Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Владимир Зеленский: никто никогда не сможет забыть то, что террористы сделали в Израиле

По данным Института изучения войны (ISW), Кремль использует атаки ХАМАС в Израиле для уменьшения поддержки со стороны США и Запада Украине.

Тарас Бурноc
10.10.2023
Источник:Голос Америки
Фото: Getty Images / Amir Levy

Президент Украины назвал "одинаковым злом" убийство мирных жителей в Украине российскими войсками и террористами в Израиле.

"И сами же израильтяне, израильские журналисты, которые были у нас, в Украине, которые были в Буче, говорят теперь, что они видели такое же зло там, куда пришла Россия. Одинаковое зло. И только одно отличие: там - террористическая организация, ударившая по Израилю, здесь - террористическое государство, ударившее по Украине. Декларируемые намерения разные, но суть одна. Вы это видите. Видите такую же кровь на улицах. Такие же расстрелянные машины гражданских. Такие же тела замученных людей", - сказал лидер Украины 9 октября, выступая перед участниками заседания ассамблеи НАТО.

Он отметил, что "никто никогда не сможет забыть то, что террористы сделали в Израиле".

"И опаснее всего - две вещи. Первая: шокирующая радость российских пропагандистов. А за ними стоит государство. Представьте себе: они называют трофеями детей, которых сейчас террористы держат в заложниках в Газе. Вот такое слово. Как и Россия захватила тысячи украинских детей во время своей агрессии против Украины. И второе - это откровенная поддержка происходящего. Иран не может сказать, что он не имеет ничего общего с происходящим в Украине, если он продает "Шахеды" России. Иран не может сказать, что он не имеет ничего общего с происходящим в Израиле, если его официальные лица заявляют о поддержке того, что происходит в Израиле", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава Украины выразил благодарность всем, кто поддержал страну в защите от террора России.

"Это особенно важно сейчас, в преддверии зимы, которую Россия попытается сделать болезненной для нас. Я благодарю всех вас, кто сотрудничает с нами ради реализации Формулы мира. И ради гарантий безопасности на время до нашего вступления в НАТО", - сказал Владимир Зеленский.

Россия "разгоняет" фейки против Украины

Разведка России проводит кампанию по дискредитации Украины, в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Главное управление разведки министерства обороны Украины 9 октября.

"Государство-агрессор Россия использует теракт ХАМАС на Государство Израиль для масштабной провокации против Украины. Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает, что российская ГРУ уже передала террористам ХАМАС, захваченным во время боевых действий на Украине, трофейное оружие, произведенное в США и странах ЕС", - подчеркивается на странице ведомства в Фейсбуке.

Следующим шагом со стороны России должны быть "фейковые обвинения украинских военных в якобы продаже западного оружия террористам на регулярной основе".

"В рамках дезинформационной кампании Кремля эти фейки должны лежать в основе ряда "разоблачающих публикаций" и "расследований" в западных СМИ", - сообщает ГУР минобороны Украины.

ТСН отмечает, что российские пропагандистские издания и телеграмм-каналы активно "разгоняют" фейк, якобы боевики ХАМАС воюют против израильской армии оружием из Украины. Отмечается, что под Ашкелоном израильские солдаты арестовали боевиков, у которых якобы нашли украинские противотанковые гранатометы. На оружии якобы были метки "украинского подразделения из Мукачево Закарпатской области".

В израильских СМИ эту информацию мы не нашли, подчеркивает ТСН.

Американский Институт изучения войны (ISW) в отчете 7 октября пишет, что Кремль использует и, вероятно, продолжит использовать атаки ХАМАС в Израиле для продвижения информационных кампаний, направленных на уменьшение поддержки и внимания со стороны США и Запада к Украине.

"Кремль активизировал несколько информационных операций после атак ХАМАС в Израиле 7 октября, в первую очередь, обвиняя Запад в пренебрежении конфликтами на Ближнем Востоке в пользу поддержки Украины и заявляя, что международное сообщество перестанет обращать внимание на Украину, подтверждая внимание к Ближнему Востоку", - считают аналитики ISW.

В отчете цитируются слова одного из российских пропагандистов о том, что Россия выиграет от эскалации, поскольку мир "на время отвлечется от Украины и вновь займется тушением вечного огня на Ближнем Востоке".

ЕС: поддержка Украины не прекратится

Происходящие в мире события, такие как эскалация конфликта между Израилем и Палестиной, не могут помешать оказанию Евросоюзом помощи Украине, заявил в понедельник официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер.

"Не думаю, что, что бы там ни было, сможет повлиять на поддержку, которую Европейский союз обязался оказывать Украине. Я это заявляю ясно и без каких-либо сомнений", - сказал он на брифинге в Брюсселе, сообщает Интерфакс-Украина.

Эрик Мамер сослался на выступление в минувшую субботу в Бордо председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, которая подтвердила поддержку украинскому населению и Украине в этом конфликте.

Россия воспользовалась ситуацией

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, Россия использует начало войны на Ближнем Востоке, делая заявления о том, что США и Запад могут отлечь свое внимание от Украины.

"Россия воспользовалась этой ситуацией, но инициатором и главным бенефициаром этой ситуации был Иран. В долгосрочной перспективе, получателем выгод, думаю, является Китай. Пекин в той или иной мере пытается противостоять США, включая расширение БРИКС, войну в Украине, на Ближнем Востоке, а инструментом является Россия. Она пытается завязывать региональные военные конфликты, решать свои задачи, но в этой ситуации она не является самостоятельным игроком, Москва под крылом Пекина", - говорит Виталий Бала корреспонденту Русской службы "Голоса Америки".

Он считает, что в краткосрочной перспективе в войне в Израиле заинтересован Иран, и очевидно, что для Тегерана важно не допустить усиления Израиля на Ближнем Востоке.

"Израиль пытался выстроить новые отношения с арабскими странами и в последнее время этот процесс был успешным. Шли переговоры с Саудовской Аравией и когда Нетаньяху выступал на Генассамблее ООН он говорил, что будет новый Ближний Восток и Израиль будет играть ключевую роль. Нетаньяху выстраивал планы с США для усиления влияния на Ближний Восток. Для Тегерана важно было этого не допустить", - отмечает Виталий Бала.

По его словам, очевидно также, что Иран мог финансировать ХАМАС и его планы по нападению на Израиль.

Читайте также

Противостояние демократии с терроризмом

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что война на Ближнем Востоке, как и война в Украине - это война тоталитарных режимов, за которыми стоят такие государства как Иран и России.

"Это один из фронтов войны - демократии с терроризмом. Премьер-министр Израиля Нетаньяху должен понять, что не может быть твоим другом, друг твоего врага. Речь о России и ее отношениях с Ираном. Как не может быть друзей среди тоталитарных и агрессивных стран - в России, Иране, Северной Кореи, в какой степени Китае", - говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы "Голоса Америки".

По его словам, события на Ближнем Востоке показывают необходимость немедленного реагирования политики западных стран в предупреждении конфликтов.

"Нападение на Израиль было как нападение на Перл-Харбор. Фактически разведка Израиля "прохлопала" террористов, как и наши силы агрессию России в феврале 2022 года. Хотя западная разведка нам сообщала с осени 2021 года о планах Кремля, включительно с направлением нападения", - подчеркивает Павел Жовниренко.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке