Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

США ожидают нормализации израильско-саудовских отношений

Израиль остается вне переговоров - преждевременно обсуждать конкретные условия, с которыми он может согласиться или не согласиться.

11.08.2023
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Matthew Ashton

У США и Саудовской Аравии есть рабочий план по нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией в следующем году, сообщила 8 августа "The Wall Street Journal", пишет журналист "The Jerusalem Post" Лахав Харьков.

План, подготовленный после встречи советника по национальной безопасности США Джейка Салливана с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом две недели назад, состоит из пунктов, о которых сообщалось в прошлом, таких как помощь США саудовцам в разработке гражданской ядерной программы и предоставление гарантий безопасности, а также крупные уступки со стороны Израиля в отношении палестинского государства.

Сообщается, что США также попросили королевство ограничить свои все более тесные военные и экономические отношения с Китаем в рамках более широкого соглашения, в том числе получив заверения, что оно не позволит Пекину строить военные базы в Саудовской Аравии и устанавливать цены на нефть не в долларах.

Вашингтон и Эр-Рияд планируют "проверить границы возможного", сообщил "Journal" американский чиновник. При этом в сообщении говорится, что президент США Джо Байден еще не решил, что он готов дать саудитам в обмен на историческое мирное соглашение по Ближнему Востоку. Эли Коэн заявил, что США должны дать саудитам гарантии защиты от ядерного Ирана.

Израиль остается вне переговоров, а высокопоставленный дипломатический источник заявил 8 августа, что для Израиля преждевременно обсуждать конкретные условия, с которыми он может согласиться или не согласиться.

В то же время Совет национальной безопасности изучает потенциальное влияние на безопасность Израиля просьб саудовцев к США, придерживаясь позитивного подхода к развитию существующих, скрытых от посторонних глаз, израильско-саудовских связей.

Тем не менее разговоры о саудовской ядерной программе, пусть и гражданской по своему характеру, по-прежнему вызывают обеспокоенность в Израиле.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн написал 8 августа в "The Wall Street Journal", что США должны дать Саудовской Аравии гарантию защиты от иранской ядерной агрессии в рамках соглашения о нормализации отношений с Израилем.

Министр иностранных дел сравнил ядерную угрозу Ирана для других стран региона с ядерной угрозой Северной Кореи для Южной Кореи и других стран.

"Южная Корея, несмотря на то, что живет в тени соседа, обладающего ядерным оружием, и имеет средства для разработки собственного ядерного оружия, воздерживается от разработки ядерного оружия", — написал Коэн. "Обязательства США в области обороны действуют как сдерживающий фактор Южной Кореи против агрессии Севера. Сопоставимое американское обязательство могло бы успокоить страны Ближнего Востока, в первую очередь Саудовскую Аравию и страны Персидского залива".

Если Иран создаст ядерное оружие, "это почти наверняка спровоцирует региональную гонку ядерных вооружений", а Саудовская Аравия, страны Персидского залива, Египет и Турция рассматривают возможность сделать то же самое и "потенциально погрузить весь Ближний Восток в конфликт", писал Коэн.

Пока ни Саудовская Аравия, ни Иран не испытывают острой потребности в альтернативной энергетике, поскольку оба являются крупными производителями нефти, Эр-Рияд явно следит за программой Тегерана по обогащению урана в гражданских целях, большая часть которой была оговорена в соглашении с мировыми державами от 2015 года, и хочет чего-то подобного, — пояснил высокопоставленный дипломатический источник.

Читайте также

"Израиль не хотел бы распространения ядерного оружия где бы то ни было, но самое главное — не дать Ирану получить ядерное оружие", — добавил он.

Тем не менее по словам источника, нормализация — это только плюсы, минусов нет. В интересах нашей национальной безопасности поддерживать отношения с Саудовской Аравией".

На вопрос в интервью "Kan" на прошлой неделе, будет ли Израиль выступать против обогащения урана в гражданских целях в Саудовской Аравии, израильский советник по национальной безопасности Цахи Ханегби не ответил, но заявил, что "неразумно" думать, что США допустят военную ядерную программу. "Израиль не пойдет ни на что, что подорвет его безопасность", — заметил он.

Поскольку соглашение об обороне между США и Саудовской Аравией должно быть заключено вместе с нормализацией отношений с Израилем, оно вряд ли пойдет дальше того, что израильские службы безопасности считают безопасным. Кроме того, соглашение, которое Израиль будет рассматривать как проблему для своей безопасности, скорее всего, не сможет получить необходимые для одобрения 67 голосов в Сенате.

Администрация Байдена хотела бы, чтобы соглашение было завершено к концу 2023 года, чтобы избежать затяжной борьбы в Конгрессе в год выборов.

Еще одним элементом переговоров о нормализации отношений между Саудовской Аравией являются ощутимые шаги в сторону палестинской государственности со стороны Израиля, которых требует Эр-Рияд.

Королевство стремится к большим уступкам, чем Израиль сделал в связи с Соглашениями Авраама 2020 года, когда Израиль согласился отказаться от своего плана по установлению суверенитета над поселениями на Западном берегу и установил дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. По словам дипломатических источников, саудовцам будет недостаточно обязательства не аннексировать поселения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке