Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Полезные идиоты ХАМАСа. Часть 3

"Я не антисемит, я просто осуждаю евреев за оккупацию Палестины". Нет ничего более сладкого, чем оправдание своей пещерной ненависти и убожества.

17.10.2023
Боевик "Исламского джихада", Газа. Фото: Getty Images / Warrick Page

(3) О правах евреев и палестинцев

…в смысле, конечно, арабов, проживающих на Западном Берегу и в Секторе Газа на "свое государство".

Когда-то аргумент в пользу создания еврейского государства был всего один - без него народ подвергался реальной опасности исчезновения и постоянной дискриминации. При этом территория, на которой государство было образовано, управлялась из рук вон плохо, и была надежда что евреи будут это делать эффективнее. Аргумент в пользу сохранения еврейского государства как минимум один: народ убедительно доказал, что он в состоянии обеспечивать себе мирное процветание и счастье своих людей в рамках своего государства.

При этом в нашем мире создание своего национального государства для каждого народа не является тенденцией мироустройства и сегодня на это нет актуального запроса. При наличии всего 194 государств в мире, своего личного государства нет у сотен если не тысяч народов (от шотландцев до овамба и химба, от каталонцев до якутов, от татар до индейцев майя), лишь немногие из этих сотен (как курды) активно пытаются добиться его возникновения, но вся прогрессивная общественность совершенно не рвется их поддерживать в этом стремлении, поскольку везде, где нет Израиля, у прогрессивной общественности превалирует приоритет стабильности и процветания в рамках статуса кво - типа и так все ок, зачем еще государство? Что касается "государства для арабов Палестины", то тут даже не идет речь о "потребности народа в государстве", потому что налицо ситуация обратная - народа нет, а государство как раз есть и даже не одно.

Якобы претендующие на "свое государство" жители Западного Берега и Газы ("якобы" потому что как несложно увидеть основной массе жителей этих мест просто хочется мира и спокойствия, им все равно в каком государстве, а их лидерам хочется войны, а не государства) - в большинстве своем арабы, в массе своей потомки выходцев из разных арабских стран и общностей, которые так или иначе попали в свое время на территорию Палестины, в основном в последние 100-200-300 лет.

Арабы имеют свои государства, размер арабского мира в 500 раз больше мира еврейского. Арабы Палестины просто обитатели окраин бывшего обширнейшего (а сейчас просто обширного) арабского пространства, так или иначе поделенного границами на десятки государств-сатрапий вдоль и поперек территорий проживания отдельных племен. У проживающих в Палестине арабов есть "свои государства" именно во множественном числе (в том смысле что у каждого жителя Палестины оно свое - по тому откуда его предки), во всех их плотность населения не слишком высока, в большой части запасы нефти и газа дают возможность жить если не великолепно, то вполне сносно.

Всем арабам есть где спрятаться от гипотетического и реально невозможного "арабского погрома"; правда многие из них хотят прямо обратного - уехать из арабского мира в Европу или США и жить там тихими меньшинствами, не претендуя ни на что большее, чем демонстрация около здания муниципалитета, протестующая по поводу того, что именно на крохотном клочке суши рядом с огромным арабским миром разместилось чье-то единственное государство - и это не они.

Палестинское арабское государство не случилось даже на 24 часа в 1947 году именно потому, что нечему было случаться: не было общности, которая могла бы выдвинуть лидеров, которые могли бы объединить людей в страну, чтобы дальше вести ее к процветанию. Потом, в рамках войны между арабскими странами и Израилем, которая велась совсем не за отстаивание резолюции ООН, а за уничтожение евреев, местные полевые командиры, в основном с богатым опытом поддержки германских нацистов и животной ненавистью к евреям (я не преувеличиваю, посмотрите их биографии, они практически все без исключения были активно на стороне Гитлера) конечно выдвинулись в первые ряды. Но за прошедшие 75 лет в череде изменений, происходивших на этих землях (от статуса частей арабских стран к автономиям и даже независимым как Газа территориям) они не превратились в государственных деятелей - все они остались боевиками (кто помягче, кто пожестче), которые не в состоянии даже прокладывать водопровод; они могут только ломать его, разбирая на трубы, чтобы делать из них ракеты.

Именно они посадили все население Газы на пособия, лишив нормального развития; спекулируя на несчастьях, откровенно обманывая спонсоров мифами типа "израильской блокады" (какая блокада если есть граница с Египтом) они добились масштабной международной помощи, частично воруя ее, частично пуская на вооружения; лишили территорию возможности привлекать инвестиции, проповедуя человеконенавистнические идеи уничтожения соседей.

Создавать "палестинское государство" в этом смысле еще менее разумно и обоснованно чем создавать государство евреев в Умани или Голдерз Грин - правда ведь такое не придет никому в голову, хотя возможно эти государства были бы не такими уж плохими - в отличие от (проверено!) моментально превращающихся в нищие рассадники терроризма территории, переданные лидерам палестинских арабов.

Де факто сегодня на территории Палестины уже есть процветающее государство, в котором живут в том числе арабы, со своими проблемами, как везде, но в среднем лучше, чем арабам живется в арабских государствах - что-то мы не видим потока беженцев арабов-граждан Израиля в Ирак, Сирию, Иорданию и другие места. Более того - в восточном Иерусалиме у многих арабов есть иорданские паспорта - и что-то они не переезжают в Иорданию.

Израиль, кстати, в этом отношении совершенно не уникален - во многих странах есть выраженные национальные меньшинства. Мы уже говорили о США и проблеме афроамериканцев. Почему никому не приходит в голову что на территории США должны возникнуть независимые государства индейцев, африканцев, испаноязычных? Если бы у кого-то родилась мысль что на территории США должно появиться государство скажем нигерийцев, то все покрутили бы пальцем у виска и сказали - "если им не нравится в США - пусть уезжают в Нигерию, откуда они родом, где их соотечественники и братья по крови". Предки нигерийцев в США попали около 200-300 лет назад; предки нынешних израильских арабов на 90% попали на эту территорию в тот же период; как и африканцы в США, арабы в Палестине - выходцы из множества разных стран (арабских), и многих их переселили в Палестину насильно. Про "дискриминацию" в Израиле мы поговорили и увидели, что она не больше, чем для афроамериканцев в США. В чем тогда разница?

Выходец из Нигерии, проживающий в США, может оставаться или уезжать в Нигерию. Разве не логичнее было бы, чтобы арабские страны принимали желающих в них переехать арабов так же, как Израиль принимает и принимал переезжающих евреев - разве это не сняло бы "палестинский вопрос" так же, как снят еврейский вопрос по всему миру: хочешь быть евреем в другой стране - оставайся; хочешь быть евреем в еврейской стране - переезжай в Израиль? Хочешь быть арабом в Израиле - живи на здоровье; хочешь переехать - езжай в страну откуда твои предки.

Конечно логичнее, и именно так рассуждает весь мир про весь мир - кроме как про Палестину. Что далеко ходить - в Иране живет в 2 раза больше азербайджанцев, чем в Азербайджане - но разве в перерывах между истошной бранью в адрес "сионистских дьяволов" аятоллы задумываются о "священном праве азербайджанцев Ирана на свое государство, отделенное от территории Ирана"?

Итак: искусственное создание еще одного государства для разрозненного деклассированного населения, уже имеющего своих государств более десятка, на фоне полной неспособности местных лидеров направить своих подданных на что бы то ни было кроме убийства соседей - глупая и вредная идея для всех - прежде всего для самих палестинских арабов.

Но разговор был бы не полным, если бы я не ответил на вопрос: "А почему же тогда идея создания этого совершенно искусственного государства, многократно доказавшая свою бессмысленность, до сих пор так популярна?" Ответов на этот вопрос пять:

А) В рамках социума выходцев с так называемых палестинских территорий и проживающих там арабов за время многолетнего хаоса сформировалась иерархия лидеров - по большей части типа полевых командиров, циничных и жестоких, любящих свою власть и не желающих ни при каких обстоятельствах стать "просто гражданами" Израиля или арабской страны. У них нет никаких навыков нормального администрирования и в мире и спокойствии они были бы никем - но в тумане бесконечной войны они не только удерживают свои позиции (в рамках которых они самовластно правят, получая что хотят когда хотят, и имеют большие запасы денег и дворцы в Катаре или Саудовской Аравии), но и чувствуют себя героями (в основном за чужой счет).

Эти несколько тысяч "лидеров палестинского мира" готовы умереть - но не за уничтожение Израиля, или за мирную Палестину, а за продолжение войны под эфемерными лозунгами. Не надо себя обманывать - нянча идею "свободной Палестины" именно эти люди больше всего боятся ее реализации, потому что она оставит их без всего. Именно поэтому, как только по той или иной причине начинает веять приближением ее реализации, они обязательно организуют что-то очень кровавое и деструктивное, заставляющее Израиль отвечать отказом от движения в этом направлении. Война для них - это мир.

Б) Горячая точка - всегда место, где можно много заработать. По определению нелегальные поставки в нее оружия и боеприпасов обеспечивают каналы транзита наркотиков и живого товара, места, где можно спрятаться международным преступникам, отмыть деньги и пр. Вокруг Палестины столько коммерческих интересов внешне приличных бизнесменов из региона, да и из Европы и США, что превращение ее в мирную часть Израиля задело бы очень влиятельных людей полутеневого мира. Они точно этого не хотят.

Да и не только в полутеневом мире дело - торговцы оружием вполне легальны - и их вполне легальный интерес состоит в том, чтобы напряженность сохранялась. Не прошло недели с момента атаки ХАМАС, а сотни миллионов долларов еврейских жертвователей потекли в США и Европу на покупку шлемов, бронежилетов, обмундирования, биноклей; США делают производителям снарядов новые заказы; Европа думает нарастить производство оружия. Если бы атаки не было - кое-кому хотелось бы ее придумать; возможно они в этом поучаствовали.

В) Тема Палестины (как тема "нацизма в Украине" для Кремля) является крайне удобной частью повестки целого ряда арабских режимов, чьи экономические и социальные успехи оставляют желать лучшего и/или чья внутренняя политика осточертела собственным гражданам. Канализация разочарования своей жизнью в ненависть к непохожему и успешному соседу - лучшее лекарство от протестных настроений, но просто успешного соседа ненавидеть не так легко; значительно удобнее чтобы этот сосед тебя чем-то обидел, а если не тебя - так твоих братьев (не важно, что ты своих братьев на дух не переносишь и при каждой возможности сам убиваешь). Так что во многих арабских странах делается все чтобы продолжала существовать легенда о "несчастных палестинцах без своего государства" и злобных сионистских оккупантах.

Г) Так уж случилось, что борьба "полюсов" современного мира протекает в виде прокси-конфликтов за установление контроля над различными опорными точками планеты. Каждая из сторон (которых в истории ХХ века было две - США и СССР) стремится (а) установить такой контроль с помощью политических, военных и экономических связей, и (б) не дать второй стороне сделать это. Где появлялся союзник одной стороны, тут же появлялась активность второй по дестабилизации ситуации и попытки создания "контрсоюзника". То же самое случилось и с Израилем; если в период войны за независимость и США и СССР присматривались к региону и прикидывали, кто будет на чьей стороне, то уже в начале 50-х годов Израиль определился с аффилиацией, выбрав США; ответом на это в СССР была и антисемитская компания травли и репрессий и откровенная ставка на арабские режимы в регионе. А для дестабилизации Израиля была вытащена из старой папки и раскручена тема "территорий" - правда, конечно, не сразу (потому что территории были в руках арабских друзей), а по факту их перехода к Израилю.

Тему запустили, раскрутили (кстати одним из лидеров процесса был Примаков, которого еще и сегодня почитают "великим дипломатом" в России и даже школы называют именем этого международного интригана) и она зажила своей жизнью. СССР давно нет, но теперь Россия претендует на роль его кадавра, и, разумеется, пытается вести себя так же: отсюда такая любовь с монстрами типа Ирана и Северной Кореи, отсюда же антисемитские шуточки президента России и пока неявное, но воскрешение в дискурсе страны темы "несчастных палестинцев".

Читайте также

Д) На общий фон, образованный первыми тремя причинами, накладывается уникальная для евреев история беспричинной тотальной ненависти к ним, уходящая корнями в темные века. О антисемитизме как явлении написаны сотни томов и переписывать их здесь смысла нет, и в приличном месте сейчас считается неприличным быть антисемитом - но под тонким слоем цивилизации у множества в том числе политиков в развитых странах (и конечно в СНГ) сидит обычный старый антисемит, для которого "оккупация Палестины" - это такое желанное оправдание его непристойного порока: "Я не антисемит, я просто осуждаю евреев за оккупацию Палестины". Нет ничего более сладкого, чем благородное оправдание собственной пещерной ненависти и убожества - кто же от такого добровольно откажется в пользу здравого смысла и безопасности миллионов людей?

К сожалению, все эти пять причин никак не зависят от действий Израиля - крохотной страны, построенной евреями и, кстати, арабами для себя на песке и камнях ради мира, страны-убежища, которая из-за вышеописанного так и не может стать убежищем надежным. Единственный способ нейтрализовать все эти пять пороков в отношении Израиля - полностью закрыть тему, на которой они паразитируют. И это еще один аргумент в пользу ликвидации идеи "палестинского государства".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке