Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Ирак превращается в копию Ирана

Иракские государство и общество быстро трансформируются. Внутри прежней оболочки формируется новая структура, очень похожая на иранскую.

18.08.2023
Источник:Caliber.Az
Елизавета Цурков. Фото: социальные сети

Иранская система клонирует себя в странах, которые попадают под влияние Тегерана. В международных СМИ обсуждается дело гражданки Израиля и России Елизаветы Цурковой. Она была похищена в Ираке, по-видимому, в марте 2023 года, проиранской шиитской милицией "Катаиб Хизбалла" (КХ). Власти Ирака сообщили, что начали официальное расследование и что дело связано с национальной безопасностью страны. Это сказал советник иракского премьер-министра Мухаммеда ас-Судани. Цуркова направилась в Ирак для проведения научных исследований - она связана с Принстонским университетом и специализируется на изучении Ближнего Востока и конкретно Ирака, где, в частности, объектом ее интересов является движение сторонников шиитского проповедника Муктады Садра.

Правительство Ирака совершенно правильно указывает на то, что случившееся связано с проблемами национальной безопасности, однако это замечание имеет совсем иной смысл, чем мог бы подумать сторонний наблюдатель. Дело в том, что группировка "Катаиб Хизбалла", похитившая Цуркову, является частью иракского режима. У власти в Багдаде стоит проиранская коалиция шиитских партий и ополчений под названием Координационный механизм (КМ). В октябре 2021 года объединение проиграло национальные выборы, уступив другой шиитской партии - блоку "Сайрун" во главе с Муктадой Садром. Но как же тогда оно пришло к власти? Надо сказать, что большинство иракцев, страдающих от бедности, отсутствия качественного жилья, работы, чистой воды и от перебоев с электричеством в 50-градусную жару, по всей видимости испытывают ко всем партиям крайнее отвращение, и на выборы они не явились. Из тех, кто пришел - около 40 процентов избирателей - многие проголосовали за сторонников Садра, политика, критикующего коррупцию и иранцев, которых он обвиняет в глубоком проникновении в машину иракской государственности. Однако все попытки Садра сформировать правительство большинства провалились. Верховный суд, где важную роль играет сторонник Ирана и КМ - Фаик Зайдан, принял решение, согласно которому для формирования правительства мало простого парламентского большинства, а надо получить две трети голосов. Столько Садр набрать не смог. Тогда он приказал своим сторонникам покинуть парламент, не желая участвовать в срежессированной иранцами и их союзниками комедии. Затем проиранский блок, который на выборах занял второе место, согласно иракским законам, получил места сторонников Садра и, собрав две трети, сформировал правительство во главе с премьером Судани. Таким способом люди, проигравшие выборы, стали правительством страны.

По мнению одного из ведущих исследователей Ирака Майкла Найтса, Судани - марионетка, которая не может ступить и шагу без решений руководства Координационного механизма (КМ). Во главе этой структуры, а значит и Ирака, сегодня стоят три человека - Кайс Хазали, лидер подготовленного иранцами вооруженного шиитского ополчения "Асаиб Ахль аль-Хак", бывший премьер-министр страны и руководитель партии "Правовое государство" Нури аль-Малики и лидер созданной Ираном организации "Бадр" Хади аль-Амири (члены "Бадр" контролируют МВД Ирака). Все три группировки и многие другие входят в Координационный механизм или связаны с ним. Израильский исследователь Ирака Джонатан Спайер отмечает, что группировка КХ, похитившая Цуркову, "является частью правящего истеблишмента Ирака, принимала участие в иракских выборах 2021 года и ее политический блок "Хокк" ("Права") вошел в состав Координационного механизма". Если КМ - это политическое крыло проиранского блока, то его военным крылом являются Силы народной мобилизации (СНМ). Туда входят все проиранские милиции. Одно время иранцы делали ставку на КХ, как на ядро СНМ. Лидер КХ Абу Махди аль-Мухандис был фактическим руководителем всех милиций и близким другом второго человека в иранском руководстве Кассема Сулеймани, управлявшего тайными операциями Тегерана за рубежом. Оба были убиты американской ракетой, выпущенной с беспилотника в Багдаде 3 января 2020 года. С тех пор КХ утратила прежнее влияние. Сегодня некоторые наблюдатели считают, что Кайс Хазали "набрал необъятную власть". Но как бы там ни было, КХ - часть правительства Ирака. В последнее время эти люди, являющиеся подлинными руководителями страны, приняли несколько важных и, по сути, беспрецедентных решений, способных определить будущее страны. Прежде всего, Координационный механизм взял под контроль Национальную разведывательную служба Ирака, аэропорт Багдада, антикоррупционные органы и таможенные посты. Этот шаг означает растущее проникновение и слияние группировки с государством. Одновременно принято решение усилить контроль над цифровыми СМИ, т.е. цензуру.

Ряд других решений связан с обсуждением иракского бюджета. Он в два раза увеличит численность СНМ, до 240 тыс боевиков, доведя расходы государства на их содержание до 1,7 млрд долларов. Фактически, ополченцы СНМ превращаются в главную защиту и опору иракского государства. И неудивительно. Именно эти силы, наряду с элитной "Золотой дивизией" (во главе которой так же находятся ставленники Ирана), сыграли ведущую роль в разгроме ИГИЛ. Позднее ополченцы подавили широкое народное восстание против режима, вспыхнувшее осенью 2019 года. Все они получают зарплату из бюджета и числятся в качестве членов официальных силовых структур. Но что более важно, они превращаются в ядро режима, заполняя его собой, присутствуя во всех сферах политики и экономики. Причем, на вооружении проиранских шиитских религиозных милиций, входящих в СНМ, находятся танки Т-90 и дальнобойные ракетные системы. Новый иракский бюджет обещает создание в общей сложности 700 000 дополнительных рабочих мест в госсекторе (включая ополченцев СНМ), увеличивая численность государственных служащих на 17% в течение одного года. Мало сомнений в том, что эти рабочие места предназначены для родственников и друзей ополченцев. Так, иранскими методами создается активное, финансируемое государством из налогов населения меньшинство, способное силой защищать режим, а заодно формируются возможности для перекачивания государственных денег в карманы боевиков.

Но, возможно, еще более важной мерой является решение о создании новой государственной компании - Muhandis General Company, названной так в честь покойного лидера "Катаиб Хизбалла". Найтс указывает, что она официально принадлежит Силам народной мобилизации (СНМ), причем "сфера деятельности компании фактически не ограничена: она может работать в любом секторе, что следует из ее полного названия, и, по сути, является пустым контейнером, через который поддерживаемые Ираном ополченцы могут укреплять свой контроль над иракской экономикой". Уникально для иракской государственной компании то, что она может бесплатно получить землю, государственный капитал, государственные предприятия, а также вести строительство и снос без одобрения кабинета министров или парламента. В декабре 2022 г., вскоре после своего создания, компания Muhandis General Company бесплатно получила 1,2 млн акров государственной земли вдоль иракско-саудовской границы. Проект якобы предназначен для посадки деревьев и ведения сельского хозяйства, но для того, чтобы представить себе его масштабы, необходимо отметить, что площадь, которую он занимает, лишь в два раза меньше Ливана и более чем в 50 раз больше самого крупного сельскохозяйственного проекта в истории Ирака. Причем, эта территория расположена в районе, откуда иракские боевики с 2019 года неоднократно обстреливали с помощью беспилотников Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты...

24 апреля силы СНМ также незаконно экспроприировали большой участок первоклассной недвижимости на западе Багдада от имени компании Muhandis General Company, просто захватив кусок исторического центра столицы страны размером с 20 кварталов Нью-Йорка. Таким образом, речь идет о создании государственной (фактически принадлежащей руководителям СНМ и КМ) корпорации, которая сможет прибрать к рукам любые дорогостоящие активы.

Иракские государство и общество быстро трансформируются. Внутри прежней оболочки формируется новая структура, очень похожая на иранскую. В Иране роль СНМ играет Корпус стражей исламской революции (КСИР), особая армия, состоящая из религиозных военных. КСИР является ядром иранского режима и одновременно крупнейшей в стране корпорацией. Под контролем его компаний, как государственных, так и принадлежащих связанным с КСИР частным лицам, находится по разным оценкам около половины ВВП Ирана. Конечно, такая система крайне неэффективна в экономическом плане. До 60 процентов иранцев живут у черты бедности или за этой чертой. Узкий правящий класс, связанный с силовиками и чиновниками, обогащается из госбюджета за счет всевозможных субсидий и выгодных контрактов, но это - процветание за счет всего остального трудящегося населения. Оно оплачивает неограниченную кредитную линию для боевиков, силовиков и их родни, превратившихся в новых долларовых миллионеров. Нечто похожее происходит теперь и в Ираке - стране, которая является четвертым экспортером нефти в мире. Но такие проекты стоят дорого. В новом бюджете предполагаются расходы на 152 млрд. долларов - на 50% больше, чем в бюджете на 2021 год. Правительство обязалось поддерживать данный уровень расходов в течение трех лет, т.е. до выборов 2025 года.

Читайте также

Несмотря на все богатство страны, рост расходов на фоне коррупции может привести Ирак к экономическому банкротству. И, скорее всего, это вызовет в будущем новую революцию со стороны беднейшего населения, как это систематически происходит в Иране в последние годы, и как это уже случилось в Ираке в 2019 году. Иранская система буквально клонирует сама себя в странах, которые попадают под влияние Тегерана, будь то Ирак или Ливан. Но и последствия схожи - массовые социальные протесты и восстания во всем шиитском поясе, включая как сам Иран, так и сферу его влияния.

Возвращаясь к делу Цурковой. Она находится в плену у иранцев или их ближайших друзей. Спайер, один из самых осведомленных израильских аналитиков и специалистов по региону, предполагает, что она, возможно, уже в Иране. Ее судьба будет решаться в ходе переговоров и сделок. Вероятно, иранцы потребуют освободить в Израиле кого-то из видных палестинских командиров или активистов, или, может быть, они захотят поговорить об этом с американцами. Номинальные руководители в Багдаде в подобной ситуации почти ничего не решают.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке