Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Эксперты о жертвах резни 7 октября: "Мы никогда такого не видели"

Будут люди, которых не удастся опознать, и государству придется объявить их жертвами, место захоронения которых неизвестно.

25.10.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Leon Neal

Директор Института судебной медицины Хен Кугель подготовил презентацию, чтобы представить своим коллегам по всему миру ужасы, которые творились в поселениях вокруг сектора Газа 7 октября. Эту презентацию тяжело смотреть даже тем, кто думал, что уже видел все.

Среди прочего в презентацию вошла фотография обугленного комка, который оказался останками мужчины и ребенка, вероятно, отца и сына. Выяснилось, что их обмотали толстой проволокой и сожгли дотла.

"За две недели мы идентифицировали 800 человек. Это сумасшедшее количество, - сказал Кугель "Исраэль ха-йом". - Это работа, которая обычно занимает месяцы. Американцам потребовалось больше года, чтобы идентифицировать всех жертв нападения на башни-близнецы, некоторые не опознаны по сей день".

По его словам, для ускорения процесса идентификации было решено взять ДНК сразу всех тел, а Институт судебной медицины перешел на посменную работу.

Тем не менее, более 100 тел остаются неопознанными. Особенно сложно идентифицировать сгоревшие тела: температура горения в некоторых случаях превышала 700 градусов, что исключает возможность извлечения ДНК из останков.

В одном из домов собрали мешок с костями и привезли его в институт. Компьютерная томография показала, что это были три левые ноги и две правые ноги, то есть части тел как минимум трех человек.

Пытаясь идентифицировать больше тел, институт использует все возможные сведения. Рентгеновские снимки всех пропавших без вести были собраны из всех больниц и стоматологических клиник Израиля. Радиологи и компьютерные специалисты пытаются сопоставить фотографии тел (а часто и частей тела) с фотографиями, существующими в системе.

Проблема в том, что среди убитых много детей, у которых нет историй болезни, а также иностранные рабочие и даже террористы, тела которых, видимо, были смешаны с телами израильтян.

Сразу после того, как масштабы катастрофы стали ясны, Кугель обратился к своим коллегам по всему миру и попросил помочь. Дело в том, что в Израиле всего семь судмедэкспертов, хотя, согласно стандарту, должно быть 90.

Чтобы помочь Кугелю и его команде, в Израиль приехали специалисты из США, Новой Зеландии и Швейцарии. Специалист из Женевы заявила, что то, что здесь произошло, беспрецедентно: "Я никогда не видела такого". Ее показания и показания ее коллег могут помочь Израилю в будущем подать иски против ХАМАСа и других структур, которые его поддерживали.

Читайте также

Среди прибывших в Израиль есть и эксперты-антропологи, которые пытаются помочь в работе по идентификации на основе возраста и характера костей. Однако Кугель опасается, что будут люди, которых не удастся опознать, и государству придется объявить их жертвами, место захоронения которых неизвестно.

Кугелю и его команде часто приходится решать, мертв ли человек, на основании фрагментов кости. "Со временем список пропавших без вести становится все меньше, потому что мы идентифицируем все больше и больше людей, а с другой стороны - с каждым днем нам становится все сложнее извлекать ДНК для их идентификации", - говорит эксперт.

Кугель признался, что он занимается судебно-медицинской экспертизой 31 год, но ни с чем подобным не сталкивался. Людей связывали электрическими проводами, проволокой, наручниками, одеждой, а затем расстреливали или сжигали или и то и другое. Жертв также массово расстреливали в упор, в том числе детей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке