Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Речь Нетаниягу, а голос Переса

Нетаниягу рекламировал перспективы достижения соглашения с Саудовской Аравией - и, возможно, с палестинцами - в своей речи в ООН.

25.09.2023
Источник:Лехаим
Фото: GPO / Avi Ohayon

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу использовал свое обращение к Организации Объединенных Наций, чтобы рекламировать перспективу дипломатического соглашения между Израилем и Саудовской Аравией и затронуть тему, которую он ранее преуменьшал: израильско-палестинский мир, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Премьер-министр Израиля также использовал завершение своей 25-минутной речи, чтобы объявить о преимуществах и опасностях искусственного интеллекта, во многом повторяя то, что он сказал технологическому магнату Илону Маску в прямом эфире в начале недели. И он не упомянул одну животрепещущую проблему, которая занимала израильскую политику - и привела к гражданским беспорядкам - весь год: его усилия по ослаблению Верховного суда Израиля. Противники этого плана реформы судебной системы всю неделю собирались в Нью-Йорке, чтобы протестовать против Нетаниягу, а утром 20 сентября провели демонстрацию перед зданием Организации Объединенных Наций.

В прошлом Нетаниягу использовал обращение к Генеральной Ассамблее ООН, чтобы предупредить об угрозе, исходящей от ядерного Ирана. Однажды он, как известно, размахивал изображением карикатурной бомбы, чтобы показать, насколько близки иранцы были к получению ядерного оружия. 20 сентября он снова предупредил об опасностях Ирана, а также размахивал картинкой. Но на этот раз наглядное пособие было призвано распространить более оптимистичный сигнал — продемонстрировать растущее число стран Ближнего Востока, с которыми Израиль подписал соглашения о нормализации отношений. "Мир между Израилем и Саудовской Аравией действительно создаст новый Ближний Восток", — сказал Нетаниягу, позаимствовав фразу, которую покойный Шимон Перес, один из бывших соперников Нетаниягу, использовал для обсуждения израильско-палестинского мира. Нетаниягу добавил: "Теперь, когда круг мира расширяется, я верю, что реальный путь к подлинному миру с нашими палестинскими соседями, наконец, может быть достигнут".

Речь прозвучала в тот момент, когда администрация президента Джо Байдена уделяла приоритетное внимание заключению соглашения между Израилем и Саудовской Аравией, чего Нетаниягу давно добивался. Это соглашение, вероятно, потребует от Израиля пойти на уступки Палестинской автономии на Западном Берегу, но остается неясным, какими они будут. Как и в прошлом, Нетаниягу стремился в своей речи перевернуть с ног на голову то, что долгое время было общепринятым мнением — что израильско-палестинский мир должен быть предпосылкой для более широкого мира на Ближнем Востоке. По его словам, соглашения Израиля о нормализации отношений с четырьмя арабскими странами 2020 года, обычно называемые "Соглашения Авраама", опровергли эту теорию.

"В течение многих лет мой подход к миру отвергался так называемыми экспертами. Что ж, они ошиблись", — заметил он. "Соглашения Авраама ознаменовали начало новой эпохи мира". Держа карту, Нетаниягу использовал красный маркер, чтобы нарисовать потенциальный торговый коридор из Индии в Европу с центром в Саудовской Аравии и Израиле — план, предложенный Байденом, который Нетаниягу с энтузиазмом поддержал. "Мы не только уничтожим барьеры между Израилем и нашими соседями, мы построим новый коридор мира и процветания, который соединит Азию через ОАЭ, Саудовскую Аравию, Иорданию, Израиль с Европой", — рассказал он. "Это экстраординарное изменение, монументальное изменение и еще один поворот истории".

Требования палестинцев занимали видное место в дискуссиях вокруг возможного саудовско-израильского соглашения. За день до выступления Нетаниягу в ООН президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в своей речи заявил, что мир с палестинцами является предпосылкой для более широкого мира. В этом году руководство Саудовской Аравии помогло организовать дополнительную конференцию в ООН, целью которой было возрождение создания палестинского государства как реалистичной цели. И, согласно отчетам Белого дома о встрече Байдена с Нетаниягу 20 сентября, президент заявил Нетаниягу, что крайне важно сохранить перспективы палестинской государственности, особенно перед лицом эскалации израильско-палестинского насилия в этом году. Президент призвал обе стороны воздерживаться от "односторонних мер", включая прекращение Израилем расширения поселений на Западном Берегу, которое отстаивают ультраправые партнеры Нетаниягу.

Нетаниягу выступает против создания независимого палестинского государства и часто называет израильско-палестинские отношения проблемой, которой нужно управлять, а не решать. Его ультраправые партнеры по коалиции яростно выступают против палестинской государственности и заявляют, что свергнут правительство, если оно уступит палестинцам что-то существенное. На карте, которую он показал, границы Израиля включали весь Западный Берег, а также сектор Газа, палестинскую прибрежную территорию, которую Израиль уступил в 2005 году. Нетаниягу ясно дал понять в своей речи, что он не верит, что палестинское руководство готово к миру, осудив, в частности, недавнюю речь Аббаса, которую многие осудили как антисемитскую. "Чтобы мир восторжествовал, палестинцы должны прекратить извергать ненависть к евреям и, наконец, примириться с еврейским государством", — заметил он. "Под этим я имею в виду не только существование еврейского государства, но и право еврейского народа иметь собственное государство на своей исторической родине, земле Израиля".

Но речь 22 сентября все же ознаменовала сдвиг в презентации израильско-палестинского соглашения как возможного результата нормализации отношений с другими арабскими странами. За время выступления он произнес слово "палестинец" более десятка раз. "На пути к миру существует множество препятствий", — заявил он. "Но я полон решимости сделать все возможное, чтобы преодолеть эти препятствия и построить лучшее будущее для Израиля и всех народов нашего региона".

Читайте также

Нетаниягу посвятил последние шесть минут выступления искусственному интеллекту, теме, которая была в центре его дискуссий ранее на этой неделе с Маском, владельцем "X", платформы, ранее известной как "Твиттер". Нетаниягу заявил, что крайне важно взять под контроль направление, в котором развиваются технологии, пока не стало слишком поздно, повторив аргументы, которые он привел в разговоре с Маском. "Нарушение демократии, манипулирование сознанием, уничтожение рабочих мест, рост преступности и взлом всех систем, которые облегчают современную жизнь — но еще более тревожным является потенциальное начало войн, управляемых ИИ", — заметил он. "За этим, возможно, скрывается еще большая угроза, которая когда-то была предметом научной фантастики: самообучаемые машины могут в конечном итоге управлять людьми, а не наоборот". Он призвал к международному сотрудничеству для устранения угрозы, исходящей от ИИ. "Мы должны сделать это быстро", — заявил он. "И мы должны сделать это вместе. Мы должны гарантировать, что обещанная ИИ-утопия не превратится в ИИ-антиутопию".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке