Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Не становиться "полезными идиотами" Нетаниягу

Томас Фридман пишет в NYT: "Невозможно добиться нормализации отношений с израильским правительством, которое не является нормальным".

06.09.2023
Источник:Лехаим
Фото: GPO / Haim Zach

Обозреватель "New York Times" Том Фридман 5 сентября призвал президента США Джо Байдена и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана не позволить себе стать "полезными идиотами" премьер-министра Биньямина Нетаниягу, заключив соглашение о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, которое не продвигает решение израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств, пишет журналист "The Times of Israel" Джейкоб Магид.

В своей последней статье он утверждал, что любое соглашение, способствующее достижению этой цели, практически приведет к краху жесткого правительства Нетаниягу, которое в подавляющем большинстве, если не исключительно, состоит из противников палестинской государственности. По-видимому, предполагая, что любое соглашение, которое не приведет к краху израильского правительства, не зайдет достаточно далеко в палестинском вопросе, Фридман пишет: "Невозможно добиться нормализации отношений с израильским правительством, которое не является нормальным. Оно никогда не будет стабильным союзником США или партнером Саудовской Аравии. И сейчас правительство Израиля ненормально".

Предполагается, что Байден внимательно читает обозревателя NYT, а президент США несколько раз использовал Фридмана для передачи сообщений, касающихся американо-израильских отношений. За последние несколько месяцев администрация Байдена активизировала свои усилия по заключению соглашения о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, рассматривая этот альянс как альянс, который будет поддерживать ее интересы в регионе. Чтобы заключить соглашение, она оценивает требования Саудовской Аравии о заключении крупного пакта о военной помощи с США в дополнение к поддержке Вашингтоном гражданской ядерной программы. Взамен США просят Эр-Рияд дистанцироваться от России и Китая как в экономическом, так и в военном отношении. В рамках соглашения США также надеются, что Саудовская Аравия нормализует отношения с Израилем, ожидая, что последний пойдет на уступки палестинцам, которые сведут к минимуму сопротивление со стороны более широкого симпатизирующего палестинцам мусульманского мира, а также со стороны прогрессистских деятелей в Конгрессе, которые долгое время возражали против соглашения с учетом ситуации с правами человека в Эр-Рияде.

Нетаниягу утверждает, что палестинский компонент соглашения будет в основном косметическим, поскольку руководство Эр-Рияда не так обеспокоено этим вопросом, как некоторые могут подумать.

Читайте также

"Итак, я хочу обратиться непосредственно к президенту Байдену и наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману (МБС): не позволяйте Нетаниягу делать вас своими полезными идиотами", — написал Фридман. Он специально предупредил Байдена не позволять Нетаниягу "сладко уговаривать" США принять сценарий, в котором Нетаниягу продолжит развивать свою реформу судебной системы "без необходимости давать палестинцам что-либо значимое, тем самым продвигая мечту своей коалиции об аннексии Западного Берега". Вместо этого Фридман заявил, что Байдену и МБС следует принять только соглашение о нормализации, согласно которому Израиль заморозит все строительство поселений в районах Западного берега, предназначенных для будущего палестинского государства (хотя он не уточнил масштабы этой территории); остановить всю легализацию "диких" форпостов; передать контролируемые Израилем территории Западного берега палестинцам; и "заявить, что целью дипломатического процесса будет решение проблемы создания двух государств на Западном Берегу". "Таким образом, это заставит правительство Биби и израильский народ сделать выбор: хотите ли вы аннексии или нормализации отношений с самой важной мусульманской страной", — написал Фридман.

Он признает, что не знает, что произойдет в Израиле, если потенциальное соглашение приведет к краху нынешней коалиции. Лидеры оппозиции пообещали не присоединяться к Нетаниягу в таком сценарии. Соответственно, Фридман написал, что если сторонам удастся "осуществить это (договор о нормализации ситуации), они получат и Нобелевскую премию мира, и Нобелевскую премию по физике".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке