Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Сирийские контрабандисты стали авиаугрозой для Иордании

Проблема достигла таких масштабов, что весной этого года иорданская сторона нанесла авиаудары по югу Сирии, целясь в инфраструктуру контрабандистов.

30.08.2023
Фото: ShutterStock

В Иордании обсуждают третью за месяц попытку сирийских контрабандистов нарушить границу с использованием БПЛА. Борьба с наркотрафиком, по имеющимся данным, - часть обязательств, которые должен был взять на себя официальный Дамаск для реинтеграции в Лигу арабских государств (ЛАГ), однако в этой сфере сделано немного. Амман уже демонстрировал готовность наносить авиаудары по объектам контрабандистов, и, как дают понять местные издания, к этому сценарию иорданские власти могут прибегнуть снова.

О том, что иорданские пограничники были вынуждены сбить дрон из Сирии, сообщило командование королевскими вооруженными силами (ВС). "Была предпринята попытка незаконного пересечения границы, - отмечается в его коммюнике. - Беспилотник, направлявшийся со стороны Сирии, сбит".

Представители командования ВС подчеркнули, что "будут решительно применять силу в отношении любой угрозы в приграничной местности и пресекать усилия, направленные на подрыв безопасности и дестабилизацию обстановки". Несмотря на то что в сообщении не указывается, перевозил ли сбитый дрон запрещенные грузы, последние эпизоды с уничтожением БПЛА на границе, как правило, связаны именно со сбытом наркотиков.

Всего за последний месяц иорданским пограничникам пришлось трижды предотвращать проникновение беспилотников, направлявшихся со стороны соседней страны. Официальные лица в Аммане говорят, что это создает новое измерение в борьбе с каптагоном - синтетическим наркотиком, отправной точкой которого считаются южные провинции Сирии. Транспортировка запрещенного груза в Хашимитское королевство является одним из первых этапов в его реализации. На других стадиях партии идут в страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Проблема достигла таких масштабов, что весной этого года иорданская сторона нанесла авиаудары по югу Сирии, целясь в инфраструктуру контрабандистов.

Бывший государственный министр информации Хашимитского королевства Самих аль-Маайта в разговоре с западными изданиями выразил уверенность, что происходящее в пограничном районе - это "попытка Ирана проникнуть в Иорданию и превратить ее в мишень при поддержке его ополченцев, расположенных непосредственно вблизи иорданской границы". Бывший чиновник имел в виду прежде всего шиитские парамилитарные формирования, которые подозреваются в капитализации существующих сетей наркотрафика. Параллельно некоторые представители иорданской элиты подчеркивают, что сложившаяся ситуация - преимущественно результат неспособности официального Дамаска установить контроль над хаотичным южным регионом.

Несмотря на формальное возвращение в 2018 году в зону ответственности центрального правительства, юг остается огромным пятном в сфере безопасности Сирии. Отдельным фактором становится сохраняющийся протестный потенциал местных провинций. Так, в Сувейде, компактно населенном друзами, уже вторую неделю продолжаются демонстрации против кризисных явлений в экономике. В ходе уличных акций, которые привели к блокировке транспортных узлов и государственных учреждений, слышатся в том числе политические лозунги - за отставку действующего президента Башара Асада. Местные лидеры протеста считают, что Дамаск не занимается своими обязательствами, и хотят сформировать временную администрацию.

Остроту ситуации придает то, что стабилизация обстановки на юге, по распространенному мнению, была одним из важнейших условий майского решения о возвращении Дамаска в ЛАГ.

Примерно за четыре месяца, как отмечает National Interest, был достигнут очень незначительный прогресс. "Со своей стороны Иордания добилась минимальных подвижек в борьбе с контрабандой каптагона вдоль границы с Сирией, - говорится в материале издания. - Точно так же Ирак сталкивается с обостряющейся проблемой контрабанды вдоль своей проницаемой западной границы с Сирией". Отдельное внимание обращает на себя то, что Саудовская Аравия пока нажала на паузу в процессе дипломатического сближения с Асадом, подчеркивает National Interest.

Читайте также

Иордания, отмечает местное издание "Аль-Гад", как первоочередная жертва наркотрафика, идущего со стороны Сирии, испытывает недовольство Дамаском на высшем уровне, обдумывая дальнейшие варианты действий. "Аль-Гад" подчеркивает, что Хашимитское королевство прежде всего должно сделать ставку на привлечение дополнительной международной помощи в борьбе с контрабандистами. Во-первых, соответствующую поддержку должны продемонстрировать США, располагающие базами на территории Сирии, а во-вторых - те региональные государства, в которые каптагон попадает через королевство, подчеркивает газета.

"Иордания должна уменьшить масштаб ожиданий от режима в Дамаске, а не дрейфовать в сторону восстановления мира. Повторное проведение военных воздушных ударов против этих формирований должно оставаться возможным", - заключает "Аль-Гад".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке