Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

У нас есть Черчилль. Это наш народ

Две стратегические ошибки лидеров прошлого повторил Биньямин Нетаниягу: ошибку Чемберлена и ошибку Сталина.

22.10.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Биньямин Нетаниягу на совещании в комплексе "Кирия" в Тель-Авиве.. Фото: GPO / Amos Ben Gershom

Холокост на нашем юге в праздник Симхат Тора ознаменовал второй этап Третьей мировой войны. Первый начался 24 февраля 2022 года, в день, когда Россия вторглась в Украину. Не случайно президент Соединенных Штатов принял участие в заседании нашего кабинета министров, где обсуждались военные вопросы.

Третья мировая война с каждым новым днем, с каждым обстрелом наших городов обретает форму, обрастает шкурой и клыками, с которых капает кровь, и превращается из призрака в новую страшную главу истории, начало которой пишется в наши дни, а конец нам еще не известен. Модель войны - это Вторая Мировая, не Первая. Это не борьба между империями за контроль, территории, рынки и власть, как в 1914 году. Нынешний конфликт - это конфликт между добром и абсолютным злом.

Это борьба между традиционной культурой, цивилизацией, которая хочет обычной жизни, повседневности, обыденности , в которой люди работают, строят свои дома, создают семьи, зарабатывают деньги, продвигают технологии, развлекаются и создают культуру, и жуткими кровавыми идеологиями , которые требуют вечной борьбы и уничтожения всех, кто живет и думает иначе, людей другого происхождения или другой религии. Во Второй мировой войне это было столкновение "старого мира" и нацизма. Сегодня это война культур, как ее определил американский политолог Сэмюэл Хантингтон, который предсказал этот конфликт еще в девяностые годы. Сегодня это борьба между миром западных ценностей (Европы и США) и радикальным исламом, который идет рука об руку с путинской тоталитарной Россией. И, как и во Второй мировой войне, мы снова оказываемся конечной целью сил зла: народ Израиля тогда, государство Израиль - сегодня.

Более года назад мир стал свидетелем зверств, учиненных российской армией в Буче. Почерк тот же: страшная жестокость, убийства детей, стариков, женщин, изнасилования, грабежи.

В кибуцах Кфар-Аза и Бэери, как и в Буче, зверства не были "ошибкой" или "преувеличением". Леденящая кровь жестокость, преднамеренное истребление мирного населения, это сознательная тактика нацистов XXI века с целью запугать, подчинить и обратить в бегство. Сегодняшние нацисты, как и их предшественники, даже не пытаются скрыть от мира ужасы, которые они творят. Именно поэтому ИГИЛ рубит головы в прямом эфире, и мы прекрасно знали, что ХАМАС - это ИГИЛ, еще до того, как президент Байден сказал то, что сказал (и сказал совершенно правильно ).

И только некоторые среди нас этого не знали или предпочитали не понимать.

Биньямин Нетаниягу совершил две стратегические ошибки. Нет, я говорю сейчас не о политических и личных мотивах. Каждый лидер может совершить ошибку, запятнан он коррупцией или нет. Иногда лидер просто неверно читает карту и плохо рассчитывает риски. Две стратегические ошибки лидеров прошлого повторил Биньямин Нетаниягу: ошибку Чемберлена и ошибку Сталина.

Ошибку Чемберлена он допустил в противостоянии с ХАМАСом, когда полагал, как Чемберлен в тридцатые годы прошлого века, что можно держать рядом жестокого, агрессивного врага, совершенно не скрывающего своих намерений. Когда верил, что от ХАМАСа можно отделаться ежегодной данью. Когда не присушивался к предупреждениям, в том числе и к предупреждениям Авигдора Либермана. Когда он демонстрировал самодовольство и раздавал пустые громкие обещания.

А вот по отношению к Путину Нетаниягу совершил ту же ошибку, которую допустил в свое время Сталин, неверно оценивший Гитлера. Сталин думал, что обнаружил в Берлине естественного союзника: непоколебимого харизматического лидера, сумевшего сплотить свой народ вокруг воинствующей идеологии, лидера, презирающего и попирающего права личности. Гитлер представлялся Сталину союзником в борьбе против Великобритании и США. Две державы, напитанные идеологией, против "гнилого" безыдейного обывательского буржуазного Запада. Первым результатом стал пакт Молотова-Риббентропа в 1939 году. Второй результат Сталин получил в июне 1941 го.

Нетаниягу усмотрел в Москве уникальную политическую возможность. Другая лига, помните? Путин. Сильная рука, харизматичный лидер, удерживает власть на протяжении многих лет, сплотил страну вокруг агрессивной идеологии и откровенно игнорирует права личности. По правде говоря, существовала и идеологическая близость. Борьба, которую Путин ведет против буржуазной, "гнилой", либеральной Европы, соответствовала установкам коалиции, установкам открыто ненавидевших западный мир фундаменталистов. Не то, чтобы эта идеология была так уж близка Нетаниягу, который в прошлом предпочитал как раз западные нормы, но такова была цена власти.

Ради мнимого союзника Нетаниягу тянул время, отказываясь занять четкую позицию в войне России и Украины - а ведь это не локальный конфликт, не спор славян между собою, а именно противостояние России Соединенным Штатам и странам НАТО.

А Путин, разумеется, предпочел ХАМАС и Иран.

Невилл Чемберлен подал в отставку в мае 1940 года под давлением общественности. Кто знает, что произошло бы, не сделай он этого. Совсем не исключено, что не уступи он место Черчиллю, Лондон ожидала бы судьба Парижа.

Читайте также

Сталин был шокирован нападением Германии, заперся в своих покоях и лишь десять дней спустя обратился к народу с патетической речью, назвав своих подданных "братьями и сестрами".

Вы скажете, что у нас сейчас нет практической возможности сменить главу государства, да и потом, у нас нет Черчилля.

Возможно, в том, что касается смены главы государства, вы правы. В отличие от Чемберлена, Нетаниягу ни за что не освободит кресло добровольно. Значит, необходимо сделать все возможное, чтобы Чрезвычайное правительство не оказалось фиговым листком, и чтобы военный кабинет мог контролировать премьер-министра и принимать решения.

Что же до Черчилля, то у нас есть Черчилль. Израильтяне, наш потрясающий народ - это и есть наш Черчилль. Народ сегодня - правительство, народ - армия, народ - учреждения социального обеспечения.

Главное, чтобы министры подождали в сторонке и хотя бы не мешали.

Источник - Маарив

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке