Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Эр-Рияд подталкивает Рамаллу к нормализации

Саудиты заявили, что предлагают возобновить помощь ПА, чтобы заручиться ее поддержкой в нормализации отношений с Израилем.

31.08.2023
Источник:Лехаим
Махмуд Аббас. Фото: Getty Images / Sean Gallup

Сообщается, что Саудовская Аравия предложила возобновить свою помощь Палестинской автономии (ПА), что может быть признаком того, что Эр-Рияд пытается уговорить Рамаллу поддержать ее усилия по нормализации отношений с Израилем, пишет "The Times of Israel".

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман впервые сделал предложение о возобновлении помощи - полностью замороженной в 2016 году на фоне обвинений во взяточничестве - когда президент ПА Махмуд Аббас посетил королевство Персидского залива в апреле, сообщила 29 августа "Wall Street Journal" со ссылкой на анонимных саудовских чиновников.

Соглашение с Иерусалимом, вероятно, будет непопулярно для многих саудовцев, учитывая сильные пропалестинские настроения в стране. Таким образом, одобрение Рамаллой соглашения о нормализации отношений с Израилем могло бы помочь смягчить общественную реакцию в Саудовской Аравии и в мусульманском мире в более широком смысле.

В то же время легитимность ПА среди палестинцев находится на одном из самых низких показателей за последние годы из-за обвинений в коррупции и отказа Аббаса провести президентские выборы с 2005 года. Соответственно, Эр-Рияду может потребоваться нечто большее, чем молчаливое согласие Рамаллы, чтобы "продать" соглашение внутри страны и за рубежом.

Наследный принц, в просторечии известный как МБС, заявил, что финансирование будет возобновлено, если Аббасу удастся обуздать террористические группировки на Западном Берегу и восстановить контроль над территориями ПА за пределами "зеленой черты". Саудовский лидер также пообещал Аббасу, что любое соглашение с Израилем не повредит усилиям по созданию палестинского государства, сообщили WSJ нынешние саудовские чиновники и бывшие палестинские чиновники, проинформированные о переговорах.

Наблюдатели отметили, что ПА практически не контролирует некоторые части Западного берега, особенно город Дженин. В последние годы палестинцы из этого района совершили многочисленные нападения на израильтян.

Источники в Саудовской Аравии пояснили, что предложение помощи не было напрямую связано с потенциальным соглашением по нормализации отношений с Израилем, хотя Эр-Рияд надеется, что оно предоставит Рамалле дополнительный стимул для поддержки усилий королевства.

Чиновники также заявили, что поддержка Аббаса нормализации необходима для легитимизации такого соглашения и предотвращения обвинений в адрес Эр-Рияда в том, что он защищает свои собственные интересы в ущерб стремлению палестинцев к государственности. Представители ПА отказались комментировать это сообщение.

В отличие от бойкота предыдущих усилий по нормализации отношений, ПА, как сообщается, решила принять участие в саудовско-израильском процессе, пытаясь получить как можно больше результатов от Израиля.

Делегация высокопоставленных палестинских чиновников собирается отправиться в Саудовскую Аравию на следующей неделе, чтобы обсудить требования, которые Эр-Рияд собирается предъявить Израилю в рамках потенциального соглашения о нормализации отношений.

"Channel 13" заявил 27 августа, что руководство Израиля, первоначально полагавшее, что соглашение с Саудовской Аравией не потребует серьезных жестов в адрес палестинцев, теперь начинает понимать, что на самом деле ему придется предложить что-то существенное.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу рассматривает нормализацию отношений с Эр-Риядом как ключевую цель внешней политики, которая могла бы укрепить его наследие. Но перспектива того, что нынешнее правительство Израиля одобрит какие-либо уступки палестинцам, далеко не очевидна из-за различных ультраправых элементов коалиции.

Министр финансов Бецалель Смотрич заявил 29 августа, что Израиль не пойдет на уступки палестинцам в рамках какого-либо соглашения о нормализации отношений.

Некоторые комментаторы допускают возможность того, что премьер-министр откажется от своих сторонников жесткой линии, если будет обсуждаться соглашение в пользу более центристской коалиции с нынешними оппозиционными партиями. Однако это также кажется маловероятным, учитывая сильную враждебность между сторонами, а лидеры оппозиции публично исключили такую возможность. Тем не менее министр иностранных дел Эли Коэн заявил 29 августа сайту "Israel National News", что соглашение о нормализации возможно "в течение следующих шести месяцев".

Читайте также

Требование Эр-Рияда о "зеленом свете" от Вашингтона для развития ядерной программы является частью более широких американо-саудовских переговоров, которые могут закрепить соглашение между Иерусалимом и Эр-Риядом. Предполагается, что в обмен на установление отношений с еврейским государством саудиты также стремятся получить доступ к передовым американским оборонным технологиям и создать военный союз с США.

В рамках своей стороны соглашения Вашингтон стремится разорвать экономические и военные связи Саудовской Аравии с Китаем и Россией, а также укрепить перемирие, положившее конец гражданской войне в Йемене.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке