Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Вооружен и очень опасен: из чего состоят арсеналы ХАМАСа

Полагать, что у них на вооружении только старые автоматы "Калашникова" - большая ошибка. Вооружение этой группировки велико и разнообразно.

09.10.2023
Источник:Детали
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

"Бомжи на мопедах прорвались на территорию Израиля…", "Стадо с автоматами нагнуло самую крутую армию Ближнего Востока"… Комментарии такого рода в российских и украинских пабликах не соответствуют действительности. Давайте разберемся, насколько реально вооружен и обучен ХАМАС.

Военное крыло этой террористической организации насчитывает, по разным оценкам, от 10 до 20 тысяч хорошо подготовленных боевиков. Они регулярно тренируются, а сценарии их учений постоянно включали в себя элементы похищения заложников.

Полагать, что у них на вооружении только старые автоматы "Калашникова" и примитивные гранатометы - большая ошибка. Вооружение этой группировки велико и разнообразно. Это стрелковое оружие, причем вполне современных образцов. Например, у террористов, с которыми 7 октября вели уличные бои израильские силовики, были замечены штурмовые винтовки М-4 (модификация М-16), пулеметы MAG и "Негев" (это израильская модель, и как они попадают в Газу, еще предстоит выяснить).

Отмечено также наличие дальнобойных снайперских винтовок "Араш" и "Хейдар" большого калибра, с дальностью 3000 и 2000 метров, соответственно. Такое оружие позволяет поражать цели, вплоть до легкобронированной техники, на большом расстоянии в глубине израильской территории.

Также ХАМАС обладает арсеналом хотя и примитивных, но довольно мощных гранатометов и минометов. У них на вооружении гранатометы РПГ-7, классика подобного типа оружия, а также одноразовые, например, американские LAW, которыми можно поражать здания или легкобронированную технику. Применение таких гранатометов было отмечено в больших объемах во время массового прорыва террористов на территорию Израиля.

Минометы разных калибров - 60, 82 или самый страшный, 120 мм, способный добросить снаряд до любого из приграничных поселений. Выстрелы этих минометов довольно плохо идентифицируются разными системами наблюдения, включая и радары "Железного купола", а ущерб от снаряда к 120-миллиметровому миномету в фугасном снаряжении может быть даже большим, чем от ракеты "Кассам".

Фото: Reuters

Есть у ХАМАСа и противотанковые комплексы. В их числе разные эксперты называют и российские ПТРК "Корнет", способные пробивать броню даже танков "Меркава-4". Такое случалось во время Второй Ливанской войны - но тогда на израильских танках еще не устанавливали новейшие комплексы активной защиты "Меиль Руах" ("Ветровка"), способные сбивать подлетающие к боевой машине ракеты. В Газу такое оружие попадает, вероятно, через тоннели под границей с Египтом (так называемый коридор "Филадельфия"). Еще в 2014 году были отмечены попытки палестинцев поражать объекты и технику (в том числе гражданскую) такими ракетами прямо через границу. Дальность полета до 5 км позволяет им это сделать.

ХАМАС, как показывали многочисленные парады, прежние раунды эскалации и видео, попадавшие в сеть, обладает и внушительным флотом БПЛА - как разведывательных, так и ударных. Кадры сброса с квадрокоптера кумулятивной бомбы, поджигающий танк "Меркава", уже облетели весь интернет. Напомним, что подобную тактику и подобное оружие уже почти 19 месяцев используют обе стороны в войне в Украине. И о такой угрозе писал израильский военный журнал "Маарахот", но, судя по всему, выводов сделано не было.

Часть беспилотников ХАМАС получает все через те же тоннели контрабандистов (египтяне много раз обещали их разрушить), часть собирают сами. Отмечено применение беспилотников самолетного типа, вроде иранских "Шахедов". Во всяком случае, характерный звук их моторов ("мопедов") уже слышали в приграничных районах.

Но главная ударная сила террористов - дальнобойные ракеты. Опять же, разного рода "эксперты" и комментаторы, - как правило, живущие очень далеко от мест боевых действий, - любят писать про "летающие водопроводные трубы". На самом деле времена, когда приграничные поселения и город Сдерот обстреливали примитивными "Кассамами", давно миновали. Теперь у террористов есть:

• Ракеты "Кассам-2" дальностью до 10 км
• Ракеты "Кудс" дальностью до 16 км
• Ракетные системы залпового огня типа "Град" дальностью до 55 км
• "Седжил-55", дальностью также до 55 км
• М-75 (созданные в Иране с привлечением северокорейских специалистов) - до 75 км
• "Фаджар" - до 100 км
• R-160 - до 120 км
• M-302 радиусом до 200 км (таких крайне мало).

Дальность таких ракет (во всяком случае, приличной части общего арсенала) позволяет обстреливать район Большого Тель-Авива и Иерусалим.

Читайте также

В последние годы террористы активно работали на совершенствованием своих арсеналов. Они наладили производство ракет из материалов двойного назначения и комплектующих, которые поставлялись из Ирана.

Пусковые установки, как правило, это - трубы, вкопанные в землю под определенным углом. Уничтожение такой пусковой практически ничего не дает. "Железный купол" панацеей не стал - террористы научились "перегружать" систему ПРО массированными пусками сотен ракет одновременно.

В итоге Израиль попал в своеобразную ловушку - без наземной операции справиться с ХАМАСом практически невозможно, а исход такой операции против хорошо вооруженного врага, в условиях плотной городской застройки и с учетом нового фактора - заложников, никто не возьмется предсказать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке