Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Моше Израилевич

Поговорим о насущном. О здешнем охлаждении по отношению к Израилю, чтобы не сказать больше — по отношению к евреям как таковым.

Борух Горин
22.09.2023
Источник:Лехаим
Биньямин Нетаниягу и Владимир Путин, парад на Красной площади, Москва, 9 мая 2019 года. Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) сделал ряд заявлений по поводу высокопоставленных беглецов из России. Сначала он рассказал о Чубайсе — который, как мы помним, "виноват во всем". Оказывается, Чубайс не просто Чубайс, он — Моше Израилевич… Президенту показали некий скан документа, который Чубайс якобы получил в Израиле на это имя. С отчеством?.. Но отчеств нет в израильских документах. Может, это фамилия, Израилевич? Я не уловил. Но именно Моше. Я не видел этого секретного документа, который видел президент, но звучит "Моше Израилевич" карикатурно. Дальше Путин говорил о том, что он вообще не понимает, зачем Чубайс шифруется, зачем он сбежал. Видимо, какие‑то финансовые проблемы в Роснано, огромные финансовые дыры заставили его покинуть Россию и принять такой странный псевдоним…

Это неприятная тема и неприятный тон, потому что все мы, выросшие в Советском Союзе, помним глухой советский антисемитский душок в анекдотах про Абрама и Сару, Мойшу и Хаима. Выводы делать сложно, может, действительно какие‑то документы Путин видел, может, эти документы ему были предоставлены и там именно такое странное имя. Однако вторая часть разговора о беглых коммерсантах насторожила меня в большей степени.

Речь шла об Аркадии Воложе, сооснователе Яндекса. Давно уехавший, но все равно попавший под санкции, один из крупнейших российских предпринимателей Аркадий Волож сделал в последнее время ряд заявлений, осуждающих так называемую российскую спецоперацию в Украине. И вот как Владимир Путин прокомментировал эти заявления: "Он живет в Израиле, и я могу себе представить, чтобы жить там на хорошем уровне и иметь хорошие отношения с властями, он вынужден делать определенные заявления". Стоп! Вот эта логика показалась мне очень настораживающей. Израиль не может предоставить хороший уровень жизни, нет надежд на хороший уровень жизни, если человек не осуждает Россию на данном ее этапе? И не просто Израиль, а власти Израиля? Совершенно неожиданное заявление, потому что как раз Нетаниягу его оппоненты, а также США и Евросоюз и, разумеется, Украина часто критикуют за недостаточную ясность в позиции по российско‑украинскому конфликту и отсутствию военной помощи Украине. Нетаниягу, а именно он представляет в настоящий момент власть в Израиле, является объектом критики именно за свои пророссийские симпатии и крен в сторону России. Президенту России известно что‑то другое, и он считает, что антироссийские заявления Воложа — это следствие какого‑то давления или даже необходимость в нынешних условиях в Израиле.

Это ошеломляющее заявление, потому что оно указывает не просто на охлаждение, а на новую стадию охлаждения в отношениях между Россией и Израилем. А эти отношения являются важнейшим фактором для положения еврейской общины в России. Вне зависимости от того, правильно это или нет, это так, и это идет "в комплекте".

Читайте также

Помню, на заре существования Федерации еврейских общин России я ездил по регионам, и в составе каких‑то делегаций нас часто принимали губернаторы. Разные губернаторы, вполне благосклонно относившиеся к еврейской общине, чтобы подчеркнуть эту свою благосклонность, говорили мне, гражданину России, не имеющему израильского гражданства: "Вот у вас там… (правильно борются с терроризмом, очень хорошие дороги и др.)". С одной стороны, да, я чувствую связь с исторической родиной. Однако в устах чиновников подобное звучало как минимум некорректно: российская организация, граждане России в составе делегации — и вот это "у вас там…", звучащее от чиновников в их адрес…

Впрочем, и без аналитики это несомненное положение вещей в ощущениях российских евреев. Они чувствуют себя в безопасности и видят благосклонность властей к деятельности еврейской организованной общины именно на фоне дружеских или хотя бы коллегиальных отношений между Россией и Израилем.

Охлаждение этих отношений, а тем более обвинение Израиля в недружественной политике по отношению к России — это очень беспокоящие факторы на фоне если не кампании, то по меньшей мере серии антисемитских заявлений, которые тревожат в последнее время общественную жизнь России.

Самым последним было заявление, связанное с проведением в Москве еврейского кинофестиваля, цитировавшееся на федеральных телеканалах. Организация "Офицеры России" заявила о том, что в рамках фестиваля демонстрировался "русофобский" фильм "Голда", в котором героиня, Голда Меир, рассказывает об антисемитизме в России (погромы, казаки и т. д.)

Все это, вкупе с "раскрытием псевдонимов", атмосферный фон. Он и сам по себе неприятен, а когда на него накладываются такого рода заявления президента, это не добавляет оптимизма и без того пессимистичной картине происходящего вокруг.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке