Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Холокост для всех

Мария Захарова объяснила, как правильно говорить о жертвах геноцида. Она считает неправильным выделять евреев как главных жертв.

Милана Очирова
21.07.2023
Фото: Reuters

Конфликт МИДа Израиля и представителя МИДа России Марии Захаровой длится уже несколько лет. В 2021 году Захарова возмутилась, что Германия решила платить пенсии блокадникам-евреям. По ее мнению, выплачивать пенсию только представителям одной национальности — "безнравственно". Затем представитель МИД РФ обвинила Израиль в "поддержке нацизма" в Украине, в ответ на это Израиль попросил Марию Захарову "не читать ему лекции" о Холокосте.

После требования МИДа Израиля не учить их, как хранить память о своей трагедии, Захарова решила написать огромную статью, в которой называет "потомков жертв нацистов адвокатами палачей своих предков".

Корреспондентка "Новой газеты Европа" прочитала статью Захаровой и разобрала ее основные аргументы.

В издании "Российская газета" опубликована статья представителя МИДа России Марии Захаровой под заголовком "Памяти всех жертв Холокоста. Сегодня потомки жертв нацистского геноцида становятся адвокатами палачей своих предков. А это уже один шаг до апокалипсиса".

В статье Захарова пытается поднять сразу много тем:

— "неонацистский режим" в Украине

"Упорное нежелание видеть нацистскую сущность киевского режима имеет глубинные причины, которые подпитываются укоренившимся на Западе национализмом, замешанном на идеях превосходства и исключительности", — с этих слов начинается статья.

— поддержку Израилем этого "режима"

"Тем страшнее читать новое интервью уже известного нам посла Израиля на Украине Михаила Бродского, в котором он в очередной раз оправдывает неонацистский киевский режим", — пишет Захарова о Михаиле Бродском, который заявил, что Израиль голосует в поддержку Украины в ООН и других международных организациях, а также рассматривает вопрос о присоединении к "Крымской платформе".

— тему сегрегации

Захарова обвиняет Германию в "сегрегации" по национальному признаку за то, что она выплачивает пенсию только блокадникам-евреям.

"Но почти через 80 лет официальный Берлин решил, что кто-то из очень немногих оставшихся в живых ветеранов, свидетелей тех страшных событий, более достоин, чем другие, потому что в его жилах течет кровь с иными генетическими характеристиками. Ничего не напоминает? Это и есть та самая питательная среда реинкарнации нацизма и фашизма", — пишет Захарова.

Однако Захарова упускает тот факт, что в 1952 году Западная Германия и Jewish Claims Conference подписали Люксембургское соглашение, предусматривающее выплату репараций Израилю и компенсаций евреям, пережившим Холокост. Сначала евреи, пережившие блокаду Ленинграда или пережившие, например, преследования в Румынии не отвечали критериям, необходимым для единоразовых выплат в размере 2556 евро. А в 2021 году евреев-блокадников решено было также включить в категорию имеющих право на немецкую пенсию.

"Уже на протяжении многих лет мы поддерживаем регулярными пенсиями переживших Холокост в концлагерях, в гетто, в подполье или на нелегальном положении. Теперь и пережившие ленинградскую блокаду евреи, которые на протяжении почти трех лет терпели невыносимые страдания во время немецкой осады города, будут получать регулярную помощь. Евреи и еврейки все это время жили в постоянном страхе перед взятием города немецким вермахтом, что означало бы для них неминуемую гибель", — заявил тогда официальный представитель JCC в Германии Рюдигер Мало.

К тому же Германии выделяла 12 млн евро по случаю 75-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда на модернизацию больницы для ветеранов войны в Санкт-Петербурге, в которой проходят лечение многие пережившие блокаду… любой национальности.

— Наконец, Захарова пытается объяснить евреям и всему мировому сообществу, что такое Холокост, делая акцент на том, что она считает неправильным выделять евреев как главных жертв.

"То есть Холокост — это систематическое убийство нацистами большого числа людей, в особенности (но вовсе не исключительно) евреев во время Второй мировой войны", — пишет Захарова.

Захарова опять возмущена, что евреи выделяются как самая пострадавшая группа от действий нацистов, и пытается переключить внимание на жертв среди славян.

"Концепция Генерального плана "Ост" (1942 год) предусматривала "переселение" более 30 миллионов славян и "германизацию" европейского Востока вплоть до Урала. Этот план сочетался с "окончательным решением еврейского вопроса": на Ванзейской конференции 20 января 1942 года речь шла об уничтожении 11 миллионов европейских евреев", — пишет Захарова, выделяя, видимо, что хотели убить 11 млн евреев, а вот славян, при захвате СССР, планировалось аж 30 млн…

Читайте также

Марии Захаровой не нравится выделение одного этноса, но не потому, что она сильно против "сегрегации", а потому, что роль главной жертвы досталась не ее этносу, не славянам.

В конце статьи представитель МИД ссылается на слова советского писателя ленинградца Даниила Гранина, произнесенные на трибуне немецкого Бундестага:

"На стенах Рейхстага еще читались надписи наших солдат, среди них запомнилась мне одна примечательная: "Германия, мы пришли к тебе, чтобы ты к нам не ходила". Ненависть — чувство тупиковое, в нем нет будущего. Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война — это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима. В войну погибли почти все мои однополчане и друзья, они уходили из жизни, не зная, сумеем ли мы отстоять страну, выстоит ли Ленинград, многие уходили с чувством поражения. Я как бы хотел им передать, что все же мы победили и что они погибли не зря. В конечном счете всегда торжествует не сила, а справедливость и правда".

Однако Мария Захарова не стала упоминать, что писатель Даниил Гранин был у истоков "Мемориала" — организации, созданной для исследования политических репрессий в СССР, которую российская власть признала иностранным агентом, ликвидировав все ее юридические лица.

"Другое дело, что в нашей стране мы ни Победу над фашизмом, ни трагедию уничтожения нацистами людей не делим по национальному признаку. Как Победа у нас "одна на всех", так и в День памяти и скорби мы поминаем каждого замученного нацистами вне зависимости от национальной, религиозной или иной принадлежности", — пишет Захарова, но при этом в своей же статье отказывает украинцам в национальной идентичности.

К тому же стоит отметить, что к пострадавшим во время Холокоста относятся и гомосексуальные люди, которые подвергаются институциональному преследованию в России.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке