Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Гольдкнопф торопит правительство

Он оставил записку секретарю правительства: закон о призыве - до середины будущего месяца. Либерман: "Так выглядит шантаж".

Яки Адамкер
28.09.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: социальные сети

На заседании правительства глава "Яадут ха-Тора" министр строительства Ицхак Гольдкнопф оставил записку возле кресла Йоси Фукса, в которой напомнил о данных ему обязательствах. Там было сказано: "В соответствии с Вашим обещанием, закон о призыве должен быть представлен на рассмотрение Кнессета 15 октября. Не возражайте (у меня есть записка, сделанная Вашей рукой). Ицхак Гольдкнопф". Речь идет о законопроекте, который гарантирует учащимся ешив освобождение от службы в ЦАХАЛе.

Министр Гольдкнопф был в ярости в связи с тем, что запланированное на среду заседание глав коалиционных партий было отменено в последний момент, поскольку именно на этом заседании он намеревался напомнить "Ликуду" о его обещаниях по поводу продвижения закона. В связи с этим, он оставил записку возле кресла секретаря правительства.

В коалиции есть разногласия по поводу законодательных процессов. Пока что в "Ликуде" отказались от предложения снизить возраст призыва для учащихся ешив до 22 или 21 года. Там рассматривают вариант продвинуть закон в формулировке, которую предложит правительство, однако часть религиозных фракций выступают против этой инициативы. Секретарь правительства Йоси Фукс до сих пор не передал членам правительства текст законопроекта, который должен быть выдвинут в начале зимней сессии. Религиозные фракции опасаются, что глава правительства Биньямин Нетаниягу пытается их "развести", как они говорят.

Глава партии НДИ Авигдор Либерман написал в связи с этим в социальной сети X (ранее Twitter), что "так выглядит шантаж. Я призываю депутатов Кнессета от партии "Ликуд" не поддерживать закон об отмене призыва.

Читайте также

Депутат Кнессета от партии "Религиозный сионизм" Охад Таль ответил Гольдкнопфу: "Закон о призыве в его нынешней редакции должен быть изменен. Не может быть и речи об утверждении закона, который дает освобождение от армии для всех. Я обращаюсь к моим партнерам из религиозных фракций - этот вопрос слишком важен, чтобы обсуждать его картинками в СМИ. Мы должны прийти к общему соглашению после глубоких и серьезных обсуждений".

В начале этого месяца, в интервью религиозному изданию "Кикар ха-Шабат", Гольдкнопф заявил, что в случае, если закон о призыве не будет утвержден - правительство падет. Более того, он сказал, что религиозные фракции совершили ошибку, не утвердив этот закон сразу после выборов, как условие для создания правительства. Также в интервью министр строительства сообщил, что Нетаниягу просил у него повременить с законом до зимней сессии Кнессета, в связи с нестабильностью в обществе в результате общественных протестов против судебного переворота.

Источник: Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке