РФ.

Тренды очевидны, но как они будут развиваться - сказать трудно: нужно учитывать и серьезнейший геополитический многовекторный кризис, помнить о террористических угрозах; нужно иметь в виду существенное изменение структуры еврейской общины в РФ и массовую миграцию, в том числе репатриацию еврейского населения РФ. Слишком много факторов, чтобы что-то предсказывать. Но тренды, повторю, очевидны.

Хаим Бен Яаков - генеральный директор Евро-Азиатского еврейского конгресса

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке