Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Наземная операция в Газе - необходимость или ловушка?

После страшной резни, устроенной террористами, почти каждому израильтянину стало ясно: нам придется что-то делать с ХАМАСом.

12.10.2023
Источник:Детали
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Армии и полиции потребовалось около трех дней, чтобы прийти в себя и очистить приграничную с Газой полосу от террористов. Мы потерпели величайший военный провал в истории Израиля. Израильские поселения не были оккупированы арабами с 1948 года.

Теперь наступает черед второго этапа: ЦАХАЛ должен перенести боевые действия на территорию противника.

Грядет ли наземная операция в Газе? Какой будет ее цена? Сколько времени она займет и что делать потом? Похоже, у правительства все еще нет четких ответов на эти вопросы.

Американские официальные лица ожидают наземного вторжения Израиля в Газу в ближайшие 48 часов, сообщила вечером 9 октября газета The Washington Post. Эти "48 часов" истекают вечером сегодня, 11 октября (статья опубликована до истечения этого срока - прим. mnenia.zahav.ru). .

Самолеты ВВС ЦАХАЛа несколько дней занимаются "артподготовкой" - планомерно разрушают террористическую инфраструктуру и здания в секторе Газа. Были разрушены уже десятки зданий.

(Подконтрольное ХАМАСу министерство здравоохранения в Газе сообщило в ночь на 11 октября, что с субботы, когда боевики ХАМАСа вторглись в Израиль, были убиты 900 палестинцев, в том числе 260 детей и 230 женщин, 4600 человек получили ранения. - Прим. "Деталей").

Что делать дальше?

Этот вопрос, очевидно, стоит перед правительством Израиля, которому предстоит определить цели войны.

"Целью не может быть снова "укрепление сдерживания", как в предыдущих раундах боевых действий. Мы уже не в этой истории. То, что произойдет в ближайшие недели, окажет влияние на Ближний Восток на десятилетия вперед", - пишет обозреватель израильского оборонного сайта Israel Defence Амир Раппопорт.

Но возможно ли свергнуть власть ХАМАСа в Газе, задается вопросом он.

Это будет нелегко: есть высокий риск, что боевые действия начнутся и на других фронтах, особенно на севере, где растет напряжение на границе с Ливаном. Возможно, также в Иудее и Самарии.

"Скорее всего, все наши враги будут скоординированы при поддержке Ирана. Это может быть огромной проблемой. А даже если и нет, то полномасштабные наземные боевые действия в секторе Газа в момент, когда ХАМАС удерживает там десятки израильтян, представляют собой сложнейшую тактическую задачу", - признает Раппопорт.

Все это происходит в момент, когда ЦАХАЛ далеко не на пике формы. "И все же, судя по всему, выбора нет. Чтобы сокрушить ХАМАС, ЦАХАЛу придется провести наземную операцию", - считает аналитик.

Правда, по его мнению, это вопрос не 48 часов. Потребуется много дней на "артподготовку", нужно будет мобилизовать резервистов и перебросить дополнительные силы на юг, сохраняя при этом боеготовность на северной границе и в Иудее и Самарии. Только после этого начнутся основные боевые действия.

"Это ловушка"

Однако есть и те, кто считает, что наземную операцию начинать не надо. Есть подозрение, что Иран (если это он скоординировал атаку ХАМАСа) добивается от нас именно вторжения в Газу.

Журналист "ХаАрец" Ури Мисгав цитирует Давида Иври, бывшего гендиректора министерства обороны, командующего ВВС Израиля в 1977-1982 годах.

"По моей оценке мы сейчас действуем по иранскому плану, - заявил Иври. - Последние болезненные события заставят Израиль отреагировать наземным вторжением в Газу. А затем, когда мы уже будем глубоко вовлечены [в боевые действия в Газе], вступят "Хизбалла" и Иудея и Самария. По иранскому плану, сектор Газа - это ловушка, в которую мы попадаем. Газа не представляет собой экзистенциальной угрозы, с ней можно справиться с воздуха и с помощью экономического давления. Если же мы войдем в Газу, эта ловушка может создать реальную угрозу".

"Наземная операция - правильное решение, только если оставаться там [оккупировать сектор Газа]. Наземный вход и выход войск не приведет к большему возмездию, чем то, которое достигается ударами с воздуха или при помощи артиллерии. Но будет много жертв, и неизвестно, когда мы уйдем оттуда".

Где деньги?

Наземная операция в Газе требует далекоидущих изменений и сокращений госбюджета, включая бюджет на 2024 год, который уже одобрен кнессетом, отмечает журналист TheMarker Ави Бар-Эли.

"В операции "Несокрушимая скала", которая длилась 50 дней и была самой продолжительной со времен Второй ливанской войны, ЦАХАЛ заявил о расходах в 9 миллиардов шекелей, из которых министерство финансов согласилось профинансировать 7 миллиардов", - пишет Бар-Эли.

Стоимость дня боевых действий в секторе Газа десять лет назад составляла 50 миллионов шекелей. В ходе недавней операции "Рассвет", когда удары наносили только с воздуха, один день боевых действий обходился уже в 150 миллионов - из-за внедрения более дорогих технологий.

Между тем правительство, как стало известно TheMarker, даже в последние трагические дни… продолжало обсуждать увеличение бюджетов ешив и стипендий аврехов, которых вообще не призывают в армию.

Никакого пересмотра распределения коалиционных средств (14 миллионов шекелей на два года) не было. Их продолжали делить, как будто войны нет. Проблема в том, что, как только министерства закончат процедуру распределения коалиционных денег, уже нельзя будет направить их на другие цели. Например, на финансирование наземной операции в Газе. Или на восстановление пострадавших от террористов кибуцев.

Читайте также

Между тем Израиль сигнализирует, что он все же готовится к наземной операции. Нетаниягу вещает, что США и западные страны дали ему зеленый свет.

Действительно, первый самолет с вооружением из США уже приземлился в "Бен-Гурионе" в ночь на 11 октября. Байден в своей мощной эмоциональной речи вечером 10 октября объявил, что США поддержат Израиль всем необходимым, и ясно дал понять "Хизбалле" и Ирану, что им не следует ввязываться в войну с Израилем.

Еще более явный "намек" уже подходит к израильским берегам - это авианосная ударная группа США во главе с авианосцем "Джеральд Форд". Вечером 10 октября она прибыла в восточную часть Средиземного моря. Один только "Джеральд Форд" несет на борту целую авиадивизию, 90 самолетов, из них две трети - ударные.

При этом пока неясно, куда все движется. Израильское общество в гневе, который усиливается по мере того, как становятся ясными масштабы бойни, устроенной ХАМАСом.

Наземная операция в Газе, даже короткая и ограниченная, обойдется в Израилю в высокую цену - речь о жизнях наших солдат. Есть также опасения за судьбу 130 заложников, удерживаемых ХАМАСом.

Число израильтян, убитых в результате резни, официально составляет 900 человек. Ожидается, что эта цифра будет увеличиваться с течением времени и раскрытием масштабов резни.

"Учитывая все эти соображения, армии до сих пор не дан четкий приказ, что делать. Решение остается за премьер-министром, военно-политическим кабинетом и Кнессетом", - заключает Ами Рохкас-Домбе, другой обозреватель Israel Defence.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке