Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

"Жуткое нападение" и призывы к сдержанности

Как мировые лидеры реагируют на войну ХАМАС против Израиля. В поддержку боевиков ХАМАС выступил Иран.

08.10.2023
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Израильские полицейские на дороге недалеко от Сдерота. Фото: Reuters

Политики и чиновники многих стран мира реагируют на нападение группировки ХАМАС на Израиль. Многие из них выражают поддержку Израилю, другие — призывают к сдержанности. В поддержку боевиков ХАМАС выступил Иран. Мы собрали основные заявления.

Президент США Джо Байден сообщил, что поговорил с премьер-министром Израиля Нетаниягу об "ужасных, продолжающихся нападениях на Израиль".

В заявлении Байдена сказано: "США безоговорочно осуждают это жуткое нападение на Израиль со стороны террористов ХАМАС в Газе, и я дал понять премьер-министру Нетаниягу, что мы готовы предоставить все подходящие средства поддержки правительству и народу Израиля. Терроризму никогда не бывает оправданий. США предостерегает любые другие стороны, враждебные Израилю, от попыток воспользоваться ситуацией. Поддержка моей администрации в адрес Израиля прочна как камень и непоколебима".

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем твиттере выразил поддержку Израилю, солидарность с пострадавшими, их семьями и близкими и "решительно осудил террористические нападения на Израиль".

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель призвал немедленно освободить заложников, предположительно захваченных и вывезенных в Газу во время нападения. "Это нарушение международного права. Заложники должны быть немедленно освобождены", — написал он в твиттере. По его словам, нападение ХАМАС не только "причиняет глубокие страдания израильскому народу", но и "усиливает напряженность и подрывает палестинские интересы".

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что его страна "однозначно осуждает ужасное нападение ХАМАС на израильское гражданское население". "Великобритания всегда будет поддерживать право Израиля на самозащиту", — написал он.

Нападение ХАМАС на Израиль осудили также главы МИД Швеции и Испании.

Президент Украины Владимир Зеленский также поддержал Израиль. "Ужасные сообщения из Израиля. Мои соболезнования всем, чьи родные и близкие погибли от террористической атаки. Верим, что порядок будет восстановлен и террористы будут уничтожены, — написал он в телеграме. — Кто бы ни использовал террор, это преступление против мира. Мир должен быть объединен и солидарен, чтобы террор никогда и нигде не пытался подчинить или сломать жизнь. Право Израиля на защиту не подлежит сомнению".

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал израильтян и палестинцев к сдержанности. "Мы призываем стороны действовать сдержанно в свете событий в Израиле сегодня утром и избегать необдуманных шагов, которые могут привести к эскалации напряженности", — цитирует его слова Anadolu. При этом, как сообщает агентство, Эрдоган заявил, что выступает "против любых покушений на мечеть Аль-Акса".

ХАМАС назвал свою операцию "Наводнение Аль-Акса", обвинив Израиль в оккупации и вторжениях в мечеть на Храмовой горе в Иерусалиме.

Читайте также

Саудовская Аравия также сдержанно отреагировала на события в Израиле. МИД призвал обе стороны к прекращению кровопролития.

Советник верховного лидера Ирана поздравил палестинских боевиков с началом нападения на Израиль, сообщает Jerusalem Post со ссылкой на иранский новостной сайт ISNA. Рахим Сафави пообещал поддерживать палестинцев.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал в своем телеграм-канале пост, в котором в довольно неофициальной манере раскритиковал политику США на Ближнем Востоке. "Начало боестолкновений между ХАМАС и Израилем в день 50-летия начала войны Судного дня — событие, которое можно было ожидать. Вот чем надо было заниматься Вашингтону и его союзничкам. Конфликт между Израилем и Палестиной длится десятилетия. И США там ключевой игрок", — написал бывший президент России.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке