Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Израиль готовит беспрецедентное наступление в секторе Газа

Но якобы не знает, что делать после завершения операции У него нет "стратегии выхода", считают в США и арабских странах, сообщает Reuters.

19.10.2023
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / Alexi J. Rosenfeld

Операция Армии обороны Израиля против террористов ХАМАС "не будет иметь аналогов по своей жестокости и не будет похожа на то, что Израиль делал в секторе Газа раньше", при этом у Израиля якобы нет четкого плана действий после завершения операции. Об этом пишет Reuters со ссылкой на западных и "региональных" чиновников (очевидно, имеются в виду источники из стран Ближнего Востока — но каких именно, в публикации не уточняется). Имена источников Reuters не раскрывает.

Статья опубликована под заголовком "Каким будет финал израильского вторжения в Газу?" Ее написали журналисты Самия Нахул, Мэтт Спеталник и Александр Корнуэлл. Ранее они неоднократно были авторами эксклюзивных публикаций и аналитических статей агентства о событиях на Ближнем Востоке.

Reuters пишет со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров между США и лидерами стран Ближнего Востока, что стратегия Израиля на ближайшее время — это разрушение инфраструктуры сектора Газа (даже ценой больших жертв среди гражданского населения), выдавливание местных жителей к границе с Египтом и уничтожение сети подземных тоннелей ХАМАС.

Reuters отмечает, что хотя израильские власти говорят, что намерены полностью уничтожить ХАМАС, возможно, им удастся лишь значительно ослабить группировку, однако не покончить с ней. Источник агентства в США утверждает, что в Вашингтоне испытывают "меньше оптимизма" по этому поводу. По его словам, более вероятный сценарий заключается в том, что Израиль убьет или захватит в плен как можно больше членов ХАМАС, взорвет тоннели и ракетные мастерские, а затем — когда потери израильтян будут возрастать — начнет искать способ объявить о победе и уйти из сектора Газа.

При этом, пишет Reuters, израильские чиновники говорили агентству, что у них нет четкого представления о том, каким будет сектор Газа после окончания военной операции. Источник агентства в Вашингтоне отметил, что некоторые из помощников президента США Джо Байдена обеспокоены тем, что у Израиля нет "стратегии выхода". По словам собеседника агентства, во время поездок на Ближний Восток госсекретаря Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина подчеркивалась необходимость сосредоточиться на послевоенном плане.

Как пишет Reuters, отсутствием у Израиля четких планов обеспокоены также чиновники из арабских стран. "У Израиля нет финального решения для Газы. Его стратегия состоит в том, чтобы сбросить тысячи бомб, уничтожить все и войти, но что потом? У них нет „стратегии выхода"", — заявил один из собеседников агентства в службах безопасности.

Читайте также

Как рассказали источники Reuters, Вашингтон якобы предлагает вовлечь в будущее управление сектором Газа палестинскую администрацию, которая сейчас контролирует Западный берег реки Иордан. Власть в секторе Газа она уступила террористам ХАМАС в 2007 году. При этом, подчеркивает агентство, "есть огромные сомнения" в том, что палестинская администрация сможет управлять этой территорией.

Кроме того, пишет Reuters, существуют опасения, что в случае израильского вторжения в сектор Газа ливанская "Хизбалла" или Иран "откроют новые фронты в поддержку ХАМАС". Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян уже угрожал возможными "превентивными мерами" против Израиля.

Помимо этого, арабские соседи Израиля резко реагируют на призывы к созданию гуманитарных коридоров: они опасаются, пишет Reuters, что вторжение вызовет массовый исход беженцев, которые затем навсегда останутся жить в странах, которые их приняли. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что "миллионы египтян" начнут протестовать против приема беженцев — и что перемещение жителей Газы на граничащий с сектором Синайский полуостров превратит его в базу для будущих нападений на Израиль.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке