Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Саудовцы опасаются полной нормализации отношений с Израилем

Эр-Рияд не готов к соглашению, подобному тому, которое Израиль подписал с Объединенными Арабскими Эмиратами в 2020 году.

11.08.2023
Источник:Детали
Мухаммед бин Салман. Фото: Getty Images / Kevin Dietsch

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман заявил своим помощникам, что не готов к полной нормализации отношений с Израилем и не стремится к достижению соглашения с нынешним жестким правительством, возглавляемым премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Хотя официальные лица в США подчеркивают, что их подход к израильско-саудовскому соглашению не сводится к принципу "все или ничего" и что они также поддерживают промежуточные шаги, приближающие стороны к полной нормализации отношений, позиция, приписываемая кронпринцу в сообщении The Wall Street Journal, похоже, стала первым случаем, когда саудовский чиновник предположил, что такие промежуточные шаги могут быть тем, на что Эр-Рияд готов пойти, и что он не готов к соглашению, подобному тому, которое Израиль подписал с Объединенными Арабскими Эмиратами в 2020 году.

Американские официальные лица в частном порядке признают, что ультраправые политики, составляющие явное большинство в правительстве Нетаниягу, осложнят усилия по заключению соглашения о нормализации отношений, поскольку это потребует значительных шагов по возрождению решения о двух государствах. Однако это сообщение в WSJ стало первым, в котором прозвучало, что Эр-Рияд также испытывает дискомфорт от идеи заключения каких-либо соглашений с нынешней коалицией.

В то же время издание отметило, что бин Салман давал противоречивые послания разным аудиториям и что американские чиновники по-прежнему верят в то, что саудовский лидер серьезно настроен на достижение соглашения.
Как уже писали "Детали", официальные лица США и Саудовской Аравии, по сообщениям, согласовали общие условия потенциальной израильско-саудовской сделки, в соответствии с которой США предоставят Саудовской Аравии серьезные гарантии безопасности, Эр-Рияд предпримет серьезные шаги по дистанцированию от Китая, а Израиль предпримет серьезные шаги по созданию независимого палестинского государства.

Американские официальные лица сообщили The Wall Street Journal, что конкретные детали, как ожидается, будут проработаны в ближайшие 9-12 месяцев, хотя и не стали говорить о том, что соглашение будет подписано в этот период.

Однако Белый дом категорически опроверг это сообщение. "Нет никакого согласованного переговорного процесса, нет никакой согласованной основы для кодификации нормализации или каких-либо других соображений безопасности, которые мы и наши друзья имеем в регионе", - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, отвечая на вопрос журналистов во время телефонного брифинга.

"В результате освещения событий у некоторых людей сложилось впечатление, что дискуссии продвинулись дальше и приблизились к некоторой определенности больше, чем это есть на самом деле", - добавил он.

Кирби пояснил, что Байден действительно поручил своим помощникам "посмотреть, что находится в сфере возможного, когда речь идет о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией", и что "администрация намерена продолжать переговоры и пытаться продвинуть дело вперед".

Саудовская Аравия стремится заключить договор о взаимной безопасности по типу НАТО, который обяжет США встать на ее защиту в случае нападения; получить гражданскую ядерную программу под контролем и при поддержке США; а также возможность приобретать у Вашингтона более современные вооружения, такие как система ПРО Terminal High Altitude Area Defense (THAAD), которая может быть использована для борьбы с растущим ракетным арсеналом Ирана, пишет The New York Times.

Читайте также

В обмен на это США ожидают от Эр-Рияда беспрецедентно большого пакета помощи палестинским институтам на Западном берегу, сокращения сделок с китайскими технологическими компаниями, такими как Huawei, использования долларов США вместо китайской валюты для определения цены продажи нефти, отказа от плана Пекина по созданию военной базы на саудовской территории и укрепления перемирия, положившего конец гражданской войне в Йемене.

Что касается конкретных шагов, которые Израиль должен будет предпринять по отношению к палестинцам, то они пока не проработаны. По сообщениям, этот вопрос не является "животрепещущим" для бин Салмана и он не испытывает особого расположения к нынешнему руководству Палестинской автономии. Однако кронпринц также понимает, что он не может пойти на сделку с Израилем, пренебрегая палестинцами, учитывая общественные настроения в Саудовской Аравии и мнение королевства о себе как о хранителе мусульманских святынь.

В свою очередь Нетаниягу на этой неделе заявил, что палестинский вопрос - это всего лишь галочка, "которую нужно поставить… чтобы сказать, что ты это делаешь", что свидетельствует о том, что он не ожидает, что требования по этому вопросу будут особенно жесткими.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке